Сестринская помощь при синдром коронарной недостаточности

Сестринская помощь при синдром коронарной недостаточности thumbnail

Рабочая тетрадь

студента ___________________________________ (Ф.И.) специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

___________ группа __________ курс

Успеваемость

п/п

Тема занятия

Дата

Оценка

Подпись преподавателя

1.

Сестринская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом коронарной недостаточности. Инфаркт миокарда.

2.

Бонусы (образцовое ведение дневника, подготовка докладов, кроссвордов, сообщений, задач, иллюстраций )

Тема практического занятия: Сестринская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом коронарной недостаточности. Инфаркт миокарда.

Цель занятия: закрепление теоретических знаний по теме, знакомство студентов с особенностями течения заболевания, методами обследования, принципам лечения и профилактики, умение осуществлять сестринский процесс.

Студент должен знать:

  • Понятия «инфаркт миокарда», причины, факторы риска;

  • Основные симптомы и проблемы пациентов при ИМ;

  • Объем сестринских вмешательств при ИМ;

  • Принципы лечения, особенности фармакотерапии;

  • Принципы динамического наблюдения и диспансеризации;

  • Сестринский процесс при ИМ на догоспитальном этапе, в палатах интенсивного наблюдения кардиологического отделения.

Студент должен уметь:

  • Пользоваться медицинской терминологией;

  • Провести анализ собранной информации, планировать действия по уходу при решении конкретных проблем;

  • Организовать терапевтическое общение, провести сестринское обследование пациента с ИМ;

  • Решать ситуационные задачи;

  • Выполнять манипуляции;

  • Соблюдать инфекционную безопасность при выполнении манипуляций.

Дорогие друзья!

В ваших руках рабочая тетрадь по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационных процессах. Раздел 1 «Сестринский уход в терапии» Она поможет вам в выполнении практических и самостоятельных работ, позволит вспомнить материал, пройденный ранее, выполнение практических манипуляций, работу с пациентами. Работая над имеющимися в тетради заданиями, вы сможете самостоятельно проверить свои знания и практические умения, вам легче будет готовиться к экзаменам.

Чтобы дать правильный ответ, нужно поработать не только с текстом учебника, но и с тетрадью манипуляций, с врачебной и сестринской историей болезни, вспомнить об этике, повторить пройденное во время предыдущих занятий. Если то или иное задание с первого раза не получается, не следует отступать, еще раз обратитесь к учебнику, к лекционному курсу, к дополнительной литературе и найдите необходимый материал. Наиболее трудные задания могут быть выполнены с помощью преподавателя. Если все задания будут выполнены правильно, вы можете уверенно идти на экзамены и можно будет сказать:

Я буду грамотной медицинской сестрой!”

Вид занятия: практическое, количество студентов – 10– 13 человек.

Длительность занятия: 270 минут

Место проведения занятия: кабинет на базе «Лечение пациентов терапевтического профиля»

Необходимое оснащение:

  1. Алгоритмы манипуляций – 5 шт.

  2. Методическая разработка – 10 шт.

  3. Дневники студентов.

  4. Все необходимое для проведения манипуляций.

  5. Муляжи.

План занятия

п/п

Этапы занятия

Длительность (мин)

1.

Организационный момент.

7 минут

2.

Постановка целей, начальная мотивация.

5 минут

3.

Определение исходного уровня знаний.

25 минут

4.

Вводный инструктаж.

20 минут

5.

Самостоятельная работа

190 минут

6.

Заключительный инструктаж

10 минут

7.

Подведение итогов.

10 минут

8.

Задания для самостоятельной работы студентов.

2 минуты

9.

Уборка рабочего места.

1 минута

Цели учебного занятия:

Образовательная:

  • Повторить основные факторы риска развития инфаркта миокарда;

  • научить анализировать основные клинические симптомы, сформировать умения выявлять нарушенные потребности и проблемы пациента;

  • создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности студентов;

  • создать условия для самостоятельной работы студентов во время занятия;

  • содействовать актуализации полученных знаний по теме в ходе выполнения практических заданий;

  • овладение обучающимися профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями;

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

  • ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

  • ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

  • ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

  • ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию

  • ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

  • ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

  • ОК. 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

  • сформировать у студентов практическую значимость полученных знаний и умений.

