Бабич профилактика синдрома профессионального выгорания
Ольга Бойко
Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома профессионального выгорания или как жить полной жизнью и не сгореть»
Подготовила и провела:
старший воспитатель
Бойко Ольга Владимировна
2018 год
ЦЕЛЬ: развитие ресурсов противодействия «выгорания», формирование духовного благополучия и психологического (душевного) комфорта.
ЗАДАЧИ: — Создать условия для личностного роста участников тренинга; — Передать психологические знания о синдроме профессионального выгорания, причинах его возникновения, способах преодоления; — Формировать у участников занятия умение управлять своим психофизическим состоянием, достигать внутреннего спокойствия и адекватного отношения к существующим проблемам.
Методы работы: беседа, диалог, игры и упражнения, метод релаксации, метод групповой работы.
Материалы: мяч, ленточки жёлтого и розового цвета на 2 подгруппы, листы бумаги формата А4, раздаточный материал «Памятка «Как не сгореть на работе», магниты, доска.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (3 минуты).
СПЛОЧЕНИЕ (7 минут).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (35 минут).
РЕФЛЕКСИЯ (3 минуты).
Ход ЗАНЯТИЯ
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (3 минуты).
Уважаемые коллеги! На протяжении последних лет специалисты занимаются научно-исследовательской деятельностью по вопросам влияния определённых факторов на эмоциональное выгорание педагогов. Интерес к синдрому профессионального выгорания вызван тем, что значительно увеличивается число педагогов, которые ощущают себя измотанными, обессиленными, эмоционально «потухшими», что в результате сказывается на продуктивности их работы. Человек, как электрическая лампочка, под сильным напряжением от большого объёма работы (справиться не в состоянии, а отказаться не в силах) «вспыхивает» на мгновение, а потом постепенно «гаснет», черствеет душой, если не хватает сопротивления душевных ресурсов.
Сегодня, уважаемые коллеги, я предлагаю вам принять участие в тренинге «Профилактика синдрома профессионального выгорания, или Как жить полной жизнью и не «сгореть» на работе».
Сегодняшний Тренинг предназначен:
Для кого? Для специалистов всех уровней, руководителей, чья работа связана с ситуациями стресса и большими эмоциональными нагрузками.
Для чего? Для восстановления хорошего профессионального тонуса и обучения техникам профилактики «выгорания».
Что даёт? Улучшение настроения, прилив сил и энергии, повышение внимания и общей работоспособности.
И так мы начинаем, и первое упражнение с целью сплочения, а именно создания атмосферы, которая вызовет ощущение безопасности, дружеского расположения и одобрения называется «Имя – качество»
СПЛОЧЕНИЕ.
ЦЕЛЬ: создание атмосферы, которая вызовет ощущение безопасности, дружеского расположения и одобрения.
1. Упражнение «Имя – качество» (5 минут).
Процедура проведения. Каждый участник (по очереди, держа в руке мячик, называет свое имя и характерное для себя качество, при условии, что оно тоже начинается на ту же букву, что и его имя.Я начинаю :
Ольга — ответственная, отзывчивая; Татьяна – тактичная, требовательная; Людмила – любознательная; Ирина — интерес к работе; Анна – аккуратная; Любовь – любовь к детям; Светлана – сдержанная, самокритичная;
Наталья — находчивая, настойчивая; Екатерина (Катя)-коммуникативная :
Затем мяч передаётся другому участнику, и тот называет свое имя и качество. Если участник затрудняется назвать качество на нужную букву или найти в себе положительное качество, важно вовремя поддержать, оказать помощь, привлекая для этого других участников группы.
2. Следующее упражнение «Аплодисменты» (2 минуты).
Педагоги делятся на две группы (педагогисамостоятельно выбирают и завязывают на запястье ленточки: первая группа – жёлтые, вторая – розовые)
Цель: повышение настроения и самооценки, активизация участников группы.
Процедура проведения: я зачитываю задание и тем, кто обладает в первой группе тем умением или качеством — их выполняют. Участники второй группы в это время им аплодируют.
• Поднимите правую руку, кто любит посещать театр.
• Поднимите левую руку, кто знает, что обозначает его имя.
• Руки в стороны у кого дома есть домашнее животное.
• Руки за голову кто по утрам любит поспать.
• Поднимите обе руки, кто занимается физкультурой или спортом.
