Картинки для детей по математике с синдромом дауна
Примерный конспект урока по математике
УРОК №…
Тема урока: Формирование ассоциативных связей для числа «четыре»[1]
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- формировать ассоциативные связи для числа «четыре»;
- продолжать учить произносить числовую последовательность в пределах пяти;
- готовить к решению арифметических задач с открытым результатом в пределах трех;
- закреплять навык пересчета и подведение итога в пределах пяти;
- закреплять навык узнавания цифр 1, 2, 3, 4, 5;
- учить подбирать числа к множествам в пределах пяти;
- закреплять представления детей о формах Нумикона: находить заданную форму по образцу, учить сравнивать формы по размеру;
- развивать способность к подражанию;
- развивать устную речь, логику и сообразительность;
- воспитывать прилежание и любознательность в процессе учения.
ОБОРУДОВАНИЕ: указка, школьный мел, тряпка для доски, магниты для доски; фотография с одного из уроков математики, табличка «Математика» для глобального прочтения; наклейки; числовой ряд от 1 до 5 на доске, самодельные линейки с числами от 1 до 5 на каждого ребенка; картина «Поляна» формата А2, цветы из картона, снабженные магнитами, — 3 штуки, карточки с числами от 1 до 3; крупная карточка с числом 4; игрушки и картинки: столик с четырьмя ножками, стульчик с четырьмя ножками, крупная пуговица с четырьмя дырочками, вилка с четырьмя зубцами, машинка, кошка, собака, квадрат, торт с четырьмя свечками, форма Нумикона «четыре»; мешочки с формами Ну-микона от одного до пяти — на каждого ребенка и несколько запасных наборов для тьютора, набор форм Нумикона от одного до пяти, снабженных магнитами, заготовки для графического задания на листах А4, восковые мелки по количеству детей; пиктограммы — веселое и грустное лица.
ХОД УРОКА
Организационный момент (дети вместе с педагогом рассказывают и показывают стишок с движениями)[2]:
Тик-так, тик-так –
Ходят часики вот так!
(дети показывают кистью руки, как качается маятник у часов)
Громко прозвенел звонок —
(дети качают воображаемый колокольчик) Начинается урок!
(дети складывают одну руку на другую, как первоклассники)
Педагог:
— Здравствуйте, ребята! Посмотрите, на доске висят цифры, а вот фотография, где вы считаете. Какой сейчас будет урок?
(Дети отвечают: «Математика»)
Педагог показывает табличку «Математика» для глобального прочтения.
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Педагог:
— Ребята, я сейчас буду проверять ваше домашнее задание. Достаньте альбомы по математике. (Педагог проверяет выполненную работу у каждого ребенка, поощряет наклейкой). Молодцы, ребята, вижу, вы дома старались. Покажите, а где вы нарисовали цифру 1? Покажите один пальчик. А где вы нарисовали цифру 2? Покажите два пальчика. А чего еще бывает два?
(Дети говорят или показывают две руки, два уха, два глаза и т. д.)
Устный счет
- Прямой счет до пяти с хлопками
— А теперь давайте вместе посчитаем и похлопаем в ладоши.
(Дети вместе с педагогом считают: «Один, два, три, четыре, пять» — и/или на каждый счет хлопают в ладоши)
- Прямой счет до пяти с опорой на числовой ряд
— Ребята, а теперь доставайте ваши линейки с числами. Будем считать и показывать числа пальчиком. Поставьте пальчик на число «один». (Педагог у доски показывает числа указкой. Дети считают вслух хором: «Один, два, три, четыре, пять» — и/или показывают соответствующие числа указательными пальцами на своих линейках). Кто хочет пойти к доске и посчитать? Поднимите руку! (Ребенок считает у доски, остальные дети — с опорой на линейки с числами аналогичным образом.)
- Решение арифметических задач с открытым результатом Педагог вешает на доску большую картину, на которой изображена поляна. На картину прикрепляет один цветок, снабженный магнитом.
— На поляне вырос цветок. Ребята, сколько цветов выросло на поляне? (Дети отвечают «Один», показывают один пальчик).
