Коррекционные игры для синдрома даун
Татьяна Рязанова
Комплекс коррекционных игр по формированию игровой деятельности дошкольников с синдромом Дауна
Игра является ведущей развивающей деятельностью дошкольников, в рамках которой возникают основные новообразования данного возраста. Игра занимает главное место в жизни каждого ребенка.Именно в игре у ребенка происходит становление всех психических функций: развивается мышление, восприятие, внимание, память, в игре ребенок познает окружающую действительность, становиться участником общественных отношений. Будучи увлекательным занятием для дошкольников, игра вместе с тем является важнейшим средством их воспитания и развития.
От успешного становления игровой деятельности зависит психическое здоровье и дальнейшее развитие любого ребенка, как с нормой интеллекта, так и ребенка с умственной отсталостью, в частности ребенка с синдромом Дауна.
У детей с синдромом Дауна имеется потенциал для развития игровой деятельности, при условии организации специального коррекционного обучения, с учетом особенностей психического развития данной категории детей. Поэтому работу по формированию игровой деятельности детей с синдромом Дауна необходимо начинать с раннего детства.
В данном коррекционном комплексе собраны игры для дошкольников 5-7 лет с синдромом Дауна, учитывающие «сильные» стороны психического развития данной категории детей, направленные на формирование и развитие игровой деятельности.
Коррекционный комплекс включает два блока:
— первый блок — создание благоприятного, эмоционально-положительного отношения к взаимодействию с педагогом, к игрушкам и действиям с ними;
— второй блок — развитие игровых действий на основе подражательности.
Данный коррекционный комплекс игр будет представлять интерес для дефектологов-практиков, работающих в специальных дошкольных учреждениях.
Блок 1
Создание благоприятного, эмоционально-положительного отношения к взаимодействию с педагогом, к игрушкам и действиям с ними
Дошкольный возраст – это период, когда эмоциональная сфера играет важную роль в жизни ребенка. Эмоции и чувства доминируют над другими сторонами его жизни, отражая все стороны действительности. Эмоции ребенка с синдромом Дауна обнаруживается преимущественно в момент наглядного восприятия того объекта, к которому они направлены, возникает в ответ на конкретную ситуацию и не обладают устойчивостью.
Эмоциональное общение взрослого и ребенка возникает на основе совместных действий, которые сопровождаются приветливой улыбкой и ласковым голосом, совместными тактильными играми. 1. Создание благоприятного эмоционально-положительного отношения взаимодействию с педагогом
Игра «Спрячь шар в ладошках»
Форма проведения: индивидуально или с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: формирование эмоционального контакта со взрослым.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педа-гогом, слушать инструкции.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую мо-торику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть сов-местно со взрослым, усидчивость.
Оборудование: шарики по числу детей, коробка
Ход игры. Дети сидят на стульчиках. Дефектолог держит коробку с шариками в руках, показывает их детям. Дефектолог достает шарик из коробки показывает его детям, катает его между ладошками, прячет его в ладошках, вызывая положительную ответную реакцию детей.
Затем, дефектолог раздает шарики детям и предлагает вместе спрятать их в ладошках: — У всех шарики спрятались? (проверяет). Говорит, что шарика не видно. — Вот он шарик (открывает ладоши). Проверяет, все ли дети открыли ладошки. Радуется вместе с детьми.
Игра «Ладушки»
Форма проведения: индивидуально или с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: формирование эмоционального контакта со взрослым.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать инструкции.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышле-ние, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрос-лым, усидчивость.
Оборудование: кукла би-ба-бо (бабушка).
Ход игры. Дефектолог одевает на рук куклу би-ба-бо, сажает ребенка перед собой, ласково берет его руки в свои и ритмично похлопывая его ладошками,говорит потешку:
Ладушки, ладушки,
Где были, у бабушки,
Что ели кашку,
Что пили брашку
Ладушки-ладушки,
Снова едем к бабушке!
Дефектолог предлагает ребенку надеть на ручку куклу би-ба-бо и повторяет игру.
Игра «Мыльные пузыри»
Форма проведения: индивидуально или с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: формирование положительного эмоционального контакта со взрослым.
