Программы для изо для детей с синдромом дауна
Ольга Митюкова
Изобразительная деятельность как средство формирования зрительного восприятия у детей с синдромом Дауна
В системе коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна важное место занимает работа по развитию и коррекции зрительного восприятия и решает образовательные, воспитательные задачи, от успешного решения которых в дошкольном возрасте во многом зависит психическое развитие ребенка с синдромом Дауна.
Особое место занимают продуктивные виды деятельности как наиболее эффективные для решения задач коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста.
Изобразительная деятельность, как вид продуктивной деятельности дошкольников способствует развитию зрительного восприятия, становлению сенсорных эталонов (цвет, форма, размер, созданию условий для формирования целенаправленной деятельности и развития общих интеллектуальных умений.
Как и все дети, дети с синдромом Дауна могут быть разными: податливыми и упрямыми, отрытыми для контакта и застывшими, погруженными в себя или любящими хулиганить и не позволяющими себе выходить за рамки усвоенных правил и границ, ласковыми и яростными, сокрушающими все вокруг.
Изобразительная деятельность носит характер эмоционально-разгрузочных, но в тоже время стимулирует интеллектуальное и эстетическое развитие детей. Сверх того занятия изобразительной деятельности развивают коммуникативные навыки детей, что особо важно, если учитывать психологические особенности детей с синдромом Дауна.
В изобразительной деятельности задействована мелкая моторика, а вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых действий.
Полноценное развитие мелких движений рук обычно происходит под контролем зрения, поэтому развивая мелкую моторику, мы развиваем и внимание, и зрительное восприятие.
В своей практике занятия по изобразительной деятельности с детьми с синдромом Дауна я строю в три этапа:
— разминка, подвижная игра—«возня», незаменимые пальчиковые игры, массажи рук и запястий;
2-ой этап:
— занятие в игровой форме, рисование на ладошках и выше, рисование пальчиками по бумаге;
3-ий этап:
— поощрить старания ребенка, поиграть в его любимую игру,
например: катание шарика по столу (по ладошке, завинчивание и отвинчивание крышек от баночек, переливание воды из чашки в чашку, пропускать песок сквозь пальцы, закапывать и откапывать игрушки в песок, крупу и т. д.
Для построения взаимодействия с детьми как на занятиях,так и вне их я использую следующие принципы:
* принцип принятия— принятие ребенка таким, какой он есть; принятие особенностей внешнего вида и физического состояния, несовершенств и противоречий, мотиваций и способов контакта.
* принцип доступности— занятия лежа или сидя на полу, ориентированы не на его физиологический возраст. а на актуальный уровень развития и мировосприятие ребенка с синдромом Дауна.
* принцип поэтапности и повторяемости— при обучении детей с синдромом Дауна каждую задачу лучше разбирать на этапы, продвигаясь небольшими последовательными шагами.
* принцип поощрения— следует побуждать ребенка общаться, выражать мысли, используя звуки, слоги, слова.
Ребенок должен всегда чувствовать себя успешным, верить в свои силы, получать поощрения со стороны взрослых.
Источник
Индивидуальная коррекционно-развивающая программа
ребёнка с синдромом Дауна
I год обучения
Цель: 1. Адаптация ребенка в дошкольном учреждении.
2. Создание психологической основы разных видов деятельности.
Задачи коррекции | Способы реализации |
1. Развитие адекватных форм коммуникации. 2. Формирование стереотипа учебного поведения. 3. Развитие общей и мелкой моторики. 4. Развитие понимания речи. 5. Сенсорное развитие 6. Формирование элементарных математических навыков. 7. Продуктивная деятельность | а) учить обращаться за помощью к взрослому в затруднительных ситуациях; б) последовательное поощрение адекватного общения с другим человеком; в) учить дифференцировать людей из ближайшего окружения; г) создание системы коррекции проявления негативизма в различных ситуациях; а) обучение выполнению инструкций; б) формирование стереотипа выполнения самостоятельных заданий; а) обучение выполнению различных физических упражнений, направленных на развитие самоконтроля, на преодоление неловкости, развитие плавности; б) выполнение упражнений пальчиковой гимнастики; в) лепка; г) выполнение самостоятельных заданий нарастающей склонности. (нанизывание бус, сортировка предметов); д) рисование пальцами (при помощи специальной краски); а) обучение пониманию названий частей тела; б) обучение пониманию глаголов путем выполнения различных инструкций; в)обучение пониманию функциональных предложений и фраз в знакомых контекстах; а) ориентировочно-исследовательская деятельность с предметами; а) соотношение форм и фигур; б) складывание разрезных картинок; в) конструирование по образцу; г) формирование представлений о количестве; д) формирование представлений о цвете; а) вызвать интерес к продуктивным видам деятельности; б) знакомство с материалами, используемыми на занятиях; |
Индивидуальная коррекционно-развивающая программа
ребёнка с синдромом Дауна
II год обучения
1. Социализация:
Задачи: Развивать представление ребенка о себе, развивать личность в целом.
