О и бабич профилактика синдрома профессионального выгорания

О и бабич профилактика синдрома профессионального выгорания thumbnail

Ольга Бойко
Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома профессионального выгорания или как жить полной жизнью и не сгореть»

Подготовила и провела:

старший воспитатель

Бойко Ольга Владимировна

2018 год

ЦЕЛЬ: развитие ресурсов противодействия «выгорания», формирование духовного благополучия и психологического (душевного) комфорта.

ЗАДАЧИ: — Создать условия для личностного роста участников тренинга; — Передать психологические знания о синдроме профессионального выгорания, причинах его возникновения, способах преодоления; — Формировать у участников занятия умение управлять своим психофизическим состоянием, достигать внутреннего спокойствия и адекватного отношения к существующим проблемам.

Методы работы: беседа, диалог, игры и упражнения, метод релаксации, метод групповой работы.

Материалы: мяч, ленточки жёлтого и розового цвета на 2 подгруппы, листы бумаги формата А4, раздаточный материал «Памятка «Как не сгореть на работе», магниты, доска.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (3 минуты).

СПЛОЧЕНИЕ (7 минут).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (35 минут).

РЕФЛЕКСИЯ (3 минуты).

Ход ЗАНЯТИЯ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (3 минуты).

Уважаемые коллеги! На протяжении последних лет специалисты занимаются научно-исследовательской деятельностью по вопросам влияния определённых факторов на эмоциональное выгорание педагогов. Интерес к синдрому профессионального выгорания вызван тем, что значительно увеличивается число педагогов, которые ощущают себя измотанными, обессиленными, эмоционально «потухшими», что в результате сказывается на продуктивности их работы. Человек, как электрическая лампочка, под сильным напряжением от большого объёма работы (справиться не в состоянии, а отказаться не в силах) «вспыхивает» на мгновение, а потом постепенно «гаснет», черствеет душой, если не хватает сопротивления душевных ресурсов.

Сегодня, уважаемые коллеги, я предлагаю вам принять участие в тренинге «Профилактика синдрома профессионального выгорания, или Как жить полной жизнью и не «сгореть» на работе».

Сегодняшний Тренинг предназначен:

Для кого? Для специалистов всех уровней, руководителей, чья работа связана с ситуациями стресса и большими эмоциональными нагрузками.

Для чего? Для восстановления хорошего профессионального тонуса и обучения техникам профилактики «выгорания».

Что даёт? Улучшение настроения, прилив сил и энергии, повышение внимания и общей работоспособности.

И так мы начинаем, и первое упражнение с целью сплочения, а именно создания атмосферы, которая вызовет ощущение безопасности, дружеского расположения и одобрения называется «Имя – качество»

СПЛОЧЕНИЕ.

ЦЕЛЬ: создание атмосферы, которая вызовет ощущение безопасности, дружеского расположения и одобрения.

1. Упражнение «Имя – качество» (5 минут).

Процедура проведения. Каждый участник (по очереди, держа в руке мячик, называет свое имя и характерное для себя качество, при условии, что оно тоже начинается на ту же букву, что и его имя.Я начинаю :

Ольга — ответственная, отзывчивая; Татьяна – тактичная, требовательная; Людмила – любознательная; Ирина — интерес к работе; Анна – аккуратная; Любовь – любовь к детям; Светлана – сдержанная, самокритичная;

Наталья — находчивая, настойчивая; Екатерина (Катя)-коммуникативная :

Затем мяч передаётся другому участнику, и тот называет свое имя и качество. Если участник затрудняется назвать качество на нужную букву или найти в себе положительное качество, важно вовремя поддержать, оказать помощь, привлекая для этого других участников группы.

2. Следующее упражнение «Аплодисменты» (2 минуты).

Педагоги делятся на две группы (педагогисамостоятельно выбирают и завязывают на запястье ленточки: первая группа – жёлтые, вторая – розовые)

Цель: повышение настроения и самооценки, активизация участников группы.

Процедура проведения: я зачитываю задание и тем, кто обладает в первой группе тем умением или качеством — их выполняют. Участники второй группы в это время им аплодируют.