Педагог демонстрирует две карточки с числами:
— Какое число наклеим на доску: 1 или 2? (Дети показывают на число 1 в руках педагога и на своих линейках и говорят: «Один».)
Педагог предлагает одному из детей пойти к доске, дает ему новый цветок:
— Вадим, повесь, пожалуйста, свой цветок на доску! Ребята, на поляне был один цветок, Вадим добавил еще один цветок. Сколько цветов стало?
(Дети отвечают: «Стало два цветка», или «Два», или показывают два пальца.) Давайте пересчитаем цветы: один, два — всего два! (Дети считают хором вместе с педагогом.)
Педагог предлагает ребенку на выбор карточки с числами 2 и 3.
— Вадим, возьми нужное число. Верно, повесь число «два» под двумя цветами. (Дети показывают число 2 на своих линейках. Аналогично другой ребенок вешает третий цветок. Затем педагог обыгрывает и обсуждает с детьми ситуацию, когда количество цветов уменьшается.)
4. Новый материал. Формирование ассоциативных связей для числа «четыре»
— Ребята, к нам сегодня в гости пришло число «четыре». Посмотрите на картинку, какая это цифра? (Педагог показывает детям цифру 4, вешает ее на доску. Дети называют ее, показывают четыре пальчика или показывают у себя на линейках такую же цифру.)
Педагог раздает каждому ребенку игрушки или предметы: стульчик с четырьмя ножками, пуговицу с четырьмя дырочками, вилку с четырьмя зубцами, машинку, кошку, собаку, квадрат, торт с четырьмя свечками, форму Нумикона «четыре». У педагога остаются такие же картинки.
— Посмотрите, у меня есть игрушечный столик. Сколько у него ножек? Давайте все вместе посчитаем: один, два, три, четыре — всего четыре. Покажите столько же пальчиков. Сколько пальчиков вы показали? («Четыре») У меня есть коробка, на ней нарисована цифра 4. Свой столик я положу в эту коробку, потому что у него четыре ножки. А картинку с таким же столиком я повешу на доску рядом с числом 4. Кто хочет пойти к доске? Поднимите руку! Варя, выходи к доске. Какая у тебя игрушка? («Кошка»). Чего у кошки четыре? («У кошки четыре лапы»). Давайте проверим: Варя, посчитай, сколько лап у кошки? («Один, два, три, четыре — всего четыре»). Положи кошку в коробку. Варя, молодец, садись на свое место. А картинку с такой же кошкой я повешу на доску рядом с числом 4. Аналогично ведется работа с другими игрушками и картинками.
— Молодцы, такие же картинки приклейте рядом с цифрой 4 и дома.
5. Физкультминутка
— А теперь давайте немного отдохнем: вставайте около своих парт, и мы вместе расскажем и покажем стишок.
Д. Хармс Кораблик
По реке плывет кораблик,
Он плывет издалека.
На кораблике ЧЕТЫРЕ
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты.
И страшны им только кошки. Только кошки да коты.
Мяу!
(сомкнутые ладони изображают лодочку) (одной рукой махнуть вперед)
(показать четыре пальца)
(показать свои уши) (развести руки в стороны)
(изобразить лапки кошки с коготками)
(педагог щекочет каждого ребенка)
— Ребята, вы догадались, кто эти моряки? Кто это с большими ушами, длинными хвостами и боится кошек? («Мышки») Молодцы, садитесь на свои места.
6. Повторение пройденного материала
- Сравнение форм Нумикона
— Ребята, доставайте Нумикон. (Дети достают мешочек с формами Нумикона от одного до пяти.) Найдите вот такую оранжевую форму. Поднимите ее вверх. (Дети находят и поднимают форму.) Теперь вот такую синюю форму. (Аналогично педагог просит показать желтую, зеленую и красную формы Нумикона.)