Игры: «Кто спрятался», «Кто это», «Топни ножкой», «Вот я», «Маме улыбаемся».
2.Социальное развитие.
Задачи: Установление прочных эмоциональных связей ребенка с близкими взрослыми, усвоение способов приобретения общественного опыта.
Игры: «Где петрушка?», «Заведем игрушку», «Кто там», «Найди себя на фотографии».
3.Познавательное развитие.
Задачи: Вырабатывать стремление не только рассматривать предметы, но и действовать с ними.
Игры: «Катится – не катится», «Спрячь игрушку», «Собери пирамидки», «Построй башню», «Прокати шарик в ворота».
4.Сенсорное воспитание:
Задачи: Учить ориентироваться на свойства и качества предметов: форму, величину, цвет, целостное восприятие.
Игры: «Почтовый ящик», «Разложи шарики в корзинки», «Кубик на кубик», «Расставь тарелочки»
5.Формирование наглядно-действенного мышления:
Задачи: Учить выполнять целенаправленные действия с предметами, использовать вспомогательные средства.
Игры: «Посади елочку», «Собери грибы», «Пересыпь фасоль», «Поймай шарик за веревочку», «Прокати машинку».
6.Ознакомление с окружающим.
Задачи: Сформировать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающей действительности.
Игры: «Кто в домике живет», «Птичка», «Смотрим в окошко», «Парные картинки», «Собираемся гулять», «Что это?».
7. Формирование предпосылок к продуктивной деятельности.
Задачи: Стимулировать интерес к процессу рисования, лепки, аппликации, конструирования.
1.Лепка: «Лепешки для матрешки», «Колобок», «Конфеты для куклы».
2. Рисование: «Дорожки для зайчиков», «Дождик», «Шарик с веревочкой».
3. Конструирование: «Дорожки», «Заборчик»
4. Аппликация: «Мячик», «Шарик».
Источник
гульнара голова
Конспект занятия по рисованию c применением нетрадиционных методов рисования для детей с синдромом Дауна
Конспект занятия по рисованию c применение нетрадиционных методов рисования для детей с Синдромом Дауна.
Тема : «Колобок катиться по дорожке»
Цель: Развить эмоциональную сферу ребенка, формировать доверительные отношения, активизировать внимания. Познакомить детей с новым методом нетрадиционное рисования при помощи пенопласта.
Задачи:
1. Образовательная.
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Знакомить с новой техникой рисования – пенопластом.
2. Развивающая.
Расширять словарный запас, развивать двигательную активность под стихотворное сопровождение;
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышления, развитие мелкой моторики рук.
3. Воспитательные.
Воспитывать усидчивость, упорство, стремление доводить начатое до конца. ;
Приучать к аккуратности в работе, сформулировать стремление поддерживать порядок на рабочем месте;
Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Словарь: покатился, круглый.
Материал и оборудование: ваночки с водой, краски (гуашь, ванночки, салфетки, клеёнки, сюжетные картинки из сказки, пенопласт,.
Предварительная работа: чтение, рассказывание, рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», прослушивание музыки, показ настольного театра «Колобок».
Ход занятия.
1 Организационная часть: звучит музыка 1
Воспитатель: Здравствуйте уважаемы гости! Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! А хотите я вам подарю хорошие настроение?
Дети: отвечают Да.
Воспитатель: Алеша у тебя есть карманчик? Вот тебе хорошее настроение.
Олегу в кулечек, Максиму в ладошки, а Лере на бантик.
Ребята давайте с вами подарим хорошее настроение нашим гостям (сжимают ладошки и дуют на них разжимая) заканчивается музыка
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в сказку дайте закроем глазки и представим что мы в сказке. Звучит музыка 2
Воспитатель. По дорожке мы пойдем, в сказку вместе попадем. (Слайд 1)
Долго – долго мы идем – длинная дорожка.
Вдалеке мы видим дом – белое окошко.
