Занятие по лепке для детей с синдромом дауна
Тема: « Снеговик»
(конспект занятия по лепке из пластилина предмета состоящего из отдельных частей для развития зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с синдромом Дауна)
Цель: Сформировать образ целого предмета состоящего из отдельных частей. Лепить снеговика из пластилина; скатать из 3-х кусочков пластилина белого цвета три шара (большой, средний и маленький, соединить части, плотно прижимая их друг к другу).
Задачи.
Образовательная:
— формировать умение узнавать образ целого предмета
— развивать умение учить соединять части предмета в целое
— различать и называть цвет пластилина
Коррекционная:
— формировать целостное восприятие предмета, его форму, цвет
— формировать зрительное восприятие
— учить передавать пространственное соотношение частей в целое
— формировать умение лепить разные по размеру детали предмета
Воспитательная:
— развивать самостоятельность во время лепки снеговика.
Подготовительный период.
Д/и «Три круга» — предложить детям во время режимных моментов соотносить по величине три предмета (предметы каждый раз разные).
Оборудование:
Раздаточный материал: 3 кусочка пластилина белого цвета (кусочки разные по размеру), 1 кусок зеленого цвета (для ведра), 1 кусок красного цвета (для носа), дощечка для пластилина.
Демонстрационный материал: игрушка-снеговик, готовый образец снеговика из пластилина, картинка с изображением снеговика.
Ход занятия:
Орг. Момент.
Педагог: Ребята, к нам в гости сегодня кто-то пришел, давайте узнаем кто это, отгадав загадку:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …(дети хором — снеговик)
Педагог: — Молодцы, правильно отгадали загадку это снеговик.
Анализ предмета.
Педагог вместе с детьми рассматривает игрушку снеговика, определяет, из каких частей состоит снеговик, его форму и цвет (из трех шаров большой, чуть поменьше и маленький.)
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем лепить вот такого снеговика (показывает детям готовый образец из пластилина).
Прежде чем мы приступим к лепке снеговика, нам нужно разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, «Лепят снежок».
Кати по снегу свой снежок — «Катят».
Он превратится в толстый ком, Показывают шар руками.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» руками снеговика.
Лепка предмета из пластилина.
После анализа дети начинают поэтапно лепить снеговика, конструктивным способом из кусочков пластилина глядя на образец.
Педагог: Ребята, возьмите самый большой кусочек пластилина белого цвета и скатайте его круговыми движениями рук, чтобы у нас получился шарик большой, а теперь найдите кусочек поменьше и скатайте его точно так же как первый шарик, а теперь самый маленький кусочек белого цвета скатайте. Скатали? Молодцы! Перед вами три шарика покажите мне самый большой шарик, а теперь самый маленький? Сейчас нам нужно их соединить: на самый большой шарик положить шарик чуть поменьше, и потом самый маленький. Что еще не хватает нашему снеговику? Давайте возьмем кусочек зеленого цвета и вылепим ведро, где оно находится у снеговика? Правильно на голове. А из красного кусочка пластилина мы вылепим нос. И наш снеговик готов!
Педагог: Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного подвигаться.
Физкультминутка «Снеговик»
1.Лепим мы снеговика —
(Дети показывают всё, о чём говорят)
2.Шляпу, нос, глаза, бока.
3.Он не мал и не велик
(Приседают, встают.)
4.Вышел славный снеговик —
(Руки на пояс ставят, повороты корпусом влево — вправо)
Педагог: Ребята вы все такие молодцы! Такие замечательные у вас получились снеговики! Так много друзей сразу стало у нашего снеговика! Давайте попрощаемся с нашим гостем.
Итог.
Анализ детских работ.
Сравнение детских работ с образцом.
Ребята, кого мы сегодня лепили? Сколько шариков мы накатали? Какого они цвета? Что еще мы слепили нашему снеговику? Какого цвета ведро? А нос?
Источник
Тема: « Угостим ежика яблоком»
( Конспект занятия по лепке из пластилина предмета состоящего из отдельных частей, для развития зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с синдромом Дауна)
Цель: Сформировать образ целого предмета состоящего из отдельных частей; лепить яблоко из пластилина.
Задачи:
Образовательные:
— формировать умение узнавать образ целого предмета
— развивать умение учить соединять части предмета в целое
Коррекционные:
— формировать целостное восприятие предмета, его форму, цвет
— учить передавать пространственное соотношение частей в целое
Воспитательные:
-воспитывать желание помочь, «угостить».
Подготовительный период.