— Найдите и покажите самую большую форму. (Дети находят и показывают красную форму Нумикона «пять».) Найдите и покажите самую маленькую форму. (Дети находят и показывают оранжевую форму Нумикона «один».) Какая форма больше (педагог показывает жест «больше»): красная или оранжевая? (Дети показывают красную форму, говорят «Вот эта, красная, больше» и/или показывают жест «больше»). Какая форма меньше? (Аналогично.)
- Выкладывание ряда из форм Нумикона от одного до пяти
— Посмотрите на доску: я буду ставить формы Нумикона по порядку — от самой маленькой к самой большой. (Педагог прикрепляет на доску формы Нумикона, снабженные магнитами, от одного до пяти.) Сделайте на партах так же, как на доске. (Дети выкладывают ряд из форм Нумикона по образцу. Некоторым детям трудно ориентироваться на доску, и образец для них кладется на парту.)
Графическое задание. Подбор чисел к множествам (1, 2, 3, 4, 5)
— У меня на доске висят картинки с цветочками и числами. Посмотрите, сколько цветов на этой картинке? (Дети узнают без пересчета или пересчитывают цветы, отвечают: «На картинке два цветочка», или «Два», или показывают два пальчика.) Я ищу число 2. Теперь мелом соединяю два цветочка и число 2. Хотите тоже так соединить? (Педагог раздает детям заготовки на листах А4, просит кого-то из детей раздать каждому по восковому мелку. Дети соединяют картинки с множествами и числа. Один-два ребенка так же соединяют картинки мелом на доске. Дети (или тьютор) подписывают работы. Дети вешают свои работы на доску.)
Подведение итогов
— Молодцы! Садитесь на свои места. Урок заканчивается, давайте подведем итог: какой сейчас был урок? («Математика».) Что мы сегодня делали на уроке математики? (Педагог указывает на числовой ряд на доске.) («Мы считали».) Что мы считали? («Мы считали цветочки».) Какое число приходило к нам в гости? (Педагог указывает на картинку с числом 4 и на висящие рядом с ним картинки.) («Четыре».) Какие игрушки вы приносили? («Кошку, собаку, стульчик» и т. д.) Что вы делали с Нумиконом? (Педагог указывает на ряд Нумикона на доске и помогает детям дать ответ: «Ставили формы Нумикона по порядку».)
— Вы устали? Что вам понравилось? Что оказалось трудным? Вы старались? При необходимости используются пиктограммы:
9. Завершение урока
Тик-так, тик-так (рука изображает маятник часов) -Ходят часики вот так.
Громко прозвенел звонок (пальцы руки собраны в щепоть, изображают звонящий
колокольчик) –
Вот и кончился урок (дети разводят руки в стороны)!
Источник
Людмила Стремоухова
Конспект урока по математике с ребёнком с синдромом Дауна на тему «Сутки»
Конспект урока по математике на тему «Сутки»
с ребёнком с синдромом Дауна, обучающимся в школе-интернате VIII вида №1 г. Красного Сулина
по индивидуальным образовательным программам на дому.
Учитель: Стремоухова Л. Л.
Цели урока.
Формирование представления о сутках и их частях, умения определять разное время суток.
Расширение и активизация словаря.
Развитие коммуникативной функции речи, зрительного и слухового внимания и восприятия.
Привитие интереса к учебной деятельности.
Оборудование:
Карточки с цифрами от 1 до 5 с одной стороны и буквами СУТКИ — с другой (смотри Приложение).
Табличка – схема «Сутки» (смотри Приложение).
Набор карточек со словами «день», «ночь», «утро», «вечер» (смотри Приложение).
Картинки для определения действий людей в разное время суток.
Карточка «Реши задачу» (смотри Приложение).
Набор картинок с режимом дня школьника.
Счётные палочки. Счёты.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель. Активизация ребёнка, введение его в урок. Коррекция звукопроизношения, моторики. Развитие музыкального слуха.
Физкультурная минутка с речевой разминкой. (Учитель и ученик поют песню, выполняя действия по тексту).
У оленя дом большой. — Рога оленя – пальцы вверх, крыша дома – кисти углом
Он глядит в своё окно. — Руками показываем окно.
Зайка по лесу бежит, — Руки – лапки зайчика.