  • продолжать вырабатывать умения выполнять манипуляции:

  • Субъективное и объективное обследование пациентов;

  • Подкожная инъекция наркотических анальгетиков;

  • Забор крови из периферической вены;

  • Оксигенотерапия;

  • Исследование пульса. Графическая запись;

  • Измерение температуры тела. Графическая запись;

  • Измерение АД. Графическая запись.

Читайте также:  Синдром резиновой челюсти у кошек что это

Развивающая:

Продолжать развивать:

  • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

  • умения правильно обобщить данные и сделать вывод;

  • наблюдательность при общении с пациентом;

  • логическое и клиническое мышление у студентов через поставленную проблему;

  • умение составлять план сестринского вмешательства и его реализацию.

  • способствовать развитию внимания и памяти у студентов.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство ответственности при подготовке к занятиям и общении с пациентами;

  • содействовать повышению познавательного интереса к материалу темы и предмету в целом.

  • стремиться воспитывать ответственность при выполнении практических манипуляций;

  • воспитать чувство гордости за избранную профессию.

Требования к знаниям, умениям:

Знать:

  • Понятия «инфаркт миокарда», причины, факторы риска;

  • Основные симптомы и проблемы пациентов при ИМ;

  • Объем сестринских вмешательств при ИМ;

  • Принципы лечения, особенности фармакотерапии;

  • Принципы динамического наблюдения и диспансеризации;

  • Сестринский процесс при ИМ на догоспитальном этапе, в палатах интенсивного наблюдения кардиологического отделения.

Уметь:

  • Пользоваться медицинской терминологией;

  • Провести анализ собранной информации, планировать действия по уходу при решении конкретных проблем;

  • Организовать терапевтическое общение, провести сестринское обследование пациента с ИМ;

  • Решать ситуационные задачи;

  • Выполнять манипуляции;

  • Соблюдать инфекционную безопасность при выполнении манипуляций.

Интеграционные связи:

  • ОП. 01. Основы латинского языка с медицинской терминологией;

  • ОП. 02. Анатомия и физиология человека;

  • ОП. 03. Основы патологии;

  • ОП. 07. Фармакология.

  • ПМ. 04. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больным.

Тема занятия: Сестринская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с синдромом коронарной недостаточности. Инфаркт миокарда.

Цели работы:

  • Закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять их в практической работе, т.е. проводить правильную диагностику, оказывать неотложную помощь, лечение, уход.

  • Научиться организации сестринского процесса при данном заболевании.

  • Овладеть профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями.

  • Продолжать совершенствование манипуляционной техники.

  • Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1.

Перечислите основные симптомы и синдромы, встречающиеся при инфаркте миокарда, а также и возможные осложнения:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 2.

Перечислите проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

Проблемы пациента

Данные обследования

Задание № 3.

Как вы будите осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу.

Независимые действия медсестры

Взаимозависимые действия медсестры

Зависимые действия медсестры

Задание № 4.

Перечислите основные принципы лечения пациента с инфарктом миокарда:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 5.

Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

Название препарата

Показания

Пути введения

Читайте также:  Синдром белой лихорадки у детей

Противопоказания. С какими препаратами не сочетается

Задание № 6.

Решите ситуационную задачу по теме занятия. Включите в неё возможные осложнения и заполните таблицу:

В приемное отделение больницы поступил пациент 55 лет, у которого после физической нагрузки возникли сильные сжимающие боли за грудиной с иррадиацией по всей грудной клетке, которые длятся 1,5 часа, принимал валидол, корвалол, нитроглицерин без эффекта.

Медсестра приемного отделения при объективном обследовании выявила: состояние тяжелое, пациент мечется от боли, возбужден, кожные покровы бледные, покрытые капельками пота, пульс 100 уд в мин., аритмичный, удовлетворительного наполнения, АД 110/70 мм рт.ст.