• Закройте руками глаза, кому не хочется ходить на работу.
• Наклонитесь вправо, кто любит читать книги.
• Наклонитесь влево, у кого глаза серого и голубого цвета.
• Опустите голову вниз, кто любит шоколадные конфеты.
• Улыбнитесь и пошлите воздушный поцелуй все те, у кого сегодня хорошее настроение.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Уважаемые коллеги! Как важно вовремя «разрядиться» и «освободиться» от отрицательных эмоций, которые возникают и накапливаются внутри нашего организма. А всё это приводит к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. И вот тогда, на фоне хронического стресса может развиться синдром профессионального выгорания.
В современных условиях невозможно полностью исключить в работе эмоциональное выгорание. Однако возможно существенно уменьшить его разрушительное влияние.
3. Упражнение «Психотравмирующая ситуация» (2 минуты).
Инструкция:
«Я предлагаю команде с розовыми ленточками вспомнить ситуации, которые напрягают в работе, в жизни, создают стрессогенную ситуацию. Запишите, пожалуйста, на листе бумаги какую-либо свою рабочую стрессовую ситуацию. Можно обозначить её одним предложением».
4. Упражнение «Вопросы самому себе» (15 минут).
Цель: приём нейтрализует средства, блокирующие ощущения покоя, путем создания новых перспектив в ситуациях прессинга (давления).
Участники делятся на пары.
Ведущий: «Кратко перескажите эту травмирующую ситуацию
Участники с жёлтыми ленточками выслушивают и задаёт вопросы:
• Это действительно так важно для тебя?
• Рискуешь ли ты чем-нибудь очень важным для себя?
• Будет ли это так важно для тебя через две недели, через месяц?
• Стоит ли за это умереть?
• Может ли что-то быть ещё хуже?».
Обсуждение: а теперь скажите —
• Изменилось ли ваше отношение к ситуации после таких вопросов?
• Можно ли эти вопросы задавать самому себе?
• Что будет происходить?
Обсуждение ситуации, когда вопросы, заданные самому себе не помогают успешно справиться со своим внутренним напряжением и управлять своими эмоциями с пользой для себя и своего окружения.
5. Следующее упражнения на осознание своих личностных ресурсов.
Личностные ресурсы (сила Я — концепции, самоуважение, адекватная и высокая самооценка, собственная значимость, самодостаточность) похожи на иммунитет, имея который можно избежать не только синдрома выгорания, но и других «вредностей» профессии и современной жизни.
Предлагаю участникам тренинга подумать и назвать способы, с помощью которых люди справляются со стрессовыми состояниями (5 минут).
Участники называют способы.
Ведущий: «Да, действительно, стрессовое состояние облегчают занятия… перечисленные вами (все названные участниками способы, особо выделить – любовь близких людей, взаимоотношения с другими людьми).
Информация:в стрессовой ситуации можно использовать следующие способы самореализации:
• активизация чувства юмора (попытаться увидеть комическое даже в сложной, серьёзной ситуации);
• считать до 10, прежде чем совершить ответное действие;
• самоубеждение, самоприказы, вызывающее спокойствие состояние;
• уйти из ситуации, сменить обстановку;
• использование образов концентрации и визуализации – сосредоточение внимания на определённом объекте.
6. И мы переходим к следующему упражнению
«Всё равно ты молодец, потому что…» (7 минут).
Участники делятся на пары.
Инструкция: «Сначала один участник с жёлтой ленточкой рассказывает другому (с розовой ленточкой) о трудной ситуации в жизни, о чём-нибудь неприятном, или говорит о каком-либо неприятном своём недостатке.Собеседник внимательно выслушивает и произносит фразу: «Всё равно ты молодец, потому что…». Затем меняются ролями».
Обсуждение.
Работа с негативными чувствами.
Нередко мы относимся к своим обидам, как к большой ценности. Мы их прячем, бережём, накапливаем. А в конфликте предъявляем их, усиливая, как нам кажется свою позицию. Важно уделить внимание осознанию, принятию своих чувств, эмоций, потребностей и желаний, овладению социально приемлемыми формами проявления чувств, контролю динамики переживания, устранению застревания и неполного отреагирования. Научитесь по возможности сразу сбрасывать негативные эмоции, а не вытеснять их в психосоматику.Как это можно сделать в условиях работы в детском саду:
7. Упражнение «Делай как я» (участники тренинга по очереди, по одному – два человека выполняют задания) (3 минуты).