В дверь к нему стучится — Стучим кулаком в дверь.
— Стук, стук. Дверь открой. — Движение открывание двери.
Там в лесу охотник злой. — Рука в кулак, большим пальцем показываем за спину.
— Зайка, зайка, забегай, — Пригласительный тест.
Лапку подавай. — Здороваемся за руку.
II. Повторение.
Цель. Повторение состава чисел. Закрепление умения составлять примеры.
Подготовка к работе по теме урока.
1. Добавь недостающее число. Запиши (схемы подготовлены в тетради ученика)
Вычисления на счетных палочках.
2. Составь примеры на вычитание по схемам. Запиши ответ, не считая.
5 – 2 = 7 – 3 = 10 – 5 =
6– 4 = 2 – 1 =
3. Прочти ответы в примерах.
Выбери карточки с такими же цифрами из числового ряда.
4. Разложи цифры по порядку от 1 до 5 в наборное полотно.
5. Переверни карточки с цифрами.
— Что мы видим на карточках? — Буквы.
— Прочтём слово (с помощью учителя). — Сутки.
III. Работа по изучению темы «Сутки».
Цель. Знакомство с понятием «Сутки», частями суток. Формирование представления о сутках и их частях, умения определить занятия людей в разное время суток.
1. Сейчас мы поговорим с тобой и узнаем, что такое сутки, из каких частей состоят сутки.
2. Запишем слово «сутки» в тетрадь – тему нашего урока.
3.Разучим поговорку: «День и ночь — сутки прочь». (Проговорим, повторим, прохлопаем ладонями ритмический рисунок).
4.Подумай и ответь на вопрос:
— Когда на улице светло — это день. Правильно?
— Когда на улице темно – это ночь. Правильно?
— Ночью на улице темно?
— Днём на улице светло?
5. Посмотрим на табличку — схему суток.
а). Сутки состоят из частей
— Посчитаем, сколько частей в сутках. (Пальцем касаемся каждой части, считаем 1,2,3,4.)
— в сутках 4 части.
— Прочтём, как называется каждая часть суток
(утро, день, вечер ночь).
б)Подумай и скажи:
-Почему слово «день» написано на желтой карточке, а слово «ночь» — на черной?
Ответь. — Когда на улице светло? — Днём или ночью?
— Когда на улице темно? — Днём или ночью?
в) Разложи карточки по порядку времени суток (утро, день, вечер, ночь).
г) Прочтём слова: сутки, утро, день, вечер, ночь.
д) Закончи предложение.
— За утром наступает …
— За вечером наступает …
Физкультурная пауза.
Выполнение динамических упражнений с речевым сопровождением для коррекции моторики и звукопроизношения, активизация ребёнка.
Утром бабочка проснулась, (Присели, руки сзади)
Потянулась, улыбнулась. (Потягиваемся, улыбаемся)
Раз. Росой она умылась. (Пальчики бросили вверх, водичка бежит вниз)
Два. Изящно покружилась. (Кружимся, руки в стороны)
Три. Прогнулась и присела (Прогнулись, крылья назад, присели)
На четыре – улетела. (Машем руками, летим на место)
1. Посмотрим на картинки и продолжим предложения о том, что мы делаем в разное время суток, т. е. о режиме дня.
а) — Читаем слово «утро» на карточке.
— Что мы делаем утром? (выбираем на картинках действие и называем его).
Мы встаём, делаем зарядку, умываемся, завтракаем.
б) — Прочтём слово (ДЕНЬ)
— Что мы делаем днём? (найдём картинки)
Мы учимся, обедаем, гуляем, работаем.
в) — Прочтём слово (ВЕЧЕР)
— Что мы делаем вечером? (покажи на картинках)
Мы учим уроки, ужинаем, смотрим телевизор, ложимся спать.
г) — Прочтём слово (Ночь)
— Что мы делаем ночью?
Мы спим.
д) Запомни! Утро, день, вечер, ночь – это сутки.
— Покажем пальчиком и назовём части суток.
— Как называются эти части одним словом? (Сутки)
6. Сутки – мера времени. Сутками можно измерять время.