Из трубы дымок идет, в доме баба с дедушкой живет…
Заканчиваться музыка
2. Основная часть:
Ребята давайте с вами вспомним сказку про «Колобка» слайд 2
Пальчиковая гимнастика
Жили-были дед и баба — на поляне у реки. Слайд 3
И любили очень-очень на сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила.
Ну а маленькая внучка — колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий, не солёный и не сладкий,
Очень круглый, очень вкусный. Даже есть его нам грустно!
Дети: Выполняют движения: хлопают в ладоши; смотрят вдаль; гладят живот; рисуют в воздухе; «месят» тесто; «катают» колобок в ладонях; гладят поочерёдно руки; грозят указательными пальцами по очереди; рисуют в воздухе круг; гладить живот.
Воспитатель: Положила бабка колобка на окно остужаться. Слайд 4
Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку – и покатился по дорожке. Слайд 5
Воспитатель: Катился колобок, а навстречу ему. (Слайд6)
Дети. Зайчик. (дети показывают жестом зайчика)
(Заяц плачет)
Воспитатель. Что ты плачешь Зайчик?
Заяц. Я по лесу все скакал, Колобка я догонял,
Потерялся я в лесу и дорожки не найду.
Помогите мне ребята выложить дорожку,
Чтобы я попал домой, в лес любимый мой родной!
Воспитатель. Поможем зайчику?
Д/у «Выложи дорожку».
(Детям предлагается разноцветные полоски бумаги и крышки от пластиковых бутылок. нужно расставить крышки по цвету дорожек.)
Воспитатель. От зайчика к лесу протянем дорожку:
Не будет дорога петлять, загибаться, —
Зайчик не хочет на ней потеряться!
Зайчик. Спасибо вам, ребятки, что мне помогли.
Хорошо у вас ребята, но я домой сейчас пойду
Буду прыгать по дорожкам на своих я быстрых ножках.
Воспитатель :Покатился дальше колобок а на встречу ему … Кого же встретил колобок? (Слайд 7)
Воспитатель: Волка. Как волк воет? (дети показывают движения и звукоподражания, у-у-у) .
Воспитатель :Покатился дальше колобок а на встречу ему … Кого же встретил колобок? (Слайд 8)
Воспитатель: Как медведь рычит? Э-Э-Э (дети произносят звук)
Воспитатель: Кто последний встретился колобку? Лисичка. (Слайд 9)
Воспитатель: Предлагает детям поиграть – размять пальчики.
Физминутка : слайд 10
Раз-два,три-четыре,пять
Я умею рисовать
На стене,и на стекле
На альбомном на листе
3. Практическая часть. Рисование.
Воспитатель : А лиса хитрая была, взяла и съела колобка. Что же делать, ребята? Расстроились бабушка и дедушка. Давайте мы нарисуем им колобка.
Воспитатель: Показывает демонстрационный материал: — На рисунке Колобок катиться по дорожке. Слайд 11
Покажите Колобок какой формы? – Круглой конечно. (Выбирают фигуры)Предлагает показать руками. Какого цвета? –Жёлтого цвета. Вот и сегодня мы свами будем рисовать колобка круглой формы
— А чем же мы будем рисовать колобка? (воспитатель достает подушечки пенопласта).
Воспитатель напоминает приемы рисования: показывает, как держать подушечки (всеми пальчиками). Подушечку надо держать правильно, иначе она обидится, и наш колобок получится не красивой, неаккуратной. Рисовать нужно так: обмакнуть подушечку пенопласта в краску и приложить к бумаге, затем обмакнуть еще в краску и вновь приложить к бумаге и так далее, пока колобок не станет цветной (желтый).
Дети выполняют движения, показанные воспитателем.
-Посмотрите, ребята, какие румяные колобки у нас получились. А теперь давайте нарисуем пальчиком ему глазки, для этого берём синюю краску и ротик, берём красную краску.
Дети выполняют работу по показу воспитателя.
Рефлексия:
-Молодцы, ребята. Вот обрадуются дедушка с бабушкой, ведь у них теперь не один, а много румяных колобков. Слад 12
Воспитатель: Оценивает работы детей, хвалит их. Говорит, что бабушке и дедушке понравятся их Колобки. Дети: Любуются своими рисунками.
[b]Ожидаемый результат:[/b]
Воспроизводят: содержание знакомой сказки.
Понимают: как правильно держать подушечку пенопласта
Применяют: навыки нетрадиционной техники рисования красками.
.