Ведущий:
— громко запеть;
— резко встать и пройтись;
— быстро и резко написать или нарисовать что-то на доске или листе бумаги;
— измалевать листок бумаги, измять и выбросить.
Рекомендация:
Каждый вечер обязательно становитесь под душ и проговаривая события прошедшего дня, «смывайте» их, т. к. вода издавна является мощным энергетическим проводником.
Начинайте восстанавливаться уже сейчас, не откладывайте на потом!
И заключительным этапом тренинга я предлагаю провести релаксационное упражнение
8. Упражнение «Источник» (3 минуты).
Инструкция: «Закройте глаза. Сядьте удобно… Вдохните глубоко и легко, выдыхайте несколько медленнее. Представьте, что вы идете по тропинке в лесу, наслаждаясь пением птиц. Сквозь пение птиц ваш слух привлекает шум льющейся воды. Вы идете на этот звук и выходите на источник, бьющий из гранитной скалы. Вы видите, как его чистая вода сверкает в лучах солнца, слышите его плеск в окружающей тишине. Вы проникаетесь ощущением этого особенного места, где все гораздо чище и яснее, чем обычно. Начните пить воду, ощущая, как в вас проникает ее благотворная энергия, просветляющая чувства. Теперь встаньте под источник, пусть вода льется на вас. Представьте, что она способна протекать сквозь каждую вашу клетку. Представьте также, что она протекает сквозь бесчисленные оттенки ваших чувств и эмоций, что она протекает сквозь ваш интеллект. Почувствуйте, что вода вымывает из вас весь тот психологический сор, который неизбежно накапливается день за днем — разочарования, огорчения, заботы, всякого рода мысли. Постепенно вы чувствуете, как чистота этого источника становится вашей чистотой, а его энергия — вашей энергией. Наконец, представьте, что вы и есть этот источник, в котором все возможно, и жизнь которого постоянно обновляется.» По окончании упражнения участникам предлагается постепенно открыть глаза».
РЕФЛЕКСИЯ.
9. Упражнение «Карусель общения» (3 минуты).
Цель: выявить настрой к завершённой работе мастерской.
Обсуждение:
• Как мне было сегодня работать?
• Что было особенно трудно?
• Что мне это дало?
• Хочу всем пожелать …
Слово ведущему: «Спасибо за работу…Желаю вам: проводить больше времени, общаясь с приятными людьми; укреплять отношения с самыми близкими людьми; развивать в себе дружелюбие, открытость, общительность, проявлять больше активности; заниматься работой – ценной и осмысленной. Так трактует программа укрепления личного счастья Фордиса (раздаётся памятка для участников тренинга «Как не сгореть на работе»).
ЛИТЕРАТУРА
• Аргайл, М. Психология счастья / М. Аргайл. – Москва, 2003. – С. 243 – 247.
• Бабич, О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов / О. И. Бабич. –Волгоград : Учитель, 2009. – 122 с.
• Мардер, Л. Тренинг педагогической осознанности. // Школьный психолог, 2003. – № 22. – С. 12 – 14.
• Мархоцкий, Я. Синдром хронической усталости // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 2. – С. 55 – 59.
• Перова, И. Стресс – такой, как он есть // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 10. – С. 53 – 58.
Соколова, И. Синдром эмоционального выгорания у учителя // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 3. – С. 57 – 61.
Источник
МКДОУ ХМР «Детский сад «Берёзка» п. Горноправдинск»
Тренинг для педагогов:
«Профилактика синдрома профессионального выгорания, или как жить полной жизнью и не «сгореть» на работе»
Подготовил:
Педагог-психолог Панова С.М.
28 апреля 2016 год
Предварительная работа:
Цель: изучить психоэмоциональное состояние педагогов ДОУ.
До мероприятия с воспитателями и специалистами проводится диагностика педагогов ДОУ. Результаты демонстрируют уровень профессионального выгорания в дошкольном учреждении.
Используемые методики:
Методика Диагностика «эмоционального выгорания» у педагогов МДОУ (автор В.В. Бойко, адаптация Е.Е. Алексеевой).
Форма: тренинг.
Цели: Повышение уровня компетентности педагогов по профилактике профессионального выгорания.
Задачи:
- Знакомство с понятием «синдром эмоционального выгорания», его основными причинами и симптомами.