— Какие еще мы знаем меры времени?
1) Подумай и скажи.
— Сколько раз наступит утро за 1 сутки, 2 суток, 5 суток.
— Сколько раз наступит день за 1 сутки, 3 суток, 4 суток.
— Сколько раз наступит вечер за 1 сутки, 6 суток.
— Сколько раз наступит ночь за 1 сутки, 10 суток.
2) Решим задачу.
а) Послушай задачу.
Солдату дали отпуск на 10 суток. Прошло 7 суток отпуска. Сколько еще суток отпуска осталось у солдата?
б) Разберем условие задачи
— О ком говорится в задаче?
— Сколько суток отпуска дали солдату?
— Сколько суток отпуска прошло?
— Что нужно узнать в задаче?
— На какое действие эта задача?
в) Запишем в тетради решение задачи. Вычислим на счетах. Запишем ответ.
Ответь на вопрос задачи: — Сколько еще суток осталось у солдата?
7. Мы узнали что такое «сутки», из каких частей состоят сутки, а, также, что сутки — это мера времени.
Физкультурная пауза.
Динамические упражнения с речевым сопровождением для снятия напряжения, усталости и коррекции звукопроизношения, развитие музыкального слуха
Снег, снег кружится. (Вращаем кисти рук, сыплем снег)
Белая вся улица. 2 р.
Мы лопаточки возьмём (Отбрасываем снег с дорожки лопатой)
И дорожки разгребём. 2 р.
Снег, снег кружится. (Сыплем снег по комнате)
Белая вся улица. 2 р.
А мы саночки возьмём (Один сзади другого держит за руки — едет на саночках.)
И друг друга позовём. 2 р.
IV. Закрепление.
— Нагулялись, наигрались. Продолжаем заниматься. Вспомним, о чём мы говорили на уроке.
1. Посмотри на схему, назови части суток.
2. Разложи карточки со словами утро, день, вечер, ночь по порядку.
Ответь на вопрос. — Почему карточка со словом «ночь» – чёрная, со словом «день» — жёлтая?
3. Посмотри на картинки. На них девочка занимается разными делами в течение суток, т. е. её режим дня.
— Разложи картинки по порядку от утра до вечера.
— Скажи, что делает девочка утром, днём, вечером, ночью.
4. Расскажи о своём режиме дня. Чем ты занимаешься утром, днём, вечером, ночью?
V. Подведение итогов урока.
1. Домашнее задание
— Уметь называть части суток по порядку.
— Выучить поговорку наизусть.
2. Оценивание работы ребёнка на уроке.
3. Краткое повторение изученного материала на уроке.
— О чём говорили на уроке.
— Прочти слово (сутки).
— Назови части суток.
— Повтори поговорку.
Источник
ГБОУ г. Москвы специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 29
«Дети с синдромом Дауна
глазами математика».
Учитель математики: Нестерова Н. К.
2012 -2013 уч. год.
Когда в семье рождается особый ребенок, душевный мир взрослых подвергается серьезному испытанию. Для нас, учителей, проводящих в школе большую часть своей жизни, такие дети тоже становятся своими, родными. А это значит, что мы становимся частью их жизни, важным звеном в становлении и развитии .
Математика, как предмет и наука в целом, сложна, требует развитой интеллектуальной сферы, логического мышления. Не секрет, что и то и другое недоступно детям с синдромом Дауна.
Что же делать учителю, которому предписывается выполнение программного содержания? Как не нарушить душевное равновесие этих «особых» детей и вместе с тем, в условиях нашего социума дать им надежную опору?
Главная общеобразовательная задача обучения математики в школах VIII вида, куда обычно и попадают такие дети – добиться овладения учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и будущей профессии так прочно, чтобы они стали достоянием на всю жизнь.
Тут-то и начинаются проблемы. У учеников с синдромом Дауна обычно отмечаются сложности с кратковременной и оперативной памятью. Если информация для них неинтересна, не обладает эмоциональным зарядом (а арифметические примеры, как правило, им не обладают), ученик с синдромом Дауна часто склонен забывать о том, чему его учили. Однако, если информация или навык запечатлелись в долговременной памяти, он будет помнить их долго, наверное, даже дольше, чем его родители.
