Изобразительная деятельность для детей с синдромом дауна
Ольга Митюкова
Изобразительная деятельность как средство формирования зрительного восприятия у детей с синдромом Дауна
В системе коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна важное место занимает работа по развитию и коррекции зрительного восприятия и решает образовательные, воспитательные задачи, от успешного решения которых в дошкольном возрасте во многом зависит психическое развитие ребенка с синдромом Дауна.
Особое место занимают продуктивные виды деятельности как наиболее эффективные для решения задач коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста.
Изобразительная деятельность, как вид продуктивной деятельности дошкольников способствует развитию зрительного восприятия, становлению сенсорных эталонов (цвет, форма, размер, созданию условий для формирования целенаправленной деятельности и развития общих интеллектуальных умений.
Как и все дети, дети с синдромом Дауна могут быть разными: податливыми и упрямыми, отрытыми для контакта и застывшими, погруженными в себя или любящими хулиганить и не позволяющими себе выходить за рамки усвоенных правил и границ, ласковыми и яростными, сокрушающими все вокруг.
Изобразительная деятельность носит характер эмоционально-разгрузочных, но в тоже время стимулирует интеллектуальное и эстетическое развитие детей. Сверх того занятия изобразительной деятельности развивают коммуникативные навыки детей, что особо важно, если учитывать психологические особенности детей с синдромом Дауна.
В изобразительной деятельности задействована мелкая моторика, а вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых действий.
Полноценное развитие мелких движений рук обычно происходит под контролем зрения, поэтому развивая мелкую моторику, мы развиваем и внимание, и зрительное восприятие.
В своей практике занятия по изобразительной деятельности с детьми с синдромом Дауна я строю в три этапа:
— разминка, подвижная игра—«возня», незаменимые пальчиковые игры, массажи рук и запястий;
2-ой этап:
— занятие в игровой форме, рисование на ладошках и выше, рисование пальчиками по бумаге;
3-ий этап:
— поощрить старания ребенка, поиграть в его любимую игру,
например: катание шарика по столу (по ладошке, завинчивание и отвинчивание крышек от баночек, переливание воды из чашки в чашку, пропускать песок сквозь пальцы, закапывать и откапывать игрушки в песок, крупу и т. д.
Для построения взаимодействия с детьми как на занятиях,так и вне их я использую следующие принципы:
* принцип принятия— принятие ребенка таким, какой он есть; принятие особенностей внешнего вида и физического состояния, несовершенств и противоречий, мотиваций и способов контакта.
* принцип доступности— занятия лежа или сидя на полу, ориентированы не на его физиологический возраст. а на актуальный уровень развития и мировосприятие ребенка с синдромом Дауна.
* принцип поэтапности и повторяемости— при обучении детей с синдромом Дауна каждую задачу лучше разбирать на этапы, продвигаясь небольшими последовательными шагами.
* принцип поощрения— следует побуждать ребенка общаться, выражать мысли, используя звуки, слоги, слова.
Ребенок должен всегда чувствовать себя успешным, верить в свои силы, получать поощрения со стороны взрослых.
Источник
гульнара голова
Конспект занятия по рисованию c применением нетрадиционных методов рисования для детей с синдромом Дауна
Конспект занятия по рисованию c применение нетрадиционных методов рисования для детей с Синдромом Дауна.
Тема : «Колобок катиться по дорожке»
Цель: Развить эмоциональную сферу ребенка, формировать доверительные отношения, активизировать внимания. Познакомить детей с новым методом нетрадиционное рисования при помощи пенопласта.
Задачи:
1. Образовательная.
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Знакомить с новой техникой рисования – пенопластом.
2. Развивающая.
Расширять словарный запас, развивать двигательную активность под стихотворное сопровождение;
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышления, развитие мелкой моторики рук.
3. Воспитательные.
Воспитывать усидчивость, упорство, стремление доводить начатое до конца. ;
Приучать к аккуратности в работе, сформулировать стремление поддерживать порядок на рабочем месте;
Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Словарь: покатился, круглый.
Материал и оборудование: ваночки с водой, краски (гуашь, ванночки, салфетки, клеёнки, сюжетные картинки из сказки, пенопласт,.
Предварительная работа: чтение, рассказывание, рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», прослушивание музыки, показ настольного театра «Колобок».
Ход занятия.