- Получить опыт практических способов борьбы с синдромом профессионального выгорания.
- Развитие толерантности и эмпатии друг к другу.
Оборудование: мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, проекционный экран; 3 листа А3, листы бумаги, цветные маркеры, фломастеры, столы объединены в три мини-группы.
Участники: педагоги дошкольных образовательных учреждений.
— Здравствуйте, уважаемые педагоги! Мы очень рады приветствовать вас сегодня на нашей встрече. А начать хотелось бы с продолжения следующей фразы по кругу: “Здравствуйте! Меня зовут …, И я уверена, что сегодняшний день подарит мне…”.
Определение понятия «Эмоциональное выгорание».
Профессия педагога – одна из тех, где синдром эмоционального выгорания достаточно распространенное явление. Создавая для детей условия эмоционального комфорта, заботясь об их здоровье, развитии и безопасности, мы буквально “сгораем” на работе, чаще всего забывая о своих эмоциях, которые “тлеют” и со временем постепенно превращаются в “пламя”.
Синдром «эмоционального выгорания» — это выработанный личностью механизм психологической защиты, который предполагает исключение эмоций в ответ на некоторые психотравмирующие факторы. СЭВ — это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Данный синдром оказывает негативное влияние на профессиональную деятельность человека, мешает установлению адекватных отношений не только с детьми, их родителями, но и с близкими людьми. Состояние «эмоционального выгорания» является сигналом психологического неблагополучия самого педагога.
Синдром профессионального выгорания формируется на фоне постоянного стресса. Он ведёт к истощению личностных и эмоционально-энергетических ресурсов организма работника. Такая проблема возникает из-за того, что накопившиеся отрицательные эмоции не находят выхода. Такому человеку просто необходима некоторая разрядка, которая позволит «выпустить пар». Причины профессионального выгорания могут быть самые разные.
Основные стадии синдрома профессионального выгорания
1 стадия:
Поведение характеризуется на уровне произвольного: забывание каких- то моментов, говоря бытовым языком, провалы в памяти (например, выключен ли дома утюг, внесена ли нужная запись или нет в документацию т.д.), сбои в выполнении каких-либо двигательных действий и т.д. Обычно на эти первоначальные симптомы мало кто обращает внимание, называя это в шутку «девичьей памятью» или «склерозом». В зависимости от характера деятельности, величины нервно-психических нагрузок и личностных особенностей педагога первая стадия может формироваться в течении 3-5 лет.
2 стадия:
Наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе и дома, с друзьями): «не хочется видеть» тех, с кем специалист общается по роду деятельности (школьники), «в четверг ощущение, что уже пятница», «неделя длится нескончаемо», нарастание апатии к концу недели, появление устойчивых соматических симптомов (нет сил, энергии, особенно к концу недели, головные боли по вечерам; «мертвый сон, без сновидений», увеличение числа простудных заболеваний); повышенная раздражительность, человек «заводится», как говорят, с полоборота, хотя раньше подобного он за собой не замечал. Время формирования данной стадии в среднем от 5 до 15 лет.
3 стадия:
Собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, ощущение постоянного отсутствия сил. На этой стадии ему гораздо приятнее общаться с животными и природой, чем с людьми.
Стадия может формироваться от 10 до 20 лет.
Факторы, способствующие возникновению синдрома:
Группа внешних факторов:
- Хроническая напряженность психоэмоциональной деятельности ( активно ставить и решать проблемы, усиленно запоминать и быстро интерпретировать информацию);
- Дестабилизирующая организация деятельности (нечеткая организация и планирование труда, недостаток оборудования, завышенные требования);
- Повышенная ответственность за исполняемые функции (самоотдача и самоконтроль столь высоки, что к следующему рабочему дню психические ресурсы не восстанавливаются)
- Неблагополучная психологическая атмосфера (конфликтность по вертикали «руководитель- подчинённый», и по горизонтали «коллега- коллега»);
- Психологически трудный контингент (дети с аномалиями в развитии, нервной системе и т.д).
Группа внутренних факторов:
- Склонность к эмоциональной ригидности (кто неактивен и восприимчив, более эмоционально сдержан);
- Интенсивное восприятие и переживание обстоятельств профессиональной деятельности (повышенная ответственность за порученное дело, «отдаётся делу без остатка»)
- Слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности. Не привык и не умеет поощрять себя за проделанную работу.