Д/и «Складывание разрезных картинок из 2- 3- 4-х частей» — предложить детям во время режимных моментов собрать разрезные картинки с изображением яблока (красного, желтого и зеленого цвета).
Оборудование:
Раздаточный материал: кусочки пластилина красного цвета самый большой кусочек для придания формы яблоку, кусочек поменьше зеленого цвета для листочка и самый маленький кусочек пластилина коричневого цвета палочка от яблока, дощечка для пластилина.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка-ежик, натуральное яблоко (зеленого, красного, желтого цвета) и готовый образец яблока из пластилина, картинка с изображением яблока и картинка с изображением ежика несущего яблоко на спине.
Этапы занятия:
Игровая ситуация «Кто к нам в гости пришел?»
Анализ частей предмета (яблока)
Пальчиковая гимнастика
Поэтапная лепка предмета из пластилина
Оценивание результата детских работ
Обыгрывание предмета
Ход занятия:
Орг. Момент.
Педагог: Ребята, к нам в гости сегодня кто-то пришел, хотите узнать кто это? Отгадайте загадку:
По тропинке в лесу,
Я большое яблоко несу,
На иголки я похож,
Звать меня конечно –
(Еж) (дети отвечают все вместе)
Педагог: — Правильно ребята, к нам в гости сегодня пришел ежик.
Давайте, слепим для него угощение — яблоко.
2. Анализ предмета.
У педагога на тарелке 3 яблока (натуральные): красное, желтое и зеленое.
Педагог вместе с детьми рассматривает яблоки (определяет, из каких частей состоит яблоко, его форму и цвет). Ребята, покажите мне яблоко желтого цвета? А где у нас яблоко зеленого цвета? А красное?
Мы сегодня будем лепить яблоко красного цвета.
Прежде чем мы приступим к лепке, нужно разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины,
И бананы, и гранаты
Витаминами богаты!
(Сжимают и разжимают пальцы, затем загибают по одному пальцу, начиная с мизинца).
3. Лепка предмета из пластилина.
После анализа дети начинают поэтапно лепить яблоко, конструктивным способом из кусочков пластилина глядя на образец.
Педагог: Ребята, возьмите самый большой кусочек пластилина красного цвета и скатайте его круговыми движениями рук, чтобы у нас получился шарик, пока отложите его. Теперь возьмите кусочек пластилина коричневого цвета и раскатайте прямыми движениями рук, чтобы у нас получилась палочка. Остался у нас только один кусочек, он какого цвета? Зеленого! Правильно, а что мы будем из него лепить? Листочек. Возьмите кусочек и между пальчиками его придавите. А теперь все детали соединяем. Листочек на палочку, а палочку прикрепляем к верхней части яблока. И наше яблоко готово!
Педагог: Ребята, я предлагаю вам немного подвигаться. Давайте выйдем из-за столов и встанем в круг.
Физкультминутка
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу.
(Дети выполняют движения по тексту.)
Педагог: Ребята вы все молодцы, у вас у всех красивые яблочки получились. Ёжику они очень понравились, но ему нужно возвращаться в лес. Давайте ёжику скажем до свидания!
4. Итог.
Анализ детских работ.
Затем проводится сравнение детских работ с образцом.
Ребята, что мы сегодня лепили? Что есть у яблока? (палочка, листочек). Яблоко, какого цвета? На что оно похоже? А кого мы сегодня угощали нашим яблочком?
Источник
Полина Юминова
Проект «Чудо-пластилин» для детей с синдромом Дауна Видео
Тема: «Угостим ежика яблоком»
(Конспект одного занятия из проекта «Чудо-пластилин» по лепке из пластилина предмета состоящего из отдельных частей, для развития зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с синдромом Дауна)
Цель: Сформировать образ целого предмета состоящего из отдельных частей; лепить яблоко из пластилина.
Задачи:
Образовательные:
— формировать умение узнавать образ целого предмета
— развивать умение учить соединять части предмета в целое
Коррекционные:
— формировать целостное восприятие предмета, его форму, цвет
— учить передавать пространственное соотношение частей в целое
Воспитательные:
-воспитывать желание помочь, «угостить».
Подготовительный период.
Д/и «Складывание разрезных картинок из 2- 3- 4-х частей» — предложить детям во время режимных моментов собрать разрезные картинки с изображением яблока (красного, желтого и зеленого цвета).