• Поднимите правую руку, кто любит посещать театр.

• Поднимите левую руку, кто знает, что обозначает его имя.

• Руки в стороны у кого дома есть домашнее животное.

• Руки за голову кто по утрам любит поспать.

• Поднимите обе руки, кто занимается физкультурой или спортом.

• Закройте руками глаза, кому не хочется ходить на работу.

• Наклонитесь вправо, кто любит читать книги.

• Наклонитесь влево, у кого глаза серого и голубого цвета.

• Опустите голову вниз, кто любит шоколадные конфеты.

• Улыбнитесь и пошлите воздушный поцелуй все те, у кого сегодня хорошее настроение.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Уважаемые коллеги! Как важно вовремя «разрядиться» и «освободиться» от отрицательных эмоций, которые возникают и накапливаются внутри нашего организма. А всё это приводит к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. И вот тогда, на фоне хронического стресса может развиться синдром профессионального выгорания.

В современных условиях невозможно полностью исключить в работе эмоциональное выгорание. Однако возможно существенно уменьшить его разрушительное влияние.

3. Упражнение «Психотравмирующая ситуация» (2 минуты).

Инструкция:

«Я предлагаю команде с розовыми ленточками вспомнить ситуации, которые напрягают в работе, в жизни, создают стрессогенную ситуацию. Запишите, пожалуйста, на листе бумаги какую-либо свою рабочую стрессовую ситуацию. Можно обозначить её одним предложением».

4. Упражнение «Вопросы самому себе» (15 минут).

Цель: приём нейтрализует средства, блокирующие ощущения покоя, путем создания новых перспектив в ситуациях прессинга (давления).

Участники делятся на пары.

Ведущий: «Кратко перескажите эту травмирующую ситуацию

Участники с жёлтыми ленточками выслушивают и задаёт вопросы:

• Это действительно так важно для тебя?

• Рискуешь ли ты чем-нибудь очень важным для себя?

• Будет ли это так важно для тебя через две недели, через месяц?

• Стоит ли за это умереть?

• Может ли что-то быть ещё хуже?».

Обсуждение: а теперь скажите —

• Изменилось ли ваше отношение к ситуации после таких вопросов?

Читайте также:  Отзывы после операции при карпальном синдроме

• Можно ли эти вопросы задавать самому себе?

• Что будет происходить?

Обсуждение ситуации, когда вопросы, заданные самому себе не помогают успешно справиться со своим внутренним напряжением и управлять своими эмоциями с пользой для себя и своего окружения.

5. Следующее упражнения на осознание своих личностных ресурсов.

Личностные ресурсы (сила Я — концепции, самоуважение, адекватная и высокая самооценка, собственная значимость, самодостаточность) похожи на иммунитет, имея который можно избежать не только синдрома выгорания, но и других «вредностей» профессии и современной жизни.

Предлагаю участникам тренинга подумать и назвать способы, с помощью которых люди справляются со стрессовыми состояниями (5 минут).

Участники называют способы.

Ведущий: «Да, действительно, стрессовое состояние облегчают занятия… перечисленные вами (все названные участниками способы, особо выделить – любовь близких людей, взаимоотношения с другими людьми).

Информация:в стрессовой ситуации можно использовать следующие способы самореализации:

• активизация чувства юмора (попытаться увидеть комическое даже в сложной, серьёзной ситуации);

• считать до 10, прежде чем совершить ответное действие;

• самоубеждение, самоприказы, вызывающее спокойствие состояние;

• уйти из ситуации, сменить обстановку;

• использование образов концентрации и визуализации – сосредоточение внимания на определённом объекте.

6. И мы переходим к следующему упражнению

«Всё равно ты молодец, потому что…» (7 минут).

Участники делятся на пары.

Инструкция: «Сначала один участник с жёлтой ленточкой рассказывает другому (с розовой ленточкой) о трудной ситуации в жизни, о чём-нибудь неприятном, или говорит о каком-либо неприятном своём недостатке.Собеседник внимательно выслушивает и произносит фразу: «Всё равно ты молодец, потому что…». Затем меняются ролями».