- Нравственные дефекты и дезориентация личности. Включенность при работе такие моральных аспектов, как совесть, честность, уважение прав и достоинств других, добропорядочность.
Синдром включает в себя 3 компонента:
Эмоциональное истощение — чувство опустошенности, усталости, вызванное собственной работой, перенапряжения, исчерпанности.
Деперсонализация – чувства равнодушия и негативного отношения к людям, циничное отношение к труду и объектам труда.
Редукция профессиональных достижений — недовольство собой, чувство некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.
Три фазы синдрома эмоционального выгорания:
1. нервное (тревожное) напряжение его создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента
2. резистенция (сопротивление) человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений;
3. Истощение оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным.
Диагностика «эмоционального выгорания» педагогов.
Цель обследования: определить уровень нервно-психической устойчивости и симптомы «эмоционального выгорания» воспитателей.
Сроки проведения: март-апрель 2016 г.
В диагностике принимали участие педагоги и специалисты МКДОУ ХМР «Детский сад «Берёзка» п. Горноправдинск»
Диагностический комплекс: Диагностика «эмоционального выгорания» у педагогов МДОУ (автор В.В. Бойко, адаптация Е.Е. Алексеевой).
Выявление симптомов «эмоционального выгорания» является первым этапом в сохранении и укреплении психологического здоровья педагогов.
В диагностике по данной методике принимали участие 24 педагога с различным трудовым стажем.
«Эмоциональное выгорание» возникает поэтапно. По итогам мониторинга можно сказать, какие фазы данного синдрома сформировались, и какие симптомы являются доминирующими
Первая фаза – «Тревожное напряжение» — предвестник синдрома «эмоционального выгорания».
Данная фаза в стадии формирования у 17% педагогов. Здесь также важно обратить внимание на развитие отдельных симптомов, составляющих содержание тревожного напряжения.
-
Симптом переживания психотравмирующих обстоятельств формируется у 13% педагогов, уже сложился у 8% педагогов. Для него типично понимание трудно устранимых психотравмирующих факторов профессиональной деятельности. -
Симптом неудовлетворенности собой находится в стадии формирования у 14% воспитателей, уже сложился у 4% педагогов, а у 13% является доминирующим. Можно предположить, что они недовольны какими-либо своими личностными качествами или профессиональными умениями. -
У педагогов не наблюдается ощущение загнанности в клетку. -
Крайней точкой в формировании тревожной напряженности является симптом тревоги и депрессии. У 25% педагогов находится на этапе формирования.
Вторая фаза – Резистенция, или сопротивление: профессионал осознанно или неосознанно стремится восстановить психологический комфорт, уменьшая влияние внешних обстоятельств с помощью имеющихся в его распоряжении средств. Другими словами, человек ищет любые пути выхода из стрессовой ситуации. Попытки оградить себя от неприятных впечатлений наблюдаются у 13% педагогов. В стадии формирования данная фаза находится у 33% педагогов. Рассмотрим варианты сопротивления профессиональному стрессу.
-
34% педагогов ограничивают включение эмоций в профессиональное общение. -
Симптом эмоционально-нравственной дезориентации находится в стадии формирования у 21%. У некоторых педагогов (21%) этот симптом уже сформировался, а у 8% является доминирующим. Не проявляя должного эмоционального отношения к человеку, педагог защищает свою стратегию. При этом звучат суждения: «это не тот случай, чтобы переживать», «таким нельзя сочувствовать», «почему я должен за всех волноваться». Подобные мысли и оценки, бесспорно, свидетельствуют о том, что эмоции не пробуждают или не достаточно стимулируют нравственные чувства. -
Симптом экономии эмоций прослеживается у 8% педагогов, у 17% может быть сформирован в скором времени. Педагоги устают от профессионального общения настолько, что отказываются от любых контактов вне работы. -
Сокращение профессиональных обязанностей наблюдается у 61% педагогов. В основном они упрощают деятельность, требующую больших эмоциональных затрат. Данный симптом находится в стадии формирования у 25%, а уже сформирован у 34% педагогов. .
Третья фаза – Истощение. У 29% педагогов данная фаза находится в стадии формирования. На этой фазе эмоциональная защита в форме “выгорания” является неотъемлемым атрибутом личности.