Оборудование:
Раздаточный материал: кусочки пластилина красного цвета самый большой кусочек для придания формы яблоку, кусочек поменьше зеленого цвета для листочка и самый маленький кусочек пластилина коричневого цвета палочка от яблока, дощечка для пластилина.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка-ежик, натуральное яблоко (зеленого, красного, желтого цвета) и готовый образец яблока из пластилина, картинка с изображением яблока и картинка с изображением ежика несущего яблоко на спине.
Этапы занятия:
1. Игровая ситуация «Кто к нам в гости пришел?»
2. Анализ частей предмета (яблока)
3. Пальчиковая гимнастика
4. Поэтапная лепка предмета из пластилина
5. Оценивание результата детских работ
6. Обыгрывание предмета
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Педагог: Ребята, к нам в гости сегодня кто-то пришел, хотите узнать кто это?Отгадайте загадку:
По тропинке в лесу,
Я большое яблоко несу,
На иголки я похож,
Звать меня конечно –
(Еж) (дети отвечают все вместе)
Педагог: — Правильно ребята, к нам в гости сегодня пришел ежик.
Давайте, слепим для него угощение — яблоко.
2. Анализ предмета.
У педагога на тарелке 3 яблока (натуральные): красное, желтое и зеленое.
Педагог вместе с детьми рассматривает яблоки (определяет, из каких частей состоит яблоко, его форму и цвет). Ребята, покажите мне яблоко желтого цвета? А где у нас яблоко зеленого цвета? А красное?
Мы сегодня будем лепить яблоко красного цвета.
Прежде чем мы приступим к лепке, нужно разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины,
И бананы, и гранаты
Витаминами богаты!
(Сжимают и разжимают пальцы, затем загибают по одному пальцу, начиная с мизинца).
3. Лепка предмета из пластилина.
После анализа дети начинают поэтапно лепить яблоко, конструктивным способом из кусочков пластилина глядя на образец.
Педагог: Ребята, возьмите самый большой кусочек пластилина красного цвета и скатайте его круговыми движениями рук, чтобы у нас получился шарик, пока отложите его. Теперь возьмите кусочек пластилина коричневого цвета и раскатайте прямыми движениями рук, чтобы у нас получилась палочка. Остался у нас только один кусочек, он какого цвета? Зеленого! Правильно, а что мы будем из него лепить? Листочек. Возьмите кусочек и между пальчиками его придавите. А теперь все детали соединяем. Листочек на палочку, а палочку прикрепляем к верхней части яблока. И наше яблоко готово!
Педагог: Ребята, я предлагаю вам немного подвигаться. Давайте выйдем из-за столов и встанем в круг.
Физкультминутка
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу.
(Дети выполняют движения по тексту.)
Педагог: Ребята вы все молодцы, у вас у всех красивые яблочки получились. Ёжику они очень понравились, но ему нужно возвращаться в лес. Давайте ёжику скажем до свидания!
4. Итог.
Анализ детских работ.
Затем проводится сравнение детских работ с образцом.
Ребята, что мы сегодня лепили? Что есть у яблока? (палочка, листочек). Яблоко, какого цвета? На что оно похоже? А кого мы сегодня угощали нашим яблочком?
Источник
Тема: « Рыбка»
(конспект занятия по лепке из пластилина предмета состоящего из отдельных частей для развития зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с синдромом Дауна)
Цель: Продолжать формировать образ целого предмета состоящего из отдельных частей.
Задачи.
Образовательная:
— формировать представление о рыбах
-формировать умение узнавать образ целого предмета
-развивать умение учить соединять части предмета в целое
— развивать внимание
Коррекционная:
— формировать умение лепить предметы овальной формы
— формировать целостное восприятие предмета, его форму, различать цвета
Воспитательная:
— воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Подготовительный период.
Д/и «Найди предмет такой же формы (найди такой же предмет как у меня)» — формировать у детей представление о форме конкретных предметов.
Оборудование:
Раздаточный материал: альбомный лист, на котором нарисованы разноцветные рыбки, плывущие вправо — к водорослям и влево — к улитке; кусочки пластилина, дощечка для пластилина.
Демонстрационный материал: картинка с изображением аквариума с рыбками (по возможности настоящий) и готовый образец рыбки из пластилина.
Ход занятия:
Орг. Момент.
Педагог положил перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы разноцветные рыбки, плывущие вправо — к водорослям и влево — к улитке.
Беседа с детьми о рыбках.
Педагог: Кто это? (рыбки)
— Какого цвета?
— Что есть у рыбки? (хвост, голова, туловище)
— Что они умеют делать? (плавать)
Ребята, «Рыбки какого цвета плывут к водорослям? А какие рыбки плывут к улитке?»