Обсуждение.

Работа с негативными чувствами.

Нередко мы относимся к своим обидам, как к большой ценности. Мы их прячем, бережём, накапливаем. А в конфликте предъявляем их, усиливая, как нам кажется свою позицию. Важно уделить внимание осознанию, принятию своих чувств, эмоций, потребностей и желаний, овладению социально приемлемыми формами проявления чувств, контролю динамики переживания, устранению застревания и неполного отреагирования. Научитесь по возможности сразу сбрасывать негативные эмоции, а не вытеснять их в психосоматику.Как это можно сделать в условиях работы в детском саду:

7. Упражнение «Делай как я» (участники тренинга по очереди, по одному – два человека выполняют задания) (3 минуты).

Ведущий:

— громко запеть;

— резко встать и пройтись;

— быстро и резко написать или нарисовать что-то на доске или листе бумаги;

— измалевать листок бумаги, измять и выбросить.

Рекомендация:

Каждый вечер обязательно становитесь под душ и проговаривая события прошедшего дня, «смывайте» их, т. к. вода издавна является мощным энергетическим проводником.

Начинайте восстанавливаться уже сейчас, не откладывайте на потом!

И заключительным этапом тренинга я предлагаю провести релаксационное упражнение

8. Упражнение «Источник» (3 минуты).

Инструкция: «Закройте глаза. Сядьте удобно… Вдохните глубоко и легко, выдыхайте несколько медленнее. Представьте, что вы идете по тропинке в лесу, наслаждаясь пением птиц. Сквозь пение птиц ваш слух привлекает шум льющейся воды. Вы идете на этот звук и выходите на источник, бьющий из гранитной скалы. Вы видите, как его чистая вода сверкает в лучах солнца, слышите его плеск в окружающей тишине. Вы проникаетесь ощущением этого особенного места, где все гораздо чище и яснее, чем обычно. Начните пить воду, ощущая, как в вас проникает ее благотворная энергия, просветляющая чувства. Теперь встаньте под источник, пусть вода льется на вас. Представьте, что она способна протекать сквозь каждую вашу клетку. Представьте также, что она протекает сквозь бесчисленные оттенки ваших чувств и эмоций, что она протекает сквозь ваш интеллект. Почувствуйте, что вода вымывает из вас весь тот психологический сор, который неизбежно накапливается день за днем — разочарования, огорчения, заботы, всякого рода мысли. Постепенно вы чувствуете, как чистота этого источника становится вашей чистотой, а его энергия — вашей энергией. Наконец, представьте, что вы и есть этот источник, в котором все возможно, и жизнь которого постоянно обновляется.» По окончании упражнения участникам предлагается постепенно открыть глаза».

РЕФЛЕКСИЯ.

9. Упражнение «Карусель общения» (3 минуты).

Цель: выявить настрой к завершённой работе мастерской.

Обсуждение:

• Как мне было сегодня работать?

• Что было особенно трудно?

• Что мне это дало?

• Хочу всем пожелать …

Слово ведущему: «Спасибо за работу…Желаю вам: проводить больше времени, общаясь с приятными людьми; укреплять отношения с самыми близкими людьми; развивать в себе дружелюбие, открытость, общительность, проявлять больше активности; заниматься работой – ценной и осмысленной. Так трактует программа укрепления личного счастья Фордиса (раздаётся памятка для участников тренинга «Как не сгореть на работе»).

ЛИТЕРАТУРА

• Аргайл, М. Психология счастья / М. Аргайл. – Москва, 2003. – С. 243 – 247.

• Бабич, О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов / О. И. Бабич. –Волгоград : Учитель, 2009. – 122 с.

• Мардер, Л. Тренинг педагогической осознанности. // Школьный психолог, 2003. – № 22. – С. 12 – 14.

• Мархоцкий, Я. Синдром хронической усталости // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 2. – С. 55 – 59.

• Перова, И. Стресс – такой, как он есть // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 10. – С. 53 – 58.

Соколова, И. Синдром эмоционального выгорания у учителя // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 3. – С. 57 – 61.

