Конспекты занятий с дошкольниками с синдромом дауна

Цель:

Закрепить представление об овощах.

Формировать интерес к совместной деятельности с воспитателем.

Задачи:  Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

Обогащение положительного эмоционального опыта.

1. Динамическая пауза

Воспитатель:

-Тимочка, покажи, где твои ручки ? Давай поиграем!

Здравствуйте глазки!                    (Показывает пальчиками глаза)

Здравствуйте ушки!                      (Показывает уши)

Здравствуйте щечки!                    (дотрагивается ладошками о щеки)

Здравствуй носик!                        (показывает нос)

Здравствуйте губки!                     (показывает поцелуй)

Здравствуй Тимочка!                    (гладит по голове)  

Задачи:

Закреплять представление об овоща.

Учить узнавать, различать и показывать овощи.  

Развитие познавательного интереса.

Учить понимать и выполнять словесную инструкцию.

Воспитатель:(показывает зайца)

2. Дидактическая игра: «Чудесная корзинка»

-Воспитатель:  (показывает зайца)

-К нам прискакал зайчик и принес корзинку.

— Тимочка! Посмотри, какая красивая корзинка, Давай посмотрим, что в ней.(достает овощи и называет их) это морковка, это помидор, это огурец, это капуста.

-Тима, найди морковь.(огурец, помидор, капусту)

— Еще зайчик принес картинки с изображением овощей.

— Я буду показывать картинку, а ты будешь находить такой же овощ.

3. Дидактическая игра: «Покорми Зайчика»

-Тима, возьми морковку и покорми зайчика.

Воспитатель:

-Тима, давай поиграем с пальчиками!

Задачи:

Развивать мелкую моторику рук и пальцев.

Развивать зрительно-моторную координацию.

4. Пальчиковая игра «Овощи»

У нашего Тимочки                       (складывает ладони корзиночкой)                                                                                                     

Овощи в корзиночке.

Вот пузатый кабачек

Уложился набочек.                     (загибает мизинец)

Морковку,                                  (загибает безымянный палец)

Уложил Тима ловко,

Помидор, огурец.                       (загибает средний и указатель палец)                 

Вот наш Тима. Молодец!             (показывает большой палец)

Воспитатель: (надевает  на голову ребенка маску паровозика)

-А теперь, Тима превратился в паровозик! (подводит к зеркалу)

-Посмотри какой ты красивый настоящий паровозик!-Поехали!

Задача: Формировать положительно- эмоциональный опыт

Развивать координацию движений.

Учить произносить звукоиметацию

5.Подвижная игра: «Паровоз»

Загудел паровоз,              (ребенок и взрослый идут погруппе делая

И вагончики повез.            круговые движения локтями, сопровождая

Чох! Чох! Чух! Чух!                           звуковой имитацией)

Я далеко укачу: Ту-ту-у-у…

Воспитатель:

-Тима, посмотри, мы приехали на полянку. Какой красивый цветок!

Давай понюхаем!

Задача: Развивать умение делать длительный вдох и длительный выдох.

6. Дыхательная гимнастика: «Понюхай цветок»,»Сдуй жучка»

(вдыхаем через нос и  выдыхаем через рот  « А-а»)

Вот прилетела на цветок бабочка! Давай ее сдуем с цветка!

(сдувает губами бабочку)

Задачи: Развивать координацию рук, глазомер.

Формировать конструктивные умения.

Воспитатель: (показывает на зайчика)

7. Конструктивная деятельность: «складывание из палочек домика»

Задачи: Развивать координацию рук, глазомер.

Формировать конструктивные умения.

Воспитывать чувство сопереживания.

Воспитатель: (показывает на зайчика)

— Зайчик сидит и грустит! У него нет домика.

-Тима, давай построим Зайчику домик из палочек.

— Молодец!

Задачи: Формировать позитивно-эмоциональный настрой.

Закреплять умение соотносить движения со словами

8. Подвижно-музыкальная игра «По лесной лужайке»

По лесной лужайке.                       ( прыжки на двух ногах)

Поскакали зайки.

Вот какие зайки.

Зайки побегайки.

Сели зайчики в кружок.            ( ребенок присаживается на корточки

Роют лапкой корешок.                 и руками «гребет» по полу)

Вот какие зайки.

Зайки побегайки.