Задачи:
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции, отвлекаться на свое имя.
2)Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Оборудование: Тюбик с мыльными пузырями
Ход игры. Дефектолог открывает тюбик с мыльными пузырями и дует в круглое отверстие. Показывает, какие большие мыльные пузыри, как их можно лопать. Затем взрослый предлагает ребенку самому открыть тюбик и подуть в отверстие. Радуются вместе с ребенком.
Пузыри, пузырики, мыльные летят!
Лопаются, светятся, вот радость для ребят!
Игра «Иди ко мне»
Форма проведения: индивидуальная
Цель: формирование эмоционального контакта со взрослым.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции, отвлекаться на свое имя.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Ход игры. Дефектолог отходит от ребенка на несколько шагов и манит его к себе,ласково приговаривая: «Иди ко мне, мой хороший». Когда ребенок подходит,взрослый его обнимает: «Ах, какой ко мне хороший (имя ребенка) пришел». Игра повторяется.
Игра «Возьми шарик»
Форма проведения: индивидуально или с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель. формирование эмоционального контакта со взрослым.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Оборудование: воздушный шар.
Ход игры. Дефектолог надувает шар,завязывает его и протягивает ребенку: «На возьми». Когда ребенок немного подержит шар,педагог просит: «Дай мне». Показывает, как шар летает, и снова отдает его ребенку. При этом выражает радость,удовольствие от игры: «Какой красивый!», «Как летает!», оживленно хлопает в ладоши. Просит ребенка подкинуть шар вверх.
Игра «Хоровод с куклой»
Форма проведения: индивидуальная или с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: продолжать формировать эмоциональный контакт со взрослым, вызывать интерес к кукле.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции, эмоционально реагировать на игровую ситуацию.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Оборудование: Кукла средних размеров.
Ход игры. Дефектолог приносит новую куклу. Она здоровается с детьми, гладит каждого ребенка по голове. Дефектолог просит по очереди подержать куклу за руку. Кукла предлагает потанцевать. Затем дефектолог ставит детей в кружок, берет за одну руку куклу, другую дает одному из малышей и вместе с ними двигается по кругу вправо и влево, выражая радость, веселье и напевая простую детскую мелодию.
Игра «Догонялки»
Форма проведения: с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: продолжать формировать эмоциональный контакт со взрослым, вызывать интерес к кукле.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции, эмоционально реагировать на игровую ситуацию.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Оборудование: кукла небольших размеров
Ход игры. К детям приходит кукла, знакомая им по прошлой игре, и говорит, что хочет играть в догонялки. Взрослый побуждает детей убегать от куклы, прятаться за ширму, а кукла их догоняет, ищет, радуется, что нашла,обнимает: «Вот мои ребятки!»
Игра «Делай как я»
Форма проведения: с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: продолжать формировать эмоциональный контакт со взрослым.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции, эмоционально реагировать на игровую ситуацию.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Ход игры. Дефектолог садиться напротив детей, и показывает различные жесты руками, изменяет мимику лица, делает движения различными частями тела, побуждая детей повторять то, что он делает. «Сейчас я улыбнусь! Делай как я!», «сейчас я огорчусь…делай как я!», «Сейчас я смотрю в бинокль! Делай как я!», «А сейчас я плыву! Делай как я!» и т. д.
Игра «Пришел петрушка»
Форма проведения: с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: продолжать формировать эмоциональный контакт со взрослым.
Задачи.
1)Образовательная: учить взаимодействовать с педагогом, слушать и выполнять инструкции, эмоционально реагировать на игровую ситуацию.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, развивать пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать желание играть совместно со взрослым, усидчивость.
Оборудование: Петрушка, погремушки.
Ход игры. Дефектолог приносит Петрушку, рассматривает его с детьми. Петрушка гремит погремушкой, потом раздает погремушки детям. Они вместе с Петрушкой встряхивают погремушками, радуются.