Источник

Тренинг: «Профилактика эмоционального выгорания»

Читайте также:  Синдром бернара горнера что это

1)Обоснование выбора темы: Предупреждение профессионального “выгорания” требует психологической иммунизации, то есть актуализации личностных ресурсов, которые и являются тем самым иммунитетом против “выгорания” и других проблем личности взрослого человека. Глубокая психопрофилактическая работа позволяет обучить человека психогигиеническим навыкам поведения, умению самостоятельно выстраивать вектор собственной жизни.

2) Цель: предоставить информацию о современных техниках и приемах стабилизации эмоционального состояния педагогов.

3)Задачи:

  1. Научить педагогов практическим навыкам борьбы с синдромом практического выгорания”

  2. Создать в группе атмосферу эмоциональной свободы и открытости , дружелюбия и доверия друг к другу.

  3. Формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способность к эмпатии.

4) Литература:

  1. Бабич О.И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов: диагностика, тренинги, упражнения/ О.И Бабич – Волгоград: Учитель, 2009. – 116 с.

  2. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика/Н.Е. Водопьянова. – СПб.: Питер, 2005. – 184 с.

  3. Митина Л.М.Интеллектуальная гибкость учителя: Психологическое содержание, диагностика, коррекция/ Л.М.Митина. – М.: 2003. – 312 с.

  4. Рогинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях/ Т.И.Рогинская. Психологический журнал – М.: 2002. – № 3 – с. 85–95.

  5. Семенова Е.М.Тренинг эмоциональной устойчивости педагога/ Е.М. Семенова – М.: Издательство института психотерапии, 2002. – 211 с.

  6. Рычкова В.В. Формирование эмоциональной устойчивости педагога/ В.В. Рычкова – Чита: ЧИПКРО, 2005. – 75 с.

2. Форма организации семинара

1) Семинар проводился в виде тренинга так как это позволяло научить педагогов практическим навыкам борьбы с синдромом эмоционального выгорания, создать в группе атмосферу эмоциональной свободы и открытости, а также формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способность к эмпатии.

3. План и конспект хода занятия

Правила, принятые группой педагогов, участвующих в тренинге.

  1. Не опаздывать.

  2. Заботиться о конфиденциальности жизни группы.

  3. Стремиться быть активным участником того, что происходит.

  4. Не отказываться от права сказать «нет», а так же от права самому решать, как себя вести. Как поступать в той или иной ситуации.

  5. По возможности, быть искренним, сообщать достоверные сведения.

  6. Иметь право получать поддержку, помощь со стороны группы.

  7. Стремиться слушать говорящего, стараясь не перебивать.

  8. Иметь право высказывать свое мнение по любому вопросу.

  9. Высказываться только от своего имени и о том, что воспринято, прочувствовано, переживается, происходит здесь и сейчас.

  10. Не говорить о присутствующих в третьем лице.

Занятие № 1

Задачи: создать в группе атмосферу эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия и доверия друг к другу; формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способность к эмпатии.

Испорченный телефон”

Цель:

  • сплочение коллектива, снятие напряжения участников, сократить дистанцию в общении;

  • способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы.

Инструкция: участники встают в колонну по одному, ведущий встает в конце колонны. Все участники повернуты к нему спиной. Хлопком по плечу он предлагает повернуться к нему лицом впереди стоящего участника. Затем он жестом показывает какой-либо предмет (надувной шар, часы, и пр.) первый участник поворачивается лицом ко второму и также хлопком по плечу просит его повернуться и показывает предмет, второй передает третьему и так далее. Последний участник называет предмет.

Условия: все делается молча, только жестами, но можно попросить повторить, участники не должны поворачиваться до тех пор, пока предыдущий участник не хлопнет его по плечу.

Рефлексия:

Как вы себя чувствуете? Что вы чувствовали во время выполнения упражнения? Что трудно было сделать для вас и как вы справились с этим? Что открыли для себя нового?

Характеристика человека по предъявляемой фотографии

Цель: развитие мыслительных процессов ивыработка умения слушать и слышать свою интуицию.