-
Симптом эмоционального дефицита. 12% педагогов испытывают ощущение, что не могут сопереживать окружающим. Постепенно симптом может усиливаться, в результате чего положительные эмоции заменяются на отрицательные. Данный симптом находится на этапе развития у 21% педагогов. -
Симптом эмоциональной отстраненности. 13% педагогов практически полностью исключают эмоции из профессиональной деятельности. В случае формирования данного симптома развивается эмоциональная защита, проявляющаяся в отсутствии эмоционального отклика на какие-либо события. Человек постепенно начинает работать как робот. Реагирование без чувств и эмоций наиболее яркий симптом “выгорания”, который наносит ущерб профессиональной деятельности и общению. Симптом развивается у 33% педагогов.
- Симптом личностной отстраненности сложившийся симптом у 13% воспитателей. В этом случае человек воспринимается не как субъект профессиональной деятельности, а только как объект для манипуляций, который обременяет своими проблемами. В этом случае, профессионал может утверждать, что работа с людьми неинтересна, не доставляет удовлетворения, не представляет социальной ценности.
-
Симптом психосоматических и психовегетативных нарушений сформирован у 4% педагогов, у 17% — в стадии формирования. Он проявляется на уровне физического и психического самочувствия. Переход реакций с уровня эмоций на уровень психосоматики свидетельствует о том, что эмоциональная защита – «выгорание» – самостоятельно уже не справляется с нагрузками, и энергия эмоций перераспределяется между другими подсистемами организма. Таким способом он спасает себя от разрушительной силы эмоциональной энергии.
Количественный анализ данных представлен в таблицах и на диаграммах.Таблица 1. Фазы «эмоционального выгорания»
№ | Название фазы «эмоционального выгорания» | Не сформирована | В стадии формирования | Сформировавшаяся фаза |
1. | Тревожное напряжение | 20 чел. – 83% | 4 чел. -17% | |
2. | Резистенция или сопротивление | 13 чел. – 54% | 8 чел.- 33% | 3 чел. –13% |
3. | Истощение | 17 чел. – 71% | 7 чел. – 29% | |
Средний показатель | 69% | 27% | 4% |
Проведенное психологическое обследование эмоционального состояния педагогов позволяет предположить, что в ДОУ, большинство педагогов уже выработали собственную психологическую защиту, основанную на экономии эмоции и упрощении профессиональных обязанностей.
У некоторых педагогов наблюдается формирование фазы «тревожное напряжение». Данная фаза может сочетаться с другими, когда в ответ на постоянное нервное напряжение формируется защитная реакция организма, которая при крайних вариантах может нанести серьезный вред здоровью педагога.
В ДОУ на основании полученных результатов можно предположить, что 29% воспитателей также подвержены различным негативным изменениям в физическом и психическом самочувствии.
Доминирующими следует считать такие симптомы как неудовлетворенность собой, неадекватное избирательное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций, редукция (сокращение) профессиональных обязанностей и эмоциональный дефицит. В стадии формирования находятся симптом тревоги и депрессии, неадекватное избирательное реагирование, эмоциональная отстраненность (Диаграмма 1).
Диаграмма 1. Данные по каждому симптому (в сравнении)
*Расшифровка аббревиатуры представлена в таблице 2. (см. ниже)
Также следует отметить, что у педагогов отмечается меньшее количество сложившихся и доминирующих симптомов «эмоционального выгорания», чем формирующихся на данное время. На основании этих данных можно предположить, что педагоги, работающие в ДОУ мало подвержены синдрому «профессионального выгорания», (Диаграмма 2.)