Педагог: Ребята, давайте мы с вами сегодня тоже вылепим рыбку из пластилина.
Анализ предмета.
Педагог вместе с детьми рассматривает рыбок (готовый образец рыбки из пластилина), и определяют, из каких частей состоит рыбка, какая у нее форма, цвет.
Прежде чем мы приступим к лепке, мы с вами разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла. (Две ладошки вместе изображают плавательные движения, хлопают в ладоши, ладони поочередно сжимаются в кулак. Плавное движение каждой ладонью, хватательные
движения “щепоткой”, плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими руками.)
Лепка предмета из пластилина.
После анализа дети начинают поэтапно лепить рыбку, конструктивным способом из кусочков пластилина глядя на образец.
Педагог: Ребята, возьмите кусочек пластилина и скатайте из него шарик, его надо довести до овальной формы, скатывая шар сильнее с одной стороны, и немного сплющить между ладоней. Затем из другого кусочка пластилина мы вылепим для рыбки хвостик и плавник. А теперь все детали соединяем. И наша рыбка готова!
Педагог: Ребята, давайте немного подвигаемся.
Физкультминутка
Море волнуется раз, (ноги на шире плеч, покачивание
Море волнуется два, руками справа — налево, изображая волны)
Море волнуется три,
Как рыбки плывут -покажи.
Педагог: Ребята! Вы все молодцы! У всех очень красивые рыбки получились.
Итог.
Анализ детских работ.
Затем проводится сравнение детских работ с образцом.
Ребята, кого мы сегодня лепили? Что есть у рыбки? Ваша рыбка, какого цвета? Что умеет делать ваша рыбка?
Источник
Конспект
открытого подгруппового занятия по пластилинографии
с воспитанниками первой семейной группы
(диагноз «синдром Дауна», умственная отсталость умеренная) на тему «Осеннее дерево»
Цель: Научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Закрепить цвета — красный, желтый, зеленый.
Материал: Лист картона с силуэтом дерева, пластилин красного, желтого, зеленого цвета в брусках, а также пластилин, скатанный в шарики.
Приемы лепки: Отщипывание, скатывание, надавливание.
Ход занятия:
Дети заходят в кабинет психолога.
Приветсвие «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Дети остаются стоять в круге.
Психолог:
— Ребята, скажите, какое сейчас время года?
-Да, правильно — осень
Психолог читает стихотворение:
Осень
Осень нас чарует красками цветными!
Листопадом ярким, листьями резными,
Тонкой паутинкой, капелькой дождя —
Осень золотая радует меня!
(Гончарова М.М.)
Вот и наступила осень, а вы ребята заметил, что изменилось осенью? Что стало с листьями на деревьях? (по возможности, в силу своего заболевания, дети отвечают).
Психолог:
— Осенью листья желтеют, краснеют, а потом опадают (рассматривание картинок осени, разноцветных листьев деревьев).
Психолог приглашает детей сесть за столы.
Психолог:
— Ребята, посмотрите к нам в гости пришла белочка. Белочке очень нравится гулять в осеннем парке, любоваться красивым нарядом деревьев и прыгать с веточки на веточку.
Психолог:
— На ваших столах лежат листы с изображением деревьев.
-Посмотрите, что не хватает на деревьях? (ответы детей)
-Ну, конечно, не хватает осеннего убора — листьев. А листья какого цвета на деревьях осенью?
Психолог:
— Правильно листья красного, желтого, зеленого цвета.
-Давайте порадуем белочку, создадим осенний парк, в котором она будет гулять и радоваться.
— Прежде, чем вы начнете работать, немножко разомнем свои ручки и пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Листья»
Раз, 2, 3, 4, 5,
Будем листья собирать:
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины.
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем,
Песню осеннюю маме споем!
(загибаем пальчики, начиная с мизинца и потом разгибаем)
Психолог:
— Наши пальчики готовы к работе?
— Приступаем! Выберите цвет листьев на дереве, и возьмите пластилин такого же цвета.
— Возьмите большой кусок пластилина и, отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатайте из них шарики.
-Положите «на крону дерева» пластилиновый шарик и нажмите на него пальчиком.
-Давайте сделаем много листьев на дереве — красных, желтых, зеленых.
Психолог помогает детям в процессе работы.
Психолог:
-Вот какие красивые осенние деревья получились!
-Белка любит гулять среди осенних деревьев, ей очень понравились наши деревья, она говорит: — «большое спасибо»!
Дети встают из – за столов, выходят на ковер.
Ритуал окончания занятия:
«Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».
Источник