Блок 2
Развитие игровых действий на основе подражательности
Подражание – один из основных способов усвоения общественного опыта маленьким ребенком. Таким путем он усваивает бытовые навыки и овладевает речью. Но само подражание складывается у ребенка не сразу, оно требует обучающего воздействия со стороны взрослого. Научить ребенка с синдромом Дауна подражать – одна из важнейших задач начального этапа обучения игровой деятельности.
Подражание – это повторение движений взрослого или его действий с предметами, происходящих на виду у ребенка. Взрослый показывает, а ребенок повторяет. Поэтому действия по подражанию называют также действиями по показу.
1. Знакомство с игрушками-предметами и их свойствами, обучение простым действиям с игрушками, на основе подражания
Игра «Наш веселый звонкий мяч»
Форма проведения: подгрупповая
Цель: формирование представлений об игрушке-предмете (мяч, его свойствах, подражая действиям взрослого.
Задачи.
1.Образовательная: учить действиям с игрушкой-мячиком, познакомить с его свойствами, учить подражать действиям взрослого.
2. Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику рук, развивать наглядно-действенное мышление, внимание, координацию движений, пополнять пассивный и активный словарный запас.
3.Воспитательная: воспитывать положительное отношение к действиям с мячом, подвижным играм, воспитывать желание делиться, играть совместно.
Оборудование: мяч, волшебный мешочек.
Ход игры. Все дети сидят кружком на ковре. Дефектолог показывает мешочек. Давайте посмотрим, что в нем? (дефектолог достает мяч)
Это мяч! Какой он красивый, круглый! (дефектолог показывает мяч каждому ребенку, дает его потрогать).
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Красный, синий, голубой
Не угнаться за тобой!
А еще мяч катается! Давайте покатаем его! (дефектолог сначала показывает, а потом предлагает катать мяч друг – другу).
А теперь будем передавать его друг другу! (дефектолог сначала показывает, а потом предлагает передать мяч друг другу).
Посмотрите, как еще можно подкидывать мяч! (дефектолог сначала показывает, а потом предлагает детям по очереди подкинуть мяч вверх).
Хорошо у вас получается!
А теперь будем кидать мяч друг другу! (дефектолог сначала показывает, а потом предлагает детям кинуть мяч друг другу).
Посмотрите, наш мяч устал и попрыгал на свое место на полочке!
Игра «Солнышко»
Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая
Цель: формирование представлений об игрушке-предмете (мяч, его свойствах, подражая действиям взрослого.
Задачи.
1)Образовательная: учить действиям с игрушкой-мячиком, познакомить с его свойствами, учить подражать действиям взрослого.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику рук, разви-вать наглядно-действенное мышление, внимание, координацию движений, пополнять пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать положительное отношение к действиям с мячом, подвижным играм, воспитывать желание делиться, играть совместно.
Оборудование: мяч
Ход игры. Дефектолог берет мяч среднего размера, садится с ребенком друг напротив друга, разведя ноги в стороны – делает «домики». Катает мячик ребенку, просит, чтобы ребенок катил мячик обратно.
По небу солнце ходит
И в домики заходит.
И к (имя) заходит (мячик катится к (имя,
И к маме заходит (мячик от имя катится к нам,
И к (имя) заходит,
И к нам заходит…
Когда ребенок понял суть игры, дефектолог добавляет еще детей. Позже ребенок сам решает, кому он хочет покатить мяч.
Игра «Спрячь матрешку»
Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая
Цель: продолжать учить детей подражать действиям взрослого с предметами, обращая внимание на их свойства.
Задачи.
1)Образовательная: учить действиям с матрешкой, познакомить с ее свойствами, учить подражать действиям взрослого.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику рук, разви-вать наглядно-действенное мышление, внимание, координацию движений, пополнять пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать положительное отношение к действиям с мячом, подвижным играм, воспитывать желание делиться, играть совместно.
Оборудование: двухместные матрешки по числу детей.
Ход игры. Дефектолог раздает детям матрешки (закрытые,трясет свою матрешку и говорит: «Там что-то есть. Посмотрим, что там. Делайте так». (открывает матрешку.) Дети повторяют движения.Воспитатель радостно восклицает: «Вот!» – поднимает маленькую матрешку и ставит ее на стол. Дети достают своих матрешек.Педагог продолжает действовать с игрушкой: «Спрячем матрешек вот так. (медленно вкладывает маленькую фигурку, побуждая детей сделать то же. Затем соединяет обе половинки большой фигурки). Нет матрешки!» Дети повторяют действия. Игра проводится 2–3 раза.