Вот бежит лисичка.                    ( прячется, закрывая ладонями

Рыжая сестричка.                         лицо)

Ищет где же зайки.

Зайки побегайки.

Воспитатель:

-Тимочка! Ты молодец!

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми с умеренной умственной отсталостью, синдромом Дауна 5  г.ж.

(интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,«Музыка», «Социализация»)

                                                                             

Использование технологий:

Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми

Читайте также:  Синдром эдвардса и патау презентация

Игровых

Здоровьесберегающих

                                                                                        Воспитателя

                                                                                             Кукарских Н.В.

Источник

согласно индивидуальной адаптированной образовательной программе.

Раздел работы

Основные виды работы

Организационный момент.

Ваня, скоро праздник Новый год. К нам в гости сегодня пришла ёлочка (на столе лежит картинка, с изображением ёлочки). Она хочет с тобой поиграть. А ты хочешь поиграть с ёлочкой? (так как ребенок общается только при помощи звукокомплексов, пытаемся вместе сказать «да»).

Общие речевые навыки

Основная часть.

1. На Новый год ёлочка очень любит, когда её поют песни. Давай и мы с тобой поём для неё песенку.  

Пение гласных звуков [а], [у], [и], их слияний.

Гласные поём громко-тихо. Сначала пропеваем один гласный звук. Затем поём другую песенку, с другим гласным звуком. Затем с третьим. Потом пытаемся пропеть слияние гласных звуков – ау, аи, уа, уи и т.д.

Артикуляционная моторика

2. Артикуляционная гимнастика.

Елочка очень хочет посмотреть, как ты умеешь хорошо работать язычком. Покажешь ей?

  • «Бегемотик» (открыть рот как можно шире, удерживать его в таком положении до счёта «пять», потом закрыть рот). Повторить 3-4 раза.
  • «Лягушка» (улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счёта «пять»,  затем вернуть губы в исходное положение). Повторить 3-4 раза. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперёд.
  • «Слонёнок» (сомкнутые губы вытянуть вперёд трубочкой, удерживать под счёт взрослого до 5-10). Повторить 3-4 раза.
  •  «Лягушка-слонёнок» (на слово «лягушка» улыбнуться, показать сомкнутые зубки, удерживать губы в таком положении. На слово «слонёнок» — сомкнутые губки вытянуть вперёд и удерживать в таком положении. Далее чередовать «лягушка – слонёнок», «лягушка – слонёнок». При чередование зубы должны быть сомкнутые, работают только губы). Повторить 8-10 раз.
  • «Месим тесто» (улыбнуться, открыть рот, пошлёпать язык губами: пя-пя-пя. Затем покусать его зубами: тя-тя-тя). Повторить 5 раз.
  • «Блинчик» (улыбнуться, широко открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счёт до пяти). Повторить 3-5 раз.

Лексика

3. игра «Праздник ёлки».

Посмотри внимательно на елку, скоро праздник, а на ней совсем нет игрушек. Давай мы с тобой её сейчас украсим.

На столе лежат картинки с изображением бус, шаров, домика, кота, мишки, волка, кубика, звезды.

Что сначала повесим на ёлку? Это бусы. Логопед вместе с ребенком повторяют.

Потом повесим на елку шары. Что это? Логопед вместе с ребенком повторяют.

После того, как украсят всю елку, логопед спрашивает у Вани, что висит на елке. Логопед показывает на игрушку, а Ваня самостоятельно называет, что висит на елке.

Мелкая моторика

4. Игра-шнуровка «Ёлочка».

Смотри, елочка пришла в гости не одна. Кто это ещё пришёл? Правильно, ещё одна елочка. Она тоже хочет, чтобы её нарядили к празднику. Смотри, какие у меня есть длинные бусы. Что это? (Бусы). Давай мы украсим елочку.

Ваня с помощью шнурка украшает картонную елочку.

5. Массаж ладоней и пальцев рук (при помощи массажных мячиков, Ваня повторяет движения, которые показывает логопед — .

«Здравствуй, мой любимый мячик!»
Скажет утром каждый пальчик.
(катаем мяч между двумя ладонями)

Крепко мячик обнимает,
Никуда не выпускает.
(крепко сжать мяч ладонями двух рук)

Только брату отдает:
Брат у брата мяч берет.
(переложить мяч с одной ладошки на другую)

Два козленка мяч бодали
И другим козлятам дали.
(удерживать указательными пальцами правой и левой руки мяч, затем средними пальцами и т. д.)