План работы медицинской сестры

Проблемы пациента:

  • Настоящие:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Потенциальные:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Приоритетная:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цели:

  • Краткосрочная:____________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________

  • долгосрочная:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сестринские вмешательства

ПЛАН

МОТИВАЦИЯ

ОЦЕНКА:

Задание № 7.

Заполните таблицу, восстанавливая правильный ход алгоритмов манипуляций.

Манипуляция

Подготовка пациента

Основные этапы выполнения манипуляции

Техника измерения АД

Чаще всего артериальное давление измеряют на ________, в норме его цифры ________.

Перед тем, как измерить АД, медсестра должна уточнить _____.

Измерять АД медсестра будет после _____ минут отдыха пациента.

Накладывают манжетку на ____ выше локтевого сгиба на ____ см, чтобы между манжеткой и кожей проходили _______ а трубка располагалась _______.

Попросите пациента под ________ положить ______

если пациент сидит.

Нащупайте пульс в области _________, поставьте на это место фонендоскоп.

Отметьте по показаниям шкалы манометра уровень _________ давления при появлении над лучевой артерией 1 тона.

Продолжайте выпускать воздух из манжетки до исчезновения тонов — это __________ давление.

Запишите данные измерения в виде ________.

Зарегистрируйте показания в _____________ листе.

Внутривенная инъекция

Вымойте руки с мылом под краном, высушите их под электросушилкой или индивидуальным полотенцем. Обработайте руки р-ром антисептика.

Смочите ватный шарик ________ и обработайте им шейку___________. Подпилите ампулу и отломите ее кончик _______шариком.

Возьмите ампулу с лекарственным средством. Прочитайте вслух название, дозу, проверьте срок годности лекарственного средства.

Введите иглу в ампулу, __________ее стенок. Наберите из ампулы заданную дозу лекарственного средства.

Возьмите шприц в правую рук. Фиксируйте ________пальцем канюлю иглы, _______- поршень шприца, остальными охватите цилиндр шприца сверху. Вытесните воздух и одновременно проверьте иглу на__________.

Проведите психологическую подготовку пациента, объясните ему ход предстоящей процедуры.

Уложите шприц в лоток на_________. Возьмите пинцетом____марлевых шарика,____ из них смочите спиртом. Положите шарики на 3-й слой салфетки.

Положите руку пациента на стол. Под руку пациента в области локтевого сгиба подложите____________________.

Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак, для лучшего наполнения вены.

Наложите жгут на _________ плеча пациента (на рубашку или салфетку), так чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля жгута вниз (если используете резиновый жгут).

Попросите пациента зажать кулак.

______________ вену, для чего первым пальцем левой руки натяните кожу ниже места инъекции, несколько смещая ее________.

Откройте салфетку, обработайте поле для инъекций смоченными в спирте шариками. Последний шарик зажмите ________левой руки.

Возьмите из лотка шприц правой рукой, фиксируя вторым пальцем канюлю иглы сверху, пятым пальцем — поршень, охватив остальными пальцами цилиндр шприца сверху.

Проверьте отсутствие__________.

Проколите одновременно кожу и вену.

Убедитесь, что игла в______, для этого слегка потяните ________на себя, кровь появляется в цилиндре шприца.

Введите медленно лекарственное вещество, оставив в шприце 0,5 — 1 мл.

Попросите пациента ________кулак и снимите жгут. Еще раз убедитесь, что игла в вене.

Приложите к месту инъекции__________ шарик, зажатый под мизинцем.

Читайте также:  Синдром нарушения эвакуаторной функции желудка

Извлеките иглу и прижмите шарик.

Снимите перчатки. Вымойте руки. Обработайте использованный инструментарий

Манипуляция

Подготовка пациента

Основные этапы выполнения манипуляции

Исследование пульса. Графическая запись

Места исследования пульса:

    Свойства пульса:

      1. Помогите пациенту занять удобное положение ___________, чтобы его рука лежала __________

      2. Положите ___, ___, ___ пальцы на __________

      поверхность.

      3. Прижмите слегка артерию, почувствуйте ее _____

      4. Посчитайте число сокращений пульса за _______ (если пульс ритмичный) и уложите на _____. Если пульс не ритмичный, то считайте на ______ руках за _________.