Игра «Разноцветые кубики»
Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая
Цель: продолжать учить детей подражать действиям взрослого с предметами, обращая внимание на их свойства.
Задачи.
1)Образовательная: учить действиям с кубиками, познакомить с их свойствами, учить подражать действиям взрослого.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику рук, развивать наглядно-действенное мышление, внимание, координацию движений, пополнять пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать положительное отношение к действиям с кубиками, подвижным играм, воспитывать желание делиться, играть совместно.
Оборудование. Разноцветные кубики, волшебный мешочек
Ход игры. Дефектолог приносит волшебный мешочек и предлагает детям достать по очереди по одному предмету (кубику).При этом дефектолог говорит: это красный кубик, это зеленый кубик и т. д. После того, как дети достали все кубики, дефектолог предлагает построить из кубиков башню, вагончик и т. д. Дефектолог показывает, а дети повторяют.
Игра «Юла»
Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая
Цель: продолжать учить детей подражать действиям взрослого с предметами, обращая внимание на их свойства.
Задачи.
1)Образовательная: учить действиям с юлой, познакомить с ее свойствами, учить подражать действиям взрослого.
2) Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику рук, развивать наглядно-действенное мышление, внимание, координацию движений, пополнять пассивный и активный словарный запас.
3)Воспитательная: воспитывать положительное отношение к действиям с юлой, подвижным играм, воспитывать желание делиться, играть совместно.
Оборудование: юла, красивая коробочка.
Ход игры. Стук в дверь, дефектолог подходит к двери, и заносит красочную коробочку – посылку. Достает из нее игрушку – юла. Называет ее.
Предлагает посмотреть какая она красивая, подходит к каждому ребенку, дает потрогать. Радуется игрушке вместе с детьми.
Показывает, как с ней играть, дети по подражанию производят действия с юлой. При необходимости дефектолог помогает.
2. Знакомство с игрушками-животными, их обыгрывание
Игра «Зайчик»
Форма проведения: индивидуальная или с небольшой группой детей (2-3 человека)
Цель: формирование представлений об игрушке-зайце, действий с ней, подражая действиям взрослого.
Задачи.
1.Образовательная: учить действиям с игрушкой, учить подражать действиям взрослого.
2. Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику рук, развивать наглядно-действенное мышление, внимание, координацию движений, пополнять пассивный и активный словарный запас.
3.Воспитательная: воспитывать усидчивость, положительное отношение к действиям с игрушками, подвижным играм.
Оборудование: 2 игрушки (заяц).
Ход игры. Тук-тук-тук! Из-под стола показываются ушки зайчика!
— Посмотри, кто к нам пришел! Это зайчик! У него длинные уши, покажи, где у него уши? Вот они! (дефектолог спрашивает, если ребенок затрудняется показывает сам, помогает ребенку показать). У него есть глазки, покажи, где глазки? Вот они! У зайчика есть короткий хвостик! Где он? Вот он! У зайчика есть носик! Где он? Вот он! У зайчика есть лапки! Где они? Вот они!
— Давай покажем, как зайчик умеет шевелить ушками! (дефектолог показывает, ребенок повторяет).
— А как зайчик прыгает? Дефектолог берет игрушку в руку и показывает, как прыгает зайчик. А твой зайчик умеет прыгать? Покажи как? (дефектолог показывает, ребенок повторяет).
— А теперь давай поиграем. Я буду показывать движения, а ты повторяй за мной. Слушай и смотри внимательно.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит (садятся на корточки, прикладывают кисти рук к голове, сгибают и разгибают ладони).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть (встают, ритмично хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок, надо зайке поскакать (прыгают на месте).
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг и убежал (топают ногами).
— Молодец! Ты прыгаешь также как зайчик!
Нашему зайчику пора домой, скажи ему до свидания (помаши ему рукой!
Источник