По столу круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу;
Вправо-влево — как хочу.
(катать мяч ладошкой правой руки вправо-влево, назад – вперед)

Танцевать умеет танец,
На мяче мой каждый палец.
(катать мяч по кончикам пальцев)

Мячик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам мяч гоняю.
(катать мяч всей длинной пальцев)

Мячик мой не отдыхает —
Между пальцами гуляет.
(катаем мяч между ладонями вверх-вниз)

Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол.
(подкидываем мяч вверх)

Сверху левой, снизу правой
Я его катаю — браво.
(левой ладошкой катать мяч по правой ладони)
Поверну, а ты проверь —
Сверху правая теперь!

Зрительное и слуховое внимание и восприятие

6. «Что звучит?» (бубен, барабан, часы, дудочка).

Сначала логопед уточняет названия музыкальных инструментов и то, как звучит каждый инструмент. Затем логопед прячет за ширму инструменты  и по очереди играет на них. Ваня должен правильно узнать и назвать музыкальный инструмент.

Итог.

Читайте также:  Диплом развитие у детей с синдромом дауна

Логопед вместе с ребенком вспоминают, что они сегодня делали, в какие игры играли? Что украшали? Чем нарядили елочку?

Логопед хвалит ребенка и говорит, что елочка к нам ещё придет в гости.

Источник

Прыткова Алёна
Индивидуальное-коррекционное занятие для детей младшего дошкольного возраста с синдромом Дауна

Занятие по развитию сенсомоторной сферы для младших дошкольников с синдромом Дауна. «Наши любимые друзья животные»

Цель: воспитывать доброжелательное отношение к животным формировать навыки сенсомоторной сферы.

Задачи:

1. Формировать представление о домашних животных.

2. Развивать звукоподражание.

3. Использовать художественную литературу для ознакомления с домашними животными.

4. Расширять активный и пассивный словарный запас ребенка.

5. Развивать зрительное внимание.

6. Закреплять умения ориентироваться на собственном теле и теле животного.

7. Учить прислушиваться к неречевым звукам, показать, что они могут сообщить нам о чем- то.

8. Развивать мелкую моторику рук.

9. Формировать понимание речи.

Материал: Игрушки (Кошка, собака, корова, картинки, коробочка с материалом для подарков.

Организационный момент: Ребенок заходит в кабинет, садиться за стол. Педагог словами “сейчас будем играть”, настраивает ребенка на игру.

За дверью раздается сигнал автомобиля несколько раз.

Педагог: (имя ребенка, послушай! Ты слышишь, что сигналит машина. Покажи, откуда раздается звук, посмотрим кто и что там?

Педагог вместе с ребенком смотрит, что находится за дверью.

Педагог : (имя ребенка) посмотри — это же машина, а кто в ней сидит, давай, мы сядем за стол и посмотрим, кто к нам приехал? (Педагог достает вместе с ребенком по одной игрушке и рассматривает ее). (Имя ребенка, кто это?Ребенок: — Мяу! (если не отвечает ребенок, то говорит педагог кошка).Педагог : Как она кричит?

Ребенок: Мяу — Мяу.

Педагог : Правильно (имя ребенка, а давай посмотрим, что есть у кошки? (Педагог читает стихотворение, ребенок во время чтения показывает, где у кошки хвост, лапы, нос, глаза, т. д).

“Котинька — Коток серенький лобок, (покажи, где у котика лоб).

Ласков котик да хитер, лапки бархатные (где лапки,

коготок остер

У Васютки, ушки чутки (где у котика уши покажи)

Усы длинные (покажи усы,

Шерстка шелковая (где шерстка,

Ласкается кот, выгибается,

Хвостиком виляет (покажи хвост,

Глазки закрывает (покажи глазки,

Песенки поет, а попалась мышка – не прогневайся!

Глазки то большие, лапки, что стальные,

Зубки то кривые, ногти выпускные.

Вот какой наш котик! А теперь давай посмотрим, кто еще приехал к нам в гости? (Та же система, что и с кошкой).

Физкультурная минутка,

Педагог: (имя ребенка) не забыла, где у нас глазки, носик. Сейчас узнаем. (Имя ребенка) вставай, поиграем.Песенка: “У жирафа ”.