Инструкция: выберите любую из предложенных фотографий, внимательно посмотрите на нее и составьте характеристику человека, которого вы видите на этой фотографии.

Рефлексия:

Впечатления от проделанной работы; возможные трудности, с которыми столкнулись во время выполнения задания; находки, которые сделали в ходе выполнения упражнения.

Письма-пожелания

Цель: развитие умения давать и принимать обратную связь.

Инструкция: ведущий раздает участникам группы по листу бумаги, который предлагает прикрепить на спины друг друга и просит написать пожелания тем, кому хочется.

Затем участники группы читают адресованные им письма – пожелания.

Рефлексия:

В обсуждении участники делятся впечатлениями о том, что они чувствуют сейчас, когда прочитали письмо –пожелание и тогда, когда писали пожелания другим участникам группы.

Овладение техникой интонирования и мимикой

Многократными исследованиями психологов подтвержден тот факт, что любая ин формация передается не только словом, но и через интонацию, жесты, позу, походку, мимику говорящего.

Цель: развитие простейших навыков общения, умение привлечь внимание окружающих средствами мимики, пантомимики, передача эмоциональных состояний.

Инструкция:

А) сказать с разными интонациями в голосе слова: “Здравствуй”, “До свидания” – громко, тихо; кратко, растянуто; заикаясь, убедительно, утвердительно; восторженно, задумчиво; вызывающе, скорбно; нежно, грубо; иронически, шутливо, злобно; тоном ответственного работника; разочарованно торжественно и т.д.
Б) войти как глубокая старушка, артистка балета, солдат и т.д.
В) улыбнуться как победитель; побежденный; подхалим, начальнику, начальник подчиненному, мать младенцу.

Рефлексия:

Что может выразить походка (тон и сила голоса) человека: Его профессию? Его эмоции? Его возраст? Как реагирует на разные стили походка?

Земляничная поляна”

Ведущий рассказывает о том, что в случаях, когда испытываешь напряжение, “зажатость”, тревогу, можно помочь себе, расслабляясь с помощью простых приемов, которые помогают не только почувствовать себя комфортнее и спокойнее, но и создать условия для более взвешенного, обдуманного поведения, которое не наносит ущерб интересам другого человека. Затем он проводит упражнения на релаксацию.

Читайте также:  Стресс механизм развития общего адаптационного синдрома

Цель: снятие психоэмоционального напряжения участников.

Инструкция: сядьте удобно на стул, закройте глаза. Представьте, что вы мысленно перенеслись на земляничную поляну так, как если бы она была перед вами. Земляника созрела, она вокруг, она везде. Побудьте на этой поляне. Попробуйте земляники. Делайте на поляне то, что вы хотите делать. Или ничего не делайте, просто побудьте там”.

Рефлексия:

Как вы себя чувствуете? Какие эмоции вы испытывали во время выполнения упражнения? Что вы открыли для себя нового?

Пожелание по кругу”

Цель: дать возможность проговорить то, что не успели сказать или обсудить в ходе работы группы.

Инструкция: ситуация стресса может мобилизовать к продуктивной активности, но может вызвать в нас и различные негативные чувства, такие как обида, злость, ощущение отчаяния и другие. Самое главное – выговориться. Если такой возможности нет, то можно изложить свои чувства и мысли на бумаге (написать или нарисовать что-то).

Рефлексия:

У вас есть возможность выразить, то, что вы не успели сказать раньше

Занятие № 3

Нестандартное приветствие”

Цель:

  • продолжить работу насплочение коллектива, снятие напряжения участников, сокращение дистанции в общении;

  • создание позитивного эмоционального единства группы.

Инструкция: группа сидит в кругу. Первый участник нежно, ласково прикасается к соседу и приветствует его. Второй передает приветствие третьему, и так всем участникам тренинга.

Рефлексия:

Что чувствовал участник, когда передавал или принимал приветствие соседа?

Золотой и черный стул

Цель: развитие умений открыто высказывать свое мнение и слушать мнение других участников группы о себе.

Инструкция: Ведущий предлагает участникам группы узнать мнение о них других участников. Высказываться друг о друге он рекомендует приблизительно в такой форме: “Мне не приятно, когда ты делаешь или говоришь то-то и то-то, у меня возникают такие чувства, и мне кажется, что это могло бы быть то-то и то-то. Следует избегать определений “хорошо”, “плохо”.

Один из участников по желанию выходит в центр круга и выбирает стул, на котором будет сидеть, если он садится на золотой стул, то все говорят ему комплименты, а если садится на черный стул, то остальные по очереди говорят на “Я высказывании” то, что не приятно им в этом человеке.

Рефлексия:

В обсуждении участники делятся впечатлениями, как изменились их чувства по отношению друг к другу после этого упражнения? Какие чувства испытывали, когда слушали или высказывали свое мнение?

Найди и промолчи

Цель: развивать интуицию, умение концентрировать зрительное внимание, сдерживать эмоции.

Инструкция: Участники группы отворачиваются, закрывают глаза или выходят из комнаты. Ведущий ставит игрушку так, чтобы она была в поле зрения участников. Группа молча ищет игрушку. Нашедший молча и никоим образом не показывая виду, что он нашел, садится на свое место. Чем меньше остается, ищущих, тем сложнее найти предмет.

Рефлексия:

В обсуждении участники делятся впечатлениями о том, что помогло найти предмет, о том, что чувствовали в тот момент, когда нашли предмет и как смогли скрыть это чувство? Что привлекло внимание в поведении остальных участников группы.

Кошка, которая гуляет сама по себе

Цель: отработка навыков выразительного использования мимики и жестов, необходимых педагогу в его повседневной жизни.

Ведущий говорит о том, что многие люди боятся показаться окружающим смешными, нелепыми, и спрашивает участников, кому знакомо это чувство. Следующая игра предлагается, как средство избавления от этого опасения.

Инструкция: Все встают в круг, оставляя побольше места в центре. Участникам предлагается поочередно пройти через круг, но не обычной походкой. Если человек затрудняется, предложите ему пройти, как шпион (крадучись, на цыпочках), как супермодель, как солдат, как воришка, как крутой, как и т.д.

Рефлексия:

Что может выразить походка человека: его эмоции? Его профессию? Как реагирует на разные стили поведения походка, мимика, жесты?

Рекомендации профилактики стресса и выгорания

  1. Проявляйте заботу о своем настроении и положительном жизненном настроении, овладевайте навыками самовнушения “радости дня”, радости выполняемой работы.

  2. Радуйтесь любому своему достижению. “Ничто не обескураживает больше, чем неудача; ничто не одобряет сильнее, чем не успех”. Даже после сокрушительного поражения боритесь с угнетающей мыслью о неудаче лучше всего с помощью воспоминаний о бывалых успехах.

  3. Не откладывайте надолго важные дела, ибо стресс «незавершенного действия» будет истощать ваши ресурсы.

  4. Важно научиться говорить “нет” и только после этого браться за большие объемные работы.

  5. Постоянно стремитесь завоевать любовь, но все же не заводите дружбы с бешеной собакой.

  6. Признайте, что совершенство невозможно, но в каждом виде достижений есть своя вершина. Стремитесь к ней и довольствуйтесь этим.

 3.Резюме обсуждения темы на семинарском занятии: Участники занятия убедились, что не следует считать “выгорание” чем-то неизбежным. Нужно предпринимать определенные шаги по профилактике, которые могут предотвратить, ослабить и исключить его возникновение. Нужно пробуждать личностные ресурсы, помогающие преодолеть жизненные и рабочие стрессы. Если степень “выгорания” высока, наряду с приемами “самопомощи” целесообразно обратиться за поддержкой к специалистам-психологам. В заключительной части участники тренинга ответили на ряд вопросов: что каждый из участников получили от тренинга? Оправдались ли ожидания? Как участники будут применять эти приемы тренинга в обычной жизни. Все учителя принимали активное участие в обсуждении тренинга, что позволило членам группы сконцентрироваться на том, что они почувствовали и узнали во время занятия. Кроме того, участники отметили, что каждый из них приобрел новый опыт.

Источник