Источник
Управление образования администрации МО Туапсинский район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
центр развития творчества детей и юношества г. Туапсе
муниципального образования Туапсинский район
Рассмотрено и одобрено на заседании
Педагогического совета МБОУ ДО ЦРТДиЮ
Протокол № ______ от «____»___________ 20 г. Утверждаю:
Директор МБОУ ДО ЦРТДиЮ
___________________________Е.А. Бурцева
Приказ № ___ от «___» _________ 20__г.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«Лучики»
(наименование объединения)
«Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество для детей с ОВЗ»
(наименование программы)
Направленность: художественная
Уровень: ознакомительный
Рассчитана на детей от 6 до 11 лет
Срок реализации (общее количество часов): 1 год (36 часов.)
Радионова Светлана Закизяновна
педагог дополнительного образования
Туапсе, 2016
1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
Объединение: «Лучики»;
Вид программы – модифицированная;
Основные виды деятельности: изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество;
Направленность программы – социально-педагогическая
Функциональное назначение – обеспечение индивидуальных потребностей развития детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья — общеразвивающая, реабилитационная.
Масштаб реализации – муниципальный.
Возрастной диапазон – 6-11лет.
Продолжительность реализации – 1 года.
Количество учащихся в группе: 3-6 человек.
Формы занятий:
Режим занятий в группах: 1 год обучения – 1 занятие в неделю по 1 часу – 36 часов в год;
Организационно-педагогические основы обучения
Статус программы – интегрированная
Состав учебной группы – постоянный.
Особенности набора – свободный.
2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Дополнительная общеобразовательная программа «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество для детей с ОВЗ» направлена на организацию досуга и создание условий творческой реабилитации детей с синдромом Дауна. Занятия по дополнительной общеобразовательной программе способствуют развитию духовно-нравственного потенциала, способности творческого самовыражения, умению работать в команде, умению оценивать и анализировать свои и чужие произведения.
2.1. Новизна данной дополнительной образовательной программы состоит в том, что возможности рисования и декоративной работы с детьми с ОВЗ являются эффективной формой реабилитации ребенка-инвалида, способствуют улучшению морально-психологического состояния, расширению положительной эмоциональной сферы ребенка, развитию мышечного тонуса и координации движений, повышению уровня умственного развития. Занятия в объединении проходят в игровой познавательной форме («Путешествие в страну Красок» — небольшое театрализованное представление, «Солнечные лучики» — игровая программа с рисованием прямых линий пальчиками и кистями, «Акварелька» — рассматривание морского дна на видео и примерах педагога и т.п.). Согласно данной программе, используются различные нетрадиционные материалы, такие как, ткань, печатные издания, природные материалы, вата, крупа, соль и т.д.
2.2. Актуальность программы определяется запросом со стороны родителей детей-инвалидов на программы художественно-эстетического развития, материально-технические условия для реализации которых, имеются на базе центра.
Данная дополнительная программа педагогически целесообразна, т.к. при реализации объединение становится важным и неотъемлемым компонентом, способствующим формированию художественного сознания, способствует навыкам письма и художественной деятельности.
Педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что занятия с детьми с ОВЗ соответствуют цели художественного образования: духовно-нравственному развитию ребенка, то есть формированию у него нравственных и коммуникативных компетентностей на основе качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.
2.3. Цель и задачи дополнительной программы:
Цель:
Раскрыть и развить потенциальные способности, заложенные в ребенке с синдромом Дауна, через овладение им основ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.
Задачи:
Познакомить с первичными знаниями о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном;
Овладеть элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;
Воспитать эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия произведений изобразительного искусства; нравственные и эстетические чувства;
Обучить детей изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, основываясь на особенности развития детей с ОВЗ.
2.4. Отличительные особенности.
При разработке данной программы учитывались «Требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей» (письмо Минобразования России № 28-02-484/16 от 18.06.2003г).
Особенностью программы «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество для детей с синдромом Дауна» является то, что она даёт возможность ребёнку-инвалиду попробовать свои силы в разных видах изобразительного и декоративно-прикладного творчества, используя разные техники: рисование различными видами красок (акварель, гуашь), карандашами (цветными, чернографитными, восковыми), комбинирование изобразительных материалов (карандаши-краски, цветные-восковые карандаши и т. д.), рисование на различной поверхности: картон, акварельная бумага.
Программа способствует эстетическому развитию, стремлению ребенка с ОВЗ к деятельному познанию окружающего и его активному творческому отображению.
2.5. Возраст учащихся участвующих в реализации программы 6-11 лет. Состав учебных групп – постоянный. Особенности набора – принимаются все желающие без предварительного отбора и без начального уровня образования по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству.