Педагог: Молодец! Все показала. Имя ребенка, посмотри, что нам животные привезли? (Ребенок вместе с педагогом смотрят, что в машине)

Педагог: (имя ребенка, животные нам привезли коробочку, давай посмотрим что там? В ней колокольчик и ленточка, клубок и бусы, пуговка и шнурок. (Имя ребенка, наши зверята — просят, чтобы мы им сделали подарки, и чтобы они не потерялись. Коровке подарим колокольчик, давай проденем в его ленточку и оденем коровке. (Ребенок выполняет, если он затрудняется, педагог помогает).

Му-му-му говорит корова спасибо, она теперь среди других коров не потеряется.

Педагог : (имя ребенка) давай котику подарим клубок, чтобы она играла только, он немножко размотался, давай замотаем его. (Ребенок выполняет действия если он затрудняется, педагог помогает). Молодец (имя ребенка,Котик говорит спасибо: ‘’Мур — Мяу”, теперь ей будет с чем играть.

А собачке мы сделаем ошейник. Вот бусинки и пуговки, мы их будем нанизывать на шнурок (ребенок выполняет, если он затрудняется, педагог помогает). Молодец (имя ребенка) умница,собачка говорит спасибо: ”Ав-ав” теперь она будет красивой и хозяин ее не потеряет.

Педагог: Смотри (имя ребенка) тут еще есть картинки, давай посмотрим,что на них изображено: собачка ест, спит, играет. Покажи, что делает собака? (Ребенок демонстрирует действия, которые изображены на картинках).Педагог: Умница (имя ребенка) теперь давай посадим наших гостей в машину и попрощаемся с ними.До свидания: котик, коровка, собачка. (Ребенок машет рукой). Умница (имя ребенка, хорошо мы сегодня поиграли.

Ребенок и воспитатель уходят из кабинета.

Источник

Ирина Степанова
Занятие с детьми с синдромом Дауна 3 лет

Занятие с детьми с синдромом Дауна трех лет.

Цели и задачи:

1.Формирование навыков общения у детей: привлекать внимание ребенка к действиям других детей; учить детей внимательно слушать и смотреть на говорящего, дожидаться своей очереди и выполнять задание в соответствующий момент; формирование у ребенка ответного дей-ствия (помахать рукой, протянуть руку, взять из руки колокольчик и позвенеть и т. п.).

2. Формирование навыков подражания (имитации).

3. Формирование эмоциональных контактов со сверстниками и другими взрослыми, вызывание совместных эмоциональных переживаний в организованных педагогами играх. Приучать де-тей действовать сообща.

4. Развитие произвольной регуляции движений. Формирование целенаправленных действий, действий по инструкции.

5. Учить пониманию последовательности событий в сказке, внимательному слушанию. Форми-рование выразительных движений, игровых действий с персонажами сказки.

6. Развитие общей и мелкой моторики, зрительно – двигательной координации. Стимулирова-ние двигательной активности.

Читайте также:  Синдром раздраженного кишечника диагностика видео

7. Стимулировать собственную речевую активность детей.

Материалы и оборудование: мягкие пуфы на каждого ребенка, колокольчик, мягкие игрушки еж и заяц, мяч, свечка.

Ход занятия:

Часть 1.

Педагог-психолог: «Ребята, здравствуйте! Мы рады видеть вас и ваших родителей у нас в гостях. Мы хотели бы поздороваться с каждым из вас. Садитесь в круг.»

(Педагоги, дети рассаживаются в кружок на коленях или рядом с родителем).

Приветственная песенка

Здравствуй, Ваня (2 раза; называется имя ребенка, наш дружок (2 раза)

Звонкий колокольчик (2 раза, динь-динь-дон (2 раза).

Педагог поет каждому из сидящих в кругу детей песенку-потешку. На 1 куплете педагог звенит колокольчиком, здоровается за руку с каждым ребенком, а на 2 куплете передает коло-кольчик ребенку (ожидается, что ребенок позвенит колокольчиком в ответ). Педагог здорова-ется и с каждым из родителей по имени (Здравствуйте, Ваня и мама Женя).

Основная часть: игры в кругу

1. Совместная игра «С добрым утром»

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись? Указательными пальцами поглаживать глаза.

Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись? Ладонями поглаживать уши

Приложить ладони к ушам как «Чебурашка»

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись? Поглаживать то одну, то другую ручки.