1 Организационная часть: звучит музыка 1
Воспитатель: Здравствуйте уважаемы гости! Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! А хотите я вам подарю хорошие настроение?
Дети: отвечают Да.
Воспитатель: Алеша у тебя есть карманчик? Вот тебе хорошее настроение.
Олегу в кулечек, Максиму в ладошки, а Лере на бантик.
Ребята давайте с вами подарим хорошее настроение нашим гостям (сжимают ладошки и дуют на них разжимая) заканчивается музыка
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в сказку дайте закроем глазки и представим что мы в сказке. Звучит музыка 2
Воспитатель. По дорожке мы пойдем, в сказку вместе попадем. (Слайд 1)
Долго – долго мы идем – длинная дорожка.
Вдалеке мы видим дом – белое окошко.
Из трубы дымок идет, в доме баба с дедушкой живет…
Заканчиваться музыка
2. Основная часть:
Ребята давайте с вами вспомним сказку про «Колобка» слайд 2
Пальчиковая гимнастика
Жили-были дед и баба — на поляне у реки. Слайд 3
И любили очень-очень на сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила.
Ну а маленькая внучка — колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий, не солёный и не сладкий,
Очень круглый, очень вкусный. Даже есть его нам грустно!
Дети: Выполняют движения: хлопают в ладоши; смотрят вдаль; гладят живот; рисуют в воздухе; «месят» тесто; «катают» колобок в ладонях; гладят поочерёдно руки; грозят указательными пальцами по очереди; рисуют в воздухе круг; гладить живот.
Воспитатель: Положила бабка колобка на окно остужаться. Слайд 4
Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку – и покатился по дорожке. Слайд 5
Воспитатель: Катился колобок, а навстречу ему. (Слайд6)
Дети. Зайчик. (дети показывают жестом зайчика)
(Заяц плачет)
Воспитатель. Что ты плачешь Зайчик?
Заяц. Я по лесу все скакал, Колобка я догонял,
Потерялся я в лесу и дорожки не найду.
Помогите мне ребята выложить дорожку,
Чтобы я попал домой, в лес любимый мой родной!
Воспитатель. Поможем зайчику?
Д/у «Выложи дорожку».
(Детям предлагается разноцветные полоски бумаги и крышки от пластиковых бутылок. нужно расставить крышки по цвету дорожек.)
Воспитатель. От зайчика к лесу протянем дорожку:
Не будет дорога петлять, загибаться, —
Зайчик не хочет на ней потеряться!
Зайчик. Спасибо вам, ребятки, что мне помогли.
Хорошо у вас ребята, но я домой сейчас пойду
Буду прыгать по дорожкам на своих я быстрых ножках.
Воспитатель :Покатился дальше колобок а на встречу ему … Кого же встретил колобок? (Слайд 7)
Воспитатель: Волка. Как волк воет? (дети показывают движения и звукоподражания, у-у-у) .
Воспитатель :Покатился дальше колобок а на встречу ему … Кого же встретил колобок? (Слайд 8)
Воспитатель: Как медведь рычит? Э-Э-Э (дети произносят звук)
Воспитатель: Кто последний встретился колобку? Лисичка. (Слайд 9)
Воспитатель: Предлагает детям поиграть – размять пальчики.
Физминутка : слайд 10
Раз-два,три-четыре,пять
Я умею рисовать
На стене,и на стекле
На альбомном на листе
3. Практическая часть. Рисование.
Воспитатель : А лиса хитрая была, взяла и съела колобка. Что же делать, ребята? Расстроились бабушка и дедушка. Давайте мы нарисуем им колобка.
Воспитатель: Показывает демонстрационный материал: — На рисунке Колобок катиться по дорожке. Слайд 11
Покажите Колобок какой формы? – Круглой конечно. (Выбирают фигуры)Предлагает показать руками. Какого цвета? –Жёлтого цвета. Вот и сегодня мы свами будем рисовать колобка круглой формы
— А чем же мы будем рисовать колобка? (воспитатель достает подушечки пенопласта).
Воспитатель напоминает приемы рисования: показывает, как держать подушечки (всеми пальчиками). Подушечку надо держать правильно, иначе она обидится, и наш колобок получится не красивой, неаккуратной. Рисовать нужно так: обмакнуть подушечку пенопласта в краску и приложить к бумаге, затем обмакнуть еще в краску и вновь приложить к бумаге и так далее, пока колобок не станет цветной (желтый).