2.6. Сроки реализации рабочей программы. 1год обучения – 36 часов. Режим занятий: 1 год обучения – 1 занятие в неделю по 1 часу.
2.7. Прогнозируемый результат.
К концу 1 года обучения:
Знать:
— различать особенности видимых черт состояния природы в разные времена;
— соблюдать элементарные правила работы с художественными материалами и принадлежностями (гуашь, восковые мелки, цветная бумага, цветной пластилин).
Уметь:
— ориентироваться на поверхности листа в трех измерениях: верх-низ, слева-справа, середина листа;
— использовать всю поверхность листа бумаги, компоновать крупное изображение на листе;
— гармонично заполнять всю поверхность листа элементами изображения;
— различать и передавать в работах сравнительную величину предметов (больше-меньше, выше-ниже, шире-уже, толще-тоньше);
— передавать общий характер формы предметов (длинная, узкая, широкая);
— знать и уметь использовать основные (красный, желтый, синий) и составные (оранжевый, зеленый, фиолетовый) цвета и их оттенки (7-9 названий);
— передавать характерные особенности и соразмерности фигуры человека.
2.8. Формы подведения итогов реализации дополнительной программы. Для подведения итогов работы за год по данной программе организуется выставка детских работ, игровая программа, включающая в себя вопросы и задания по пройденному материалу; текущий учет знаний и умений (вопросно-ответная форма, диалог); просмотр детских работ, их анализ; открытые занятия; участие в выставках; мониторинг.
3. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
№ пп Раздел, тема 1год
Количество часов
Всего Теория Практика
1. Вводное занятие 1 1 —
2. Рисование 16 — 16
3. ДПИ 16 — 16
4. Итоговое занятие 3 1 2
5. ВСЕГО: 36 2 34
4. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
Вводное занятие. Знакомство с детьми. Вызывать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость к изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Рисование. Изучение конструктивного строения предмета через рисунок. На занятиях дети знакомятся с строением человека, растения через рисунок.
Рисование красками – занятие универсальное. На занятиях дети учатся рисовать, постигают технику рисунка и работы с красками. Работы создаются на бумаге акварельными и гуашевыми красками.
Данная рабочая программа знакомит детей с различными свойствами красок (гуашь, акварель), воспитывает умение пользоваться этими знаниями для достижения желаемого результата в своих работах. Учит правильно пользоваться карандашом, кистью. На занятиях дети используют нетрадиционные методы рисования. Учатся передавать в рисунке не только формы изображаемых предметов, но и пластику, их характер. Использование производных, теплых и холодных тонов в изобразительной деятельности. Выделять цвет, как средство выразительности. Составление простой композиций из 3-х фигур.
Декоративно-прикладное творчество. Знакомство с понятием декоративно-прикладного искусства. Использование нетрадиционной техники рисования. Лепка из соленого теста, пластилина с целью развития моторики рук.
5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
С целью активизации творческой инициативы детей-инвалидов, обогащения замысла необходимо, перед работой, создать эмоциональную настроенность, привлекая дидактический материал:
— образцы декоративно-прикладного творчества,
— репродукции,
— слайды,
— книжные иллюстрации,
— презентации;
также музыкальные произведения, художественное слово, используя игровые ситуации, коллективные работы.
Занятия должны проходить в атмосфере непринужденности, доброжелательности. Необходимо также учитывать желания и склонности детей, проявлять деликатность к их инициативе и уважать индивидуальность личности.
Чтобы активизировать творческие способности детей, развить их художественный вкус и ускорить процесс овладения навыками изображения, полезно вводить декоративное рисование гуашевыми красками.
В самостоятельной работе детей следует поощрять обращение к темам и сюжетам, которые вызывают у детей интерес и соответствуют их жизненным переживаниям и впечатлениям. Обязательно нужно поощрять любое проявление творческой инициативы в выборе сюжета или в художественном решении темы.
При оценке результатов работы детей с ОВЗ и поощрении их творческих усилий, нужно учитывать следующие критерии:
проявление в работе наблюдательности, фантазии, воображения;
самостоятельность замысла;
старательность и настойчивость в работе;
завершенность;
При подведении итогов работы, обязательно надо отметить достоинства работы каждого обучающегося персонально.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
№ Для педагога № Для родителей
1 Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2009. – 208 с., переиздание 1 П.Л. Жиянова, Е. В. Поле. Малыш с синдромом Дауна. Серия: Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития. – М.: Монолит, 2007. – 208 с.
2 Вестник Даунсайд Ап. Сделай шаг.
Источник