Вот вам и первая подсказка. Надо сделать так, чтобы им было интересно то, что им предлагает учитель. Необходима опора на зрительный образ или предмет. Здесь подойдет использование объемных и плоскостных ярких предметов, счетного материала. Многие люди с синдромом Дауна хорошо обучаются при помощи зрительных опор. Картинки, символы, графики, написанные условия задач помогают им понять задание.
Людям с синдромом Дауна гораздо сложнее воспринимать информацию на слух. Учителя должны об этом помнить. Нужно всегда представлять задания в письменном виде, желательно с наглядными пособиями (положить перед учеником настоящие рубли и копейки и т.д.) Интересным опытом, на мой взгляд, является применение английской системы «Нумикон». К сожалению, хотя я окончила курсы по системе «Нумикон», но не смогла по ряду причин воплотить эти знания на своих уроках. Целесообразно эту систему, во-первых, вводить с начальной школы, ведь она включает несколько этапов, которые растянуты по времени, в зависимости от усвоения материала. А времени у учащихся 8 класса, где учатся такие дети, уже нет. Во-вторых, более эффективной она выглядит при применении в классах, где обучаются дети со сложной структурой дефекта, где меньшая наполняемость и примерно одинаковый уровень развития. Ведь не секрет, что невозможно уделить внимание таким детям на протяжении всего урока, хотя это им очень необходимо. Может быть тогда выход в другом?
Большинство людей (особенно детей) с синдромом Дауна хотят понравиться учителю. Если учитель им симпатичен, они с энтузиазмом приступают к занятиям. Согласно некоторым исследованиям, у детей с синдромом Дауна отмечается меньше проблем с поведением, чем у детей с умственной отсталостью, вызванной другими причинами. Я считаю это очень верным утверждением. На моих уроках я стараюсь создавать для них особую атмосферу комфорта, где они – активные участники всего происходящего на уроке. Детям с синдромом Дауна нравится общаться со сверстниками, они склонны подражать им. Во многих случаях одноклассник может лучше, чем учитель, объяснить материал ребенку с синдромом Дауна. Мною это тоже практикуется на уроках в определенные моменты. Можно отметить при этом положительные результаты, как в овладении требуемым материалом, так и в развитии речи. Даже если речь ученика с синдромом Дауна не слишком разборчива, как правило, он способен изъясняться так, чтобы его поняли, с помощью мимики, жестов, знаков. При этом, такого вида практика, имеет возвратную сторону. Так называемые ученики-учителя, тоже получают положительный опыт повторения, развития речи, умения общаться, наконец, терпения; получают благодарных «учеников».
Еще одна сложность, у детей с синдромом Дауна отмечается отставание в развитии навыков мелкой моторики. Им трудно писать цифры в клеточках, трудно попадать на нужные кнопочки калькулятора. Если ребенок прикладывает все старания, чтобы аккуратно вывести цифру в тетради, он вряд ли может сосредоточиться на том, чтобы правильно выполнить арифметическое действие. Ученикам с синдромом Дауна часто нравится работать с калькуляторами и компьютерами. Пусть клеточки в тетради будут побольше, а кнопки калькулятора пошире с хорошо видимыми цифрами и знаками, а клавиатура компьютера удобной. Применение компьютера и калькулятора в своей работе жизненно необходимы детям с синдромом Дауна, ибо в повседневной жизни, без этой техники им не справиться. Пусть же на уроках они получат богатый опыт, практику, которая окажется необходимой для дальнейшей адаптации их в социуме.
Можно тем самым выделить основные принципы занятий:
1. Опирайтесь на зрительные впечатления, зрительную память. Используйте наглядные пособия.