Дети выполняют движения, показанные воспитателем.
-Посмотрите, ребята, какие румяные колобки у нас получились. А теперь давайте нарисуем пальчиком ему глазки, для этого берём синюю краску и ротик, берём красную краску.
Дети выполняют работу по показу воспитателя.
Рефлексия:
-Молодцы, ребята. Вот обрадуются дедушка с бабушкой, ведь у них теперь не один, а много румяных колобков. Слад 12
Воспитатель: Оценивает работы детей, хвалит их. Говорит, что бабушке и дедушке понравятся их Колобки. Дети: Любуются своими рисунками.
[b]Ожидаемый результат:[/b]
Воспроизводят: содержание знакомой сказки.
Понимают: как правильно держать подушечку пенопласта
Применяют: навыки нетрадиционной техники рисования красками.
.
Источник
Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие детей с синдромом Дауна
Присяжнюк Елена Александровна воспитатель, МАДОУ «Детский сад №16», г.Кириши Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Рисовать я буду!
Рисовать я буду,
Каждому рисунку
Радуясь, как чуду!»
А.Барто
Актуальность и новизна
Согласно современному подходу к образованию и социокультурной политике в целом, право на образование принадлежит всем детям, включая детей- инвалидов независимо от причин инвалидности. Одним из процессов развития общего образования является инклюзивное образование, которое подразумевает доступность образования для всех, приспособление образования к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступность образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ДО) как раз и работает над тем, чтобы создать надёжный фундамент для погружения детей с ОВЗ в социальное пространство.
У ребенка с синдромом Дауна этапы развития те же, что и у обычных детей. Но средние сроки появления навыков запаздывают по сравнению с нормативами, и возрастной диапазон появления гораздо шире, чем у обычных детей.
В последнее время в изобразительном искусстве широко используются методы рисования с использованием нетрадиционных техник. Продуктивная деятельность играет важную роль в психическом развитии ребенка с синдромом Дауна. Практики отмечают высокую эффективность нетрадиционного рисования в развитии наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, а также в выработке навыков анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения.
Сильной стороной детей с синдромом Дауна является способность к подражанию. Дети охотно имитируют простые движения, необходимые при занятиях рисованием, аппликацией и лепкой.
Цель: выяснить роль нетрадиционных техник рисования на развитие детей с синдромом Дауна.
Задачи:
- Обучать детей приемам рисования с помощью традиционных (рисование карандашом, красками) и доступных нетрадиционных техник изображения (“пальцевая живопись”, рисование штампом, губкой, помазком);
- Знакомить с элементарными материально-техническими средствами изобразительной деятельности;
- Формировать, уточнять и обогащать представления об объектах окружающего мира;
- Развивать у детей адекватные эмоциональные реакции при рассматривании доступных их пониманию различных предметов;
- Развивать восприятие основных свойств и качеств изображаемых предметов (цвет, форма, величина, фактура);
- Развивать целенаправленные движения кисти и пальцев рук, движения обеих рук под контролем зрения;
- Создавать условия для развития у детей относительно самостоятельной изобразительной деятельности.
Для успешной изобразительной деятельности каждого ребенка, необходимыми условиями являются:
- Создание игровой ситуации, эмоциональной атмосферы, предварительное наблюдение во время прогулки за объектами окружающей действительности, обыгрывание предметов, предназначенных для изображения;
- Обеспечение разнообразных сенсорных ощущений детей (зрительное, тактильно-кинестетическое обследование);
- Организация предметной среды (специальные столы и мольберты, большие листы бумаги для рисования; материально-технические средства обучения: карандаши средней мягкости, различие по форме волоска кисти (плоские и круглые), по размеру (средние и толстые); краски, тушь, гуашь;
- Проведение специальных упражнений по развитию движений пальцев и кисти рук;
- Обязательная совместная деятельность детей и педагога.
Для успешного овладения детьми нетрадиционными художественными техниками, до начала обучения провели обследование детей с целью выявления у них изобразительных умений и навыков. Составили перспективный тематический план с учетом индивидуальных возможностей детей.
Занятия сначала проводили индивидуально с каждым ребенком (для достижения хороших результатов), затем объединили детей их в пары.