Диаграмма 2. Симптомы «эмоционального выгорания»
Вывод. Анализ полученных данных показал, что у 69% педагогов синдром «эмоционального выгорания» не сложился (низкий уровень). У 27% воспитателей отмечается средний уровень сформированности данного синдрома, у 4% наблюдается большинство симптомов «эмоционального выгорания» (высокий уровень). (Диаграмма 3)
Диаграмма 3. Уровень «эмоционального выгорания»
Таблица 2. Формирование симптомов «эмоционального выгорания»
№ | Симптомы «эмоционального выгорания» | Не сложился | Складывающийся симптом | Сложившийся симптом | Доминирующий симптом |
Фаза «Тревожное напряжение» | |||||
1. | Переживание психотравмирующих обстоятельств (ППО) | 19 чел. – 79% | 3 чел. – 13% | 2 чел. – 8% | |
2. | Неудовлетворенность собой (НС) | 6 чел. – 25% | 14чел. – 58% | 1 чел. – 4% | 3 чел. – 13% |
3. | Симптом загнанности в клетку (ЗВК) | 22 чел. – 92% | 2 чел. – 8% | ||
4. | Симптом тревоги и депрессии (ТД) | 18 чел. – 75% | 6чел. – 26% | ||
Фаза «Резистенция» | |||||
1. | Неадекватное избирательное реагирование (НИР) | 5 чел. – 20% | 11 чел. – 46% | 4 чел. – 17% | 4 чел. – 17% |
2. | Эмоционально-нравственная дезориентация (ЭОД) | 12 чел. – 50% | 5 чел. – 21% | 5 чел. – 21% | 2 чел. – 8% |
3. | Расширение сферы экономии эмоций (СЭЭ) | 18 чел. – 75% | 4 чел. – 17% | 1 чел. – 4% | 1 чел. – 4% |
4. | Редукция (сокращение) (РПО) профессиональных обязанностей | 10 чел. – 41% | 6 чел. – 25% | 3 чел. – 13% | 5 чел. – 21% |
1. | Эмоциональный дефицит (ЭД) | 16 чел. – 67% | 5 чел. – 21% | 1 чел. – 4% | 2 чел. – 8% |
2. | Эмоциональная отстранен ность (ЭО) | 13 чел. – 54% | 8 чел. – 33% | 3 чел. – 13% | |
3. | Личностная отстраненность (ЛО) | 75 чел. – 18% | 3 чел. – 12% | 3 чел. – 13% | |
4. | Психосоматические и психовегетативные нарушения (СВН) | 19 чел. – 79% | 4 чел. – 17% | 1 чел. – 4% | |
Средний показатель | 61% | 25% | 8% | 6% |
Как восстановить эмоционально- психологический баланс?
• психотренинг, психотерапия, арт-терапия, визуализация, музыкотерапия, ароматерапия;
• соблюдение психогигиены (настрой на позитив, расчет и обдуманное распределение своих нагрузок; переключение с одного вида деятельности на другой; конструктивное разрешение конфликтов; создание на рабочем месте ощущения безопасности и уюта, визуального и акустического комфорта);
• профессиональное развитие и самосовершенствование
• уход от ненужной конкуренции;
• эмоциональное общение
• поддержание хорошей физической формы (правильное питание, активный образ жизни, занятия спортом);
• овладение умениями и навыками саморегуляции (релаксация, дыхательные техники, аутогенная тренировка, словесные формулы (самовнушение), мышечная релаксация, визуализация (расслабление через образ).
Упражнение
Рисунок «Образ выгоревшего педагога. Негатив в позитиве»
Цель: пробуждение творческого потенциала участников. Стимулирование к тому, что бы выйти из своих привычных ролей, посмотреть на ситуацию воспитания в детском саду с разных позиций, на себя со стороны.
Материал: Ватманы на группы, фломастеры. Карандаши.
Инструкция: «Сейчас мы с вами разделимся на мини группы и разойтись как можно дальше что бы другие участники не слышали ваших творческих замыслов.. Деление на группы происходит следующим образом вытаскиваем билетики с названием группы(Педагоги, воспитатели, творческая группа).
У каждой группы будет лист ватмана, на которой нужно изобразить придуманный вами образ выгоревшего педагога. Это может быть человек с некой характерной внешностью, предмет, символизирующий эмоциональное выгорание, все что угодно, но нельзя это описывать словами. Придумайте образ и его название, запишите его на оборотной стороне ватмана. Вам дается на это 10 мин.
Теперь по очереди покажите свои рисунки, авторы молчат и слушают, а другие группы обсуждают. Вопрос: Что вы видите на рисунке, какие символы используются чтобы выразить эмоциональное страдание?
А теперь авторы назовите свой рисунок и скажите, каков был ваш изначальный замысел, кого вы рисовали, что хотели сказать рисунком.
Теперь передайте соседней группе по часовой стрелке свой рисунок. Ваша задача – так изменить полученные вами соседский рисунок, чтобы вместо выгорания там было изображено что- то позитивное, можно дописывать фразы. Придумать новое название. Давайте обсудим , как изменился рисунок. Авторы молчат. Какой была идея автора.
Вот видите все можно изменить, даже самую тяжелую ситуацию.
Источник