      5. Прижмите артерию сильнее, определите _______

      6. Сделайте скользящее движение своими пальцами поперек_______артерии, определите по величине пульсовой вены _________ пульса.

      7. Сообщите пациенту __________.

      8. Запишите результаты карандашом в __________

      Взятие крови из вены на биохимическое исследование

      ?Соберите стерильный шприц.

      ?Проведите психологическую подготовку пациента, объясните ход процедуры.

      ?Помогите пациенту удобно сесть (лечь).

      ?Положите на салфетку три шарика смоченных спиртом.

      ?Уложите шприц в лоток на салфетку.

      ?Подложите под руку пациента клеенчатую подушечку.

      ?Пропальпируйте пульс.

      ? Наложите жгут на среднюю треть плеча.

      ? Обработайте кожу в области венепункции двумя марлевыми шариками, смоченными спиртом по спирали.

      ? Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак.

      ? Сделайте поглаживающие движения ладонями от кисти к локтевому сгибу, одновременно исследуйте вену и место пункции.

      ? Обработайте перчатки.

      ? Натяните 1-м пальцем левой руки кожу локтевого сгиба, фиксируя вену ниже места прокола.

      ? Возьмите шприц в правую руку, как для внутривенной инъекции.

      ? Введите иглу в вену.

      ? Снимите жгут, попросите пациента разжать кулак, положите к месту инъекции шарик, извлеките иглу, прижмите шарик к месту инъекции.

      ? Потяните поршень на себя левой рукой — наберите в шприц требуемое кол-во крови.

      ? Возьмите пробирку из штатива.

      ? Наполните ее слегка.

      ? Вылейте осторожно взятую из вены кровь по стенкам пробирки.

      ? Снимите иглу со шприца, опустите ее в емкость с дез.раствором.

      ?Обработайте все использованные предметы согласно приказа № 408.

      ? Снимите перчатки, вымойте руки.

      Манипуляция

      Подготовка пациента

      Основные этапы выполнения манипуляции

      Оксигенотерапия

      Методы ____________ и _____________

      Цель: ______________________________________

      Показания:

      1. _________________________________________

      2. __________________________________________

      3. _________________________________________

      4. __________________________________________

      5. __________________________________________

      Ингаляционный метод — это подача кислорода через

      _________ _____________ с помощью:

      1. __________________________________________

      2. __________________________________________

      3. __________________________________________

      4. __________________________________________

      5. __________________________________________

      Неинглаляционный метод — это подача кислорода минуя _____________ ____________ с помощью:

      1. __________________________________________

      2. __________________________________________

      3. __________________________________________

      4. __________________________________________

      5. __________________________________________

      Подача кислорода через носовые катетеры.

      1. Обработайте руки, наденьте перчатки.

      2. Подготовьте аппарат ___________________ :

      • откройте пробку;

      • налейте в емкость ________ до ________ объема

      • закройте емкость пробкой;

      • проверьте правильность: длинная стеклянная пробка _________ в _________, короткая _______ _________ ____________.

      1. Проведите психологическую подготовку пациента, получите его согласие.

      2. Проверьте проходимость ________ _________.

      3. Определите расстояние, на которое следует ввести _______ : от _______ ______ до ________ _______ (______ — ________ см).

      4. Возьмите шпателем _______, положите его на _______, уложите ________ конец катетера.

      5. Введите катетер в ___________ носовой ход и далее в _________; проверьте правильность введения: при осмотре ______ виден _________ катетера.

      6. Прикрепите катетер к _______ или ________.

      7. Соедините ________ конец катетера с _________ стеклянной трубкой.

      8. Откройте вентиль _________, подавайте кислород со скоростью _______ л/мин.

      9. Следите за состояние пациента, его положением в постели.

      10. Снимите перчатки.

      11. Извлеките __________ по окончании _________.

      12. Придайте пациенту удобное положение.

      13. Проведите _______ катетера согласно _______ _________.

      14. Уберите рабочее место.

      Оценка (замечания) преподавателя

      Источник