- Используйте практические задания и пособия, которые можно потрогать. Вспомните, как вам легче научиться работать с какой-то компьютерной программой – прочитать инструкцию или если вам кто-нибудь покажет, что и в какой последовательности делать? Конечно, второе. Заставляйте учеников что-то делать, а не только смотреть на страницы задачника, полные цифр и букв, например, попросите всех учеников в классе, кому нравится красный цвет, встать и подойти к двери, а потом предложите посчитать, скольким ученикам нравится красный.
3. Используйте структурированный подход с некоторой долей гибкости. Ученикам с синдромом Дауна очень нужна стабильность, когда они знают, что за чем следует, чего ожидать. Это позволяет им чувствовать себя увереннее. Можно нарисовать иллюстрированный план урока и следовать этой структуре. Можно также чуточку заранее предупреждать учеников о том, что их сейчас ждет, при переходе от одного вида деятельности к другой: «Сейчас мы будем считать. Юля, пожалуйста, собери у своего ряда карточки, тетради, дневники и т. п.
4. Старайтесь сделать так, чтобы ученик мог применить свои навыки в реальной жизни. Отправляйтесь с ним в импровизированный магазин, чтобы купить конфет или диски с мультиками, попросите его переключить каналы телевизора на пульте дистанционного управления и т.п. Внимательно следите за тем, чтобы эти задания не были слишком сложны для ребенка и вселяли в него большую уверенность в себе, создавали дополнительную мотивацию, желание быть значимым, нужным.
5. Старайтесь, чтобы ученик был сосредоточен на задании. Оцените, как долго могут оставаться сосредоточенными обычные дети его возраста. Продумайте, как привлечь и удержать внимание ребенка. Ваш голос не должен быть монотонным. Если вы приступаете к освоению чего-то нового, придумайте какой-нибудь завлекательный трюк. Часто ученикам с синдромом Дауна трудно понять, что, если они не будут стараться, они не получат хорошую отметку – это для них слишком отдаленное будущее. Продумайте систему немедленных наград, например, наклейки в тетрадку, цветные печати или символы.
6. Проверьте, чтобы в заданиях не было ничего, что отвлекает внимание. Ученикам с синдромом Дауна трудно бывает сосредоточиться, если на одной странице учебника содержится слишком много задач, используется слишком много различных шрифтов, цветов, картинок. Задачи в несколько действий могут сразу сбить их с толку и заставить «отключиться». Один из способов, как можно исправить ситуацию, — взять листок бумаги с вырезанным окошком и закрыть им все ненужное на странице. Другой способ – ксерокопировать задания таким образом, чтобы нужное задание было набрано увеличенным шрифтом и на странице больше ничего не было, — только само задание и место, где нужно вписать ответ. Тщательно проверяйте, хорошо ли пропечатано задание, нельзя ли спутать, например, цифры, привлекает ли внимание объект или запись.
7. Минимизируйте требования к мелким движениям. Так, ребенок с синдромом Дауна может ошибаться при решении примеров в столбик, потому что ему трудно писать единицы под единицами, а десятки – под десятками в маленьких клеточках. Используйте тетради с крупными клетками, можно использовать «подсказки». Например, если в столбик написан пример 30+70, можно подвести под столбиком черту и несильно закрасить простым карандашом три клеточки под разрядами единиц, десятков и сотен, чтобы ребенок мог догадаться, где именно начинать писать правильный ответ «100». Необходимо чаще использовать цветовое решение при выполнении различных заданий .
8. Структурируйте время, отведенное на домашнее задание. Договоритесь с учителем или родителем, как именно надо строить выполнение домашнего задания. Если ребенок старательно пытался понять, что от него требуется, в течение 20-30 минут и все равно не понимает, пойдет отрицательная реакция, он расстроится и перестанет стараться. Что делать в таких случаях? Не давите на ребенка чрезмерно. Старайтесь выполнять домашнее задание каждый день в одно и то же время, в одной и той же последовательности учебных предметов.