- Нетрадиционные техники рисования — это рисование необычными способами, материалами и инструментами (раздувание краски, рисование ватной палочкой, мятой бумагой, оттиски различных предметов, рисование с помощью штампов и др.). Это увлекательное занятие позволяет развить воображение, образное и творческое мышление, позволяет выразить себя и выплеснуть эмоции на лист бумаги. Нетрадиционные техники рисования не сложны в исполнении, но позволяют создать очень оригинальные работы. Поэтому многие из них доступны совсем маленьким детям, не умеющим держать кисть и детям с особенностями в развитии. Особое значение нетрадиционное рисование имеет для детей с ограниченными возможностями. Оно способствует развитию зрительного восприятия, взаимодействия рук и глаза, развивает точность движения рук.
В своей работе мы используем нетрадиционные техники рисования:
- Рисование пальчиками: ребенок опускает в пальчиковую краску пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем краска смывается.
- Рисование ладошкой: ребенок опускает в пальчиковую краску ладошку и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем краска смывается.
- Тычок жесткой полусухой кистью: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.
- Оттиск печатками из картофеля: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и печатка.
- Скатывание бумаги: ребенок мнет в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из неё шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.
- Рисование манкой: ребенок рисует клеем по заранее нанесенному рисунку. Не давая клею засохнуть, насыпает на клей манку (по рисунку).
- Вдвоем на длинной полосе бумаги: дети рисуют рядом друг с другом красками или карандашами (сидя, лежа или стоя).
- Оттиск мятой бумагой: сминается бумага в комок, затем обмакивается в краску и прикладывается к листу бумаги.
Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. У них развивается познавательный интерес. Занимаясь с детьми художественным творчеством, мы стараемся расширить их сенсорный опыт, используем материалы с разной фактурой, даем возможность потрогать руками краски, тесто, пластилин. Мы стремимся к развитию мелкой моторики, формированию тонких целенаправленных движений, навыков, предшествующих письму. Кроме того, во время занятий рисованием увеличивается время сохранения внимания, формируется умение выполнять цепочку последовательных действий, растет мотивация к деятельности. Постепенно дети понимают, что результат их работы ценится, а умения накапливаются.
Взаимодействие с родителями
Работая с детьми, неизбежно сотрудничаешь с их родителями. И мы используем любую возможность общения с родителями для установления доверительных отношений. Проводим консультации и беседы, занятия, развлечения, дни открытых дверей, совместные с детьми мастер-классы по нетрадиционному рисованию, активно привлекаем к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.
Малыш всему учится в общении с взрослыми, ранний опыт ребенка создает тот фон, который ведет к развитию речи, умению слушать и думать. Мы сделали вывод, что общение ребенка в семье, с близкими ему людьми — важнейшее условие его психического развития
Одним из важных средств поощрения и развития изобразительного творчества детей, являются выставка детского рисунка. Они очень радуют детей и их родителей, ребенок становится успешнее. Мы думаем, что наша совместная работа с родителями создает ребенку эмоционально- комфортное состояние.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
- У детей улучшилось понимание речи, значительно пополнился словарный запас. Улучшилась концентрация внимания.
- Воспитанники стали проявлять яркий интерес к изобразительной деятельности, к различным материалам (гуашь, акварель, глина, мелки).
- Формируются сенсорные эталоны цвета, формы, величины.
- Преобладает положительный эмоциональный фон (дети активны, жизнерадостны, не проявляют аффективных вспышек).
Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Это и есть главное в нашей работе: занятия приносили детям только положительные эмоции.
Основными критериями результативности работы считаем: позитивную динамику в развитии детей с синдромом Дауна.
Список использованной литературы
- Жиянова П.Л. Социальная адаптация детей раннего возраста с синдромом Дауна. Методическое пособие. — Москва, 2002.
- Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники. М.: Просвещение, 2006.
- Комарова Т.С. Коллективное творчество дошкольников. – Москва, 2005.
- Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа (средний, старший, подготовительный возраст), — М: «КАРАПУЗ_ДИДАКТИКА», 2009.
- Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Экопластика: аранжировки и скульптура из природного материала. – М: Издательский дом «КАРАПУЗ», 2009.
- Мойра Питерси и Робин Трилор. Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Пер. с английского. М.: Ассоциация Даун Синдром, 2001.
- Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта: Коррекционно-развивающее обучение и воспитание / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. — М.: «Просвещение», 2005
Источник