Хлопки в ладоши

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись? Поглаживание коленок

Потопать ногами

С добрым утром, солнце!

Я — проснулся! (проснулась) Поднять руки вверх, посмотреть на солнце

(посмотреть вверх)

2. Пальчиковая игра «Твои пальчики»

Этот пальчик самый большой, самый веселый, самый смешной. Дети показывают большой па-лец правой руки

Этот пальчик — указательный.

Он солидный и внимательный. Указываем друг на друга указа-тельным пальцем правой руки

Этот пальчик средний,

Ни первый, ни последний. Отгибаем средний палец

Этот пальчик безымянный,

Он не любит каши манной Сгибаем средний палец,

как будто он не хочет манной каши

Самый маленький – мизинчик,

Любит бегать в магазинчик Оттопыриваем мизинец, как будто он хочет убежать от остальных пальцев

3. Пальчиковая игра «Паучок»

На изогнутый сучок

Сломанной осинки Левая рука вытянута

Ладонь опущена вниз

Опустился паучок Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз

С крестиком на спинке. Указательным пальцем левой руки чертим крестик на тыльной стороне правой руки

Свил уютный гамачок,Левая ладонь округлена: изображает гамачок. Пальцы правой руки собраны в щепоть, которую опускаем в гамачок.

Сам в сторонку- Руки за спину

И молчок. Указательный палец правой руки подносим к губам

4. Совместная игра «Мы топаем ногами»

Мы топаем ногами

Топ-топ, топ-топ.

Дети и взрослые встают в круг. Топают ногами

Мы хлопаем руками

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

хлопают руками

Качаем головой,

Ай-ай, ай-ай

качают головой

Мы ручки поднимаем

Вверх-вверх, вверх-вверх,

поднимают руки

Мы ручки опускаем

Вниз-вниз, вниз-вниз.

опускают руки

Мы ручки подаем

И бегаем кругом

берутся за руки,

бегут по кругу.

5. Свободная игра детей

Цель: Формировать положительное отношение к детям и взрослым. Учить обращаться при необ-ходимости за помощью. Формировать общение в игре. Стимулировать взаимодействие детей во время игры, организовывать парную игру. Стимулировать исследовательскую активность, фор-мировать игровую деятельность.

2 часть

6. Совместная игра «ЛАДУШКИ ЛАДОШКИ»

Педагог читает потешку, сопровождая текст соответствующими движениями рук. Дети по-вторяют за ним, родители помогают детям.

Мыли мылом ручки.

Мыли мылом ножки.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки!

Наварили кашки

Помешали ложкой.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки!

Строили ладошки

Домик для матрешки.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки!

Курочке Пеструшке

Накрошили крошек.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки!

Хлопали ладошки

Танцевали ножки.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки!

Прилегли ладошки

Отдохнуть немножко.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки!

7. Игра на взаимодействие «Колобок»

Дети, присев на корточки, размешаются по кругу. В центре круга находится водящий — «ли-са». Играющие перекатывают мяч — «колобок» друг другу так, чтобы он уходил от «лисы». Во-дящего сменяет тот игрок, который прикатит колобок так, что «лиса» сможет его поймать.

8.Драматизация: «Ежик и заяц, или чья шубка лучше»

Встретились в лесу ежик и заяц. Ежику очень понравилась шубка. Пошел он в магазин и ку-пил себе шубку, как у зайки, а свою в магазине оставил.Хвастается ежик: «Шубка у меня пуши-стая, мягкая». (На игрушечного ежика можно накинуть ватку и дать детям потрогать ее руками). Но тут встретилась ежику лиса. Хотел ежик свернуться клубочком да иголки выставить, да во-время вспомнил, что иголок нет. Еле успел до норки добежать. На утро пошел ежик в магазин и забрал свою шубку. (Опять дать потрогать детям потрогать колючую шубку ежа.)

Ритуал окончания занятия

Дети и взрослые садятся в круг. Педагог в тишине зажигает свечку, берет ее на ладонь и подносит на расстояние 25-30 см к ребенку.После слов: «Наше занятие сегодня закончилось. До свидания, Ваня и мама Женя» ребенок вместе с мамой задувают свечу. То же проводится и с остальными детьми по очереди. Затем все дети и взрослые встают,берутся за руки и произносят хором: «До свидания!».

Источник