9. Если ребенок ведет себя плохо, например, закатывает истерику и не хочет учить уроки, постарайтесь разобраться в причинах такого поведения. Регуляция поведения с помощью оценок плохо работает с такими детьми. Наказание или игнорирование ребенка в случае плохого поведения также не слишком успешны, т.к. иногда дети с синдромом Дауна не способны понять причинно-следственную связь между своим собственным поведением и наказанием со стороны учителя.10. Создавайте «ситуацию успеха» в самом начале занятия. До того как приступить к занятию, спросите у ребенка о чем-то, что он точно знает, и с энтузиазмом похвалите его за правильный ответ. Не забывайте хвалить ребенка за старание, за попытку – не только за успех. Однако не перехваливайте ученика. Он не должен работать только за вашу похвалу. Постепенно учите его находить отдачу в самом выполнении задания, это пригодится ему гораздо больше.
11. По возможности подключайте в качестве учителя, помощника, ровесника ребенка – это очень эффективный взаимообогащающий прием.
12. Тренируйте кратковременную и долговременную память ребенка. Отличный способ это сделать – музыка. Подыщите детские песенки, которые помогут запомнить последовательность чисел. Это хорошо всем знакомые: «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять», песенки про цифры и действия. Не забывайте о наглядности. Для освоения дробей покажите ребенку нарезанный пирог, при изучении времени сконструируйте с ним вместе модель часов. Используйте мнемонические приемы ( знак «больше >» как открытую пасть крокодила, клюв утенка; каждую цифру ассоциировать с каким либо предметом).
13. Учите ребенка пользоваться калькулятором достаточно рано.
14. Сделайте так, чтобы занятия проходили в теплой, дружеской атмосфере.
15. Подключайте компьютерные программы. Людям с синдромом Дауна, как правило, нравится работать на компьютере. Существуют обучающие программы и программы, закрепляющие навыки. Яркие образы, веселые звуки, немедленное подкрепление правильного ответа или порицание за неправильный ответ привлекают детей и взрослых.
16. Разбивайте сложные задачи на пошаговые действия.
Вместе с тем, разрешите привести 9 способов адаптации заданий для обычных учеников, к детям, имеющим синдром Дауна.
1. Уменьшайте количество заданий, иногда допустимо на уроке, если такой «особый» ученик будет являться просто слушателем, если по каким-либо причинам он отказывается работать на данном уроке. Но таких случаев должно быть как можно меньше (должны быть включены все органы чувств).
2. Выделяйте больше времени на освоение каждого навыка, задания.
3. Больше помогайте ученику, пусть он чувствует вашу поддержку и то, что ему всегда помогут, что он не один, он активный участник учебного процесса.
4. Приспосабливайте предъявление задания для ребенка, например, читайте с ним условие вслух или подыскивайте наглядные пособия.
5. Упрощайте условия задач, например, разрешите ему использовать калькулятор.
6. Приспосабливайтесь к конкретному ученику в плане проверки знаний. Убедитесь, что вы проверяете именно математический навык, а не сопутствующий! Например, из-за отставания в развитии мелкой моторики ребенку может быть трудно самому написать нужные цифры, но он может выполнить арифметическое действие и сможет приклеить наклейку с изображением числа — правильного ответа на задачу, соотнести картинку с количеством предметов как один из выбранных вариантов и полученный ответ.
7. Позволяйте ученику с синдромом Дауна участвовать в решении хотя бы части сложного задания, например, он может посчитать, сколько его одноклассников любят шоколадные конфеты, а остальные одноклассники переведут эту цифру в проценты, он назовет при показе учителем числители обыкновенных дробей, а остальные скажут, что он назвал в дробях.
8. Приспосабливайте уровень целей и задач, заявленных в учебном плане, к конкретному ученику с синдромом Дауна. Возможно, его одноклассники уже будут складывать трехзначные числа, пока он ведет борьбу с однозначными, в этом нет ничего страшного. У него свой темп развития.
Конечно, чтобы добиться эффективности в обучении таких детей, максимально возможной интеграции их в социум, требуется каждодневная, кропотливая работа не отдельного учителя, а целого ряда различных специалистов, при обязательной помощи и понимании проблем и путей их решения со стороны родителей. Только в таком тандеме, я считаю, можно добиться положительных результатов в работе с детьми с синдромом Дауна.
Источник