Коррекционные занятия с ребенком с синдромом гиперактивности
Конспект психологического коррекционно-развивающего занятия с ребенком с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Исполнитель: педагог-психолог
МБДОУ «Детский сад №3» с. Ижма
Пархачёва П.Г.
Ижма, 2017 г.
Тема занятия: » В гостях у зайчонка!»
Цель занятия: психокоррекция и развитие индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Задачи :
-Нормализация гипертонуса и гипотонуса мышц. Оптимизация тонуса мышц.
-Улучшение ритмирования организма, развитие самоконтроля и произвольности.
-Расширение поля зрения, улучшение восприятия, развитие межполушарного взаимодействия и повышение энергетизации организма.
-Развитие межполушарного взаимодействия, снятие синкинезий и мышечных зажимов.
-Развитие внимания, произвольности и самоконтроля; элиминация гиперактивности и импульсивности; элиминация гнева и агрессии.
Предварительная работа:
1. Наблюдения педагога-психолога, воспитателей детского сада, родителей, по которым ребенка можно описать с признаками и симптомами, характерными для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, такими как нарушение концентрации внимания и импульсивное, необдуманное поведение (см. Приложение 1).
2. Диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности», поставленный врачом — невропатологом.
Занятие проводится в индивидуальной форме.
Время проведения: 40-45 минут.
Оборудование и материалы: Мягкая игрушка заяц, воздушный шарик, жетончик, яркая коробка.
Место проведения: занятие проводится в кабинете психолога.
Возраст ребенка: старший дошкольный возраст.
Структура занятия:
растяжка — 4-5 минут;
дыхательное упражнение — 3-4 минут;
глазодвигательное упражнение — 3-4 минуты;
упражнения для развития мелкой моторики рук — 5-10 минут;
функциональные упражнения (развитие внимания, произвольности, самоконтроля), коммуникативные и когнитивные упражнения, элиминация гнева и агрессии — 15- 20 минут;
релаксация — 4-5 минут.
Ход занятия
Этапы работы
Цели работы
Действия педагога-психолога
Действия ребенка
Приветствие и мотивирование на занятие
Цель: настрой на доброжелательное взаимодействие, мотивация на занятие(с ребёнком, имеющим серьёзные нарушения внимания, обязательно нужно наличие у него положительной мотивации)
Здравствуй, (Имя ребенка)! Я очень рада тебя видеть! И не только я! Тебя сегодня приветствует с удовольствием вот этот зайка, который подготовил для тебя много интересных и очень важных игр и упражнений. Их надо выполнить. Если зайчику понравится твое поведение, он наградит тебя вот таким жетончиком. Эти жетончики мы будем собирать каждую нашу встречу. Когда у тебя будет 10 жетончиков, зайка тебе кое-что подарит.
Договорились?
Ребенок слушает психолога, держась с ним за руку.
Соглашается
1. Упражнение «Растяжка»
Цель: оптимизация тонуса мышц.
Упражнение выполняется сидя на стульях (педагог-психолог и ребенок напротив друг другу; психолог выполняет упражнение вместе с ребенком).
Для начала выполним такое упражнение. Сначала сделаем спокойный глубокий вдох носом — потом выдох. Еще раз! (3 цикла).
А сейчас давай поиграем в «Мороженое»!Ты любишь мороженое? Представим, что мы с тобой — два мороженых, я буду клубничным, а ты?
Отлично! Представим, что нас с тобой только что достали из морозильника, и мы очень-очень твердые, постарайся напрячь всё своё тело. Мы немножко уже разогрелись и начали таять, расслабься. А теперь попробуем «заморозить» только левую руку, а сейчас правую руку. Хорошо! Теперь «заморозим» шею, а сейчас спину, живот. А теперь попытаемя поднапрячь ноги, сначала левую ногу. Достаточно! Теперь правую ногу. Уф! мы совсем расстаяли! Расслабимся! Вот и закончили!
Перейдем к следующему упражнению.
Выполняет упражнение
Отвечает, каким мороженым будет
2. Дыхательное упражнение.
Цель: развитие произвольности и самоконтроля, ритмирование организма.
Посмотри, что принес тебе наш зайчонок. (Показывает яркую привлекательную коробку). Да, это коробка, но она не простая, в ней что-то лежит. Опусти в неё руку и попробуй наощупь определить, что там лежит.
Догадался, что там?
(Пс-г вынимает шарик из коробки). — Сейчас он маленький. Что нужно сделать, чтобы он стал большим?
Правильно. (Надувает шарик) –
Смотри, когда воздух из шарика выходит, он опять становится маленьким (выпускает из шарика воздух). Давай представим, что у тебя в животике тоже воздушный шарик. Какого цвета будет у тебя шарик?
Сейчас он не надут. Надуем его через нос. Делаем глубокий вдох и следим за животом — он увеличивается, шарик надувается. А сейчас сдуваем его, выпускаем воздух из него через рот, шарик сдувается, живот уменьшается.
Реб-к — Это коробка
Реб-к — Это воздушный шарик.
Ребенок — Его надо надуть.
(Ответ ребёнка).
(упражнение повторяют вместе 2-3 раза).
3. Глазодвигательное упражнение.
Цель: Развитие межполушарного взаимодействия и повышение энергетизации организма.
–Вот зайчику понравилось, как ты выполнил предыдущее задание, и он тоже захотел с тобой поиграть. Смотри на него: куда он — туда и твои глазки, но голова при этом не должна двигаться.
(Психолог держит игрушку на расстоянии вытянутой руки от ребёнка, медленно перемещая её по осям через центр: влево — пауза, вправо — пауза, вверх — пауза, вниз — пауза, в левый верхний угол — пауза, в правый нижний угол — пауза, в правый верхний угол -пауза, в левый нижний угол. То же самое: на расстоянии локтя, а затем около носа.)
А сейчас посмотри на верхушки деревьев за окном, а теперь — на штору на окне. хорошо, справились с упражнением.
Выполняет упражнение, сидя ровно на стуле, провожает глазами зайчика в руке психолога.
Направляет свой взор за окно на деревья, затем на шторы.
4. Упражнения на равитие мелкой моторики.
Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
За то, что ты старался, заяц предлагает тебе поучиться игре на барабане, ведь зайцы самые лучшие в мире барабанщики. Вот как они это делают. (Психолог поочерёдно стучит по столу указательными пальцами сначала медленно, затем быстрее и быстрее, далее — замедляя ритм.)
А сейчас выполним упражнение «Колечки». Надо соединить большой палец руки с указательным пальцем, так, чтобы получилось колечко, а затем поочередно со всеми остальными пальцами. Вот так ( показывает).
А ты знаешь, как скачет лягушка.
А сможешь показать это ручками?
Давай попробуем вместе, смотри! (Упражнение «Лягушка») Одну руку положи на стол кулаком, а другую — ладонью. Теперь нужно менять положение рук одновременно, ту руку, которая лежала кулаком — преврати в ладонь, а ту, которая лежала ладонью — преврати в кулак (психолог показывает упражнение во время объяснения). Сначала будем делать медленно, а потом будем убыстряться.
Ребёнок выполняет упражнение.
Ребёнок соединяет в колечко большой и указательный пальцы, поочерёдно большой палец соединяется с остальными пальцами руки до мизинца и обратно – сначала правая, затем левая, а потом обе руки вместе, с постепенным убыстрением темпа.
Реб-к: Да!
Ребенок: отвечает
Ребенок выполняет упражнение вместе с психологом.
5. Функциональные упражнения
Упражнение «Море волнуется…».
Цель: развитие концентрации внимания и двигательного контроля, элиминация импульсивности.
Упражнение «Послушать тишину».
Цель: формирование произвольной регуляции собственной деятельности, развитие аудиального гнозиса(познание, узнавание характера звукового раздражения)
Игра «Прыжки на месте».
Цель: формирование внимания и произвольной регуляции собственной деятельности.
Давай поиграем в одну известную всем игру, она называется: «Море волнуется…».
Пока произношу считалку, мы будем активно двигаться, можно танцевать, бегать, прыгать…Как только я произношу слово:»Замри», ты замираешь в той позе, которой тебя застало это слово и стоишь не двигаясь, пока я не скажу: «Отомри». Понятно? Начали…
Психолог произносит считалку:
Море волнуется — раз! Море волнуется — два! Море волнуется — три! Морская фигура — замри!
После того как ребенок замер, дается команда: «Отомри»! Молодец! Давай еще раз! (повторить упражнение 2-3 раза)
А теперь, я предлагаю очень интересную и простую игру, которая называется «Послушать тишину.» Для этого садись, пожалуйста, на стульчик и закрой глаза. Сейчас давай молча послушаем звуки на улице за окном. Что ты слышишь?
А теперь слушаем звуки в комнате. А давай попробуем послушать свое дыхание, биение сердца.
Сейчас нам надо встать друг напротив друга.
Мы будем делать прыжки сначала на правой ноге 5 раз, потом на левой 5 раз, потом вместе на двух ногах 5 раз, далее по 4 раза на правой, на левой и на двух ногах, и так — по 3, 2 и 1 разу. (Психолог выполняет упражнение вместе с ребёнком).
Ребенок активно двигаетя, затем замирает в одной из поз. (По команде психолога «Отомри!» упражнение продолжается).
Выполняет упражнение, отвечает
Выполняет упражнение
8. Релаксация «Поза покоя».
Цель: освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц рук.
А сейчас, чтобы наш зайка остался нами довольным, необходимо сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положи на колени, ноги слегка расставь, вот так (психолог помогает сесть правильно).
Психолог медленно, тихим голосом, с длительными паузами начинает читать:
«Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая —
Очень легкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно —
Расслабление приятно!»
Ребенок с помощью психолога присаживается на стул в необходимом положении и слушает.
Прощание
Цель: настрой на следующее занятие
Психолог: Вот ты и заработал свой первый жетончик. Мы с зайчиком тебя поздравляем! Этот жетончик мы будем хранить в той красивой коробке, которую ты уже видел! Положи ее туда сам!
Мы надеемся, что твоему жетончику не придется долго скучать, ведь ты заработаешь туда еще жетончик на следующем занятии?
Да?
Мы очень рады! Спасибо за занятие! Мы будем ждать тебя еще.
Ребенок кладёт жетончик в коробку.
Ребенок соглашается
Список использованной литературы:
— Валявский А.С., Яковис А.С. Оздоравливающие учебные игры. Санкт- Петербург, 2001.
— Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.М.,2002.
Приложение 1
КРИТЕРИИ ГИПЕРАКТИВНОСТИ
(схема наблюдений за ребенком)
Дефицит активного внимания:
1. Непоследователен, ему трудно долго удерживать внимание.
2. Не слушает, когда к нему обращаются.
3. С большим энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его.
4. Испытывает трудности в организации.
5. Часто теряет вещи.
6. Избегает скучных и требующих умственных усилий заданий.
7. Часто бывает забывчив.
Двигательная расторможенностъ:
1. Постоянно ерзает.
2. Проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, двигается в кресле, бегает, забирается куда-либо).
3. Спит намного меньше, чем другие дети, даже во младенчестве.
4. Очень говорлив.
Импульсивность:
1. Начинает отвечать, не дослушав вопроса.
2. Не способен дождаться очереди, часто вмешивается, прерывает.
3. Плохо сосредоточивает внимание.
4. Не может дожидаться вознаграждения.
5. Не может/контролировать и регулировать свои действия. Поведение слабо управляемо правилами.
6. При выполнении заданий ведет себя по-разному и показывает очень разные результаты. (На некоторых занятиях ребенок спокоен, на других — нет на одних уроках он успешен, на других — нет).
Если в возрасте до 7 лет проявляются хотя бы шесть из перечисленных признаков, педагог может предположить (но не поставить диагноз), что ребёнок, за которым он наблюдает, гиперактивен.
Источник
Наталья Тенигина
Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Развивать произвольность психических процессов и поведения, самоконтроля.
2. Развивать внимание и память.
3.Способствовать нейтрализации негативных личностных проявлений: неорганизованности, агрессивности, конфликтности, обидчивости.
4. Формировать навыки коммуникации и эмоциональную отзывчивость детей.
5. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.
Материалы и оборудование: бубен, бинокль, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа на тему «Космос»
Ход занятия.
Приветствие.
Педагог-психолог здоровается с детьми, передавая мяч.
Педагог-психолог предлагает детям отправиться в космическое путешествие и задаёт вопросы:
— Как вы думаете, космонавты, они какие?
— Что нужно делать, чтобы стать космонавтом?
Дети высказываются.
Педагог-психолог предлагает детям пройти «подготовку»
Игра «Штанга»
Цель: снятие мышечных зажимов.
Дети имитируют поднятие тяжелой штанги. Потом бросают ее. Отдыхают.
Игра «Спортсмены»
Педагог-психолог говорит:
— Представьте, что вы бегуны и прыгуны. Сегодня мы пойдем в тренажерный зал. Бегуны будут тренироваться на беговой дорожке (психолог показывает бег на месте, а прыгуны будут тренироваться на батутах (показывает прыжки на месте). Услышав этот звук (звенит бубном, на-чинают тренироваться бегуны, а под этот звук (стучит в бубен) — прыгуны.
Психолог подбадривает детей «бежать» быстрее, «прыгать» выше.
Движения «спортсменов» рекомендуется чередовать.
А теперь мы будем заниматься боксом. Мы покажем, как боксеры двигают руками. Но сначала каждый должен найти себе такое место, где он никого не заденет.
Игра «Запретное движение»
Дети встают полукругом напротив психолога и под ритмичное музыкальное сопровождение выполняют демонстрируемые им движения.
Затем педагог-психолог объявляет, что одно движение будет запретным, и его повторять нельзя. Игра продолжается. Дети повторяют все движения, кроме запретного.
Игра «Мы – космонавты»
Педагог-психолог: — Представьте, что вы превратились в космонавтов. Стульчики – в ракету. Вам предстоит отправиться в путешествие на другую планету. Наденьте скафандры. Пройдите круг почёта. Помашите нам рукой.
Психолог напоминает, что скафандры тяжёлые, идти нужно медленно, широко расставляя ноги.
Педагог-психолог: До старта осталось 5 секунд. Начинается обратный отсчёт: 5, 4 3, 2, 1, старт!
Дети имитируют звук двигателей (можно изобразить «перегрузки, невесомость»).
Педагог-психолог: — Объявляется общая готовность. Ракета идёт на посадку. Перед вами неизвестная планета. Посадка прошла успешно. Сейчас вы высадитесь на незнакомой планете. Будьте внимательны. Вам предстоит рассказать всем жителям Земли то, что вы здесь увидите.
Педагог-психолог предлагает детям в бинокль рассматривать «планету»
Упражнение «Росток»
Педагог-психолог: — Теперь представьте, что вы посадили на планете деревья. Покажите, как они будут расти. Я буду считать до 10, а вы постепенно поднимайтесь, растите. На счёт 10 деревья должны стать большими.
Упражнение повторяется несколько раз. В конце педагог-психолог спрашивает, какие деревья дети посадили.
Упражнение «Интервью»
Педагог-психолог: — Земля на связи. Вам предстоит ответить на вопросы журналистов. Отвечайте, но помните, что Земля находится очень далеко, звук доходит не сразу, а через 3 секунды, поэтому говорить можно только после счёта «1,2,3». Все готовы? Начали!
— Космонавты здоровы? 1,2,3
— Люди не планете есть? 1,2,3
— Какого цвета небо? 1,2,3
— Вода есть?
— Животные есть?
— Домой хотите?
Затем детям предлагается вернуться на Землю, представить, как они летят в ракете.
Рисование «Что я видел»
Детям предлагается нарисовать неизвестную планету, такой как они её представляют. Дети рисуют, затем представляют свои рисунки.
Рефлексия.
Дети встают в круг. Педагог-психолог просит детей сказать, какие игры и упражнения понравились, какие были трудными. Дети, передавая друг другу мяч, делятся своими впечатлениями.
Ритуал прощания.
Дети по очереди кладут ладошку на мяч и прощаются.
Источник
анна щадилова
Конспект занятия с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ)
Конспект занятия с детьми с синдром дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ).
• Щадилова А. Ю. педагог-психолог
Цель: оказать психологическую помощь детям в детских садах с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Задачи:
•снятие мышечного напряжения;
•развитие внимания,
•формирование навыков уверенного поведения.
1. Ритуал приветствия. Игра «Здравствуйте»
Слово педагога- психолога: Давайте возьмемся все за руки и произнесем слово «здравствуйте» сначала тихо, затем обычным голосом, потом громко…
Во время нашего занятия мы с вами будем учиться думать и быть внимательными. Для начала нужно настроиться. Закройте глаза, дети расслабитесь… Представьте, что вы превратились в легкий ветерок. Прошепчите свое имя так, как сделал бы это ветерок.
2. Разминка. Игра «Белые снежинки»
Педагог- психолог: Ребята, как зимой летят с неба снежинки? Снежинки кружится сами по себе, а потом они вместе образуют сугробы. Сейчас мы с вами сыграем в игру под названием «белые снежинки». Слушайте внимательно!
Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки вверх)
Легкие пушинки. (покружиться на носочках)
Чуть затихла злая вьюга (встать прямо и опустить ручки вниз)
Улеглись повсюду. (присесть, руки опустить к полу)
Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вытянуть вперёд)
Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)
Заискрились, засверкали белые подружки.
(руками выполнить движение «ножницы»)
Заспешили на прогулку детки и старушки.
(шагаем на месте)
(Продолжительность игры — 3-5 минут.)
3. Основная часть. Упражнение «Один или два»
Педагог- психолог: Наше следующее упражнение для внимательных ребят, упражнение называется кто быстрее соберет?
Ведущий раскладывает 5 различных предметов на подоконнике или на столе. Водящему из 1 команды завязывают глаза, и он должен быстро (не дольше, чем за 1 мин.) собрать все эти предметы в том порядке, который укажет ему ведущий.
Тот меняет расположение предметов и дает по очереди задание игрокам из 2- й и 3–й команд. Собравший быстрее всех считается победителем.
Лови не лови.
Цель – развивать умение распределять внимание.
Процедура игры. Ребята становятся в круг. У играющих два мяча, которыми они перебрасываются, — светлый и темный. Светлый мяч нужно ловить всегда, а темный только тогда, когда его бросают молча. Если бросающий темный мяч говорит: “Лови”, ловить нельзя. Пытающийся поймать мяч выбывает из игры. В середине круга находится ведущий, он бросает мячи, упавшие внутри. Игра заканчивается тогда, когда останется 2-3 игрока, которым все хлопают и считают их победителями.
Упражнения на развитие устойчивости и переключения внимания.
Педагог- психолог: Ребята давайте будем называть различные слова: например стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка и т. д. Вы внимательно слушаете и хлопаете в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если вы собьетесь, повторим игру с начала.
Молодцы! Мне очень приятно, что в вашей группе столько внимательных ребят». Сложно или легко было выполнять эти упражнения? Почему сложно? Скажите, кто после этого упражнения убедился, что он внимательный и сосредоточенный?
Релаксация: «Полет высоко в небе».
(Звучит спокойная расслабляющая музыка)
Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на ароматном летнем лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями.
Птица свободно парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук крыльев, энергично рассекающих воздух.
Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он – птица. Представьте, что вы медленно парите, плывете в воздухе, и ваши крылья рассекают воздух. Наслаждайтесь свободой и прекрасными ощущениями парения в воздухе
А теперь, медленно взмахнув крыльями, вы приближаетесь к земле.
Вот вы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день.
Игра «Разыскивается.»
«Представьте, что в нашей группе есть волшебное радио, которое передает сообщения о потерявшихся ребятах. Но вот, что интересно: все эти ребята находятся в нашей группе! Вам надо только внимательно посмотреть вокруг и найти того, о ком передают сообщение. Итак, внимание- внимание! Разыскивается мальчик. У него темные волосы, серые глаза, серый свитер, на столе перед ним лежит зеленый карандаш…. Кто же это? Кто догадался, поднимите руку и ждите, пока я вас спрошу». Если дети не могут угадать, психолог дает все более конкретное описание: с какой буквы начинается его имя, за каким столом он сидит и т. д. Обязательно использовать «приметы-комплименты»: «У этой девочки веселая улыбка. У этого мальчика очень сосредоточенный вид и т. д.».
4. Рефлексия занятия
– С каким настроением?
– Что понравилось больше всего?
— Что было для вас самым сложным?
Используемая литература:
Битянова М. Р., Азарова Т. В., Афанасьева Е. И., Васильева Н. Л. Работа психолога в начальной школе. – 2-е изд. – М. : Генезис, 2001. – 352 с.
Пилипко Н. В., Громова Т. В., Чибисова М. Ю. Здравствуй школа! Адаптационные занятия с первоклассниками: Практическая психология учителю. / Под ред. Пилипко Н. В. – М. : УЦ «Перспектива», 202. – 